Не стоит отчаиваться если вам достался глинистый участок. Превратить его в приличный огород легко. Времени на это потребуется не очень много.
Запасите предварительно любой экологически чистый «разрыхлитель».

Самый подходящий материал – свежие опилки. Кроме них можно использовать мелкую щепу, старую солому, подсолнечную лузгу и палые листья. Навоз или торф применять не стоит, они пригодятся позже.

Затем почву следует перекопать вместе с «разрыхлителем». Делать это лучше весной, пока почва влажная.
Рассыпаем опилки по участку, который будем перекапывать. Начинаем перекопку, проходим два ряда. Вывороченные глыбы не разбивайте, поберегите силы. Полученные пласты снова посыпаем опилками и теперь разбиваем лопатой. Опилки будут проваливаться, и не дадут глине слипаться. Так вскапываем весь участок.

После первой перекопки лучше всего высадить на участке картофель. При посадке сначала внесите в каждое гнездо прошлогодний навоз, присыпав его сверху землей.

Когда появятся первые всходы снова приступаем к разрыхлению почвы, совмещая этот процесс с окучиванием картошки. Просто посыпаем опилки в междурядья и рыхлим, посыпаем и снова рыхлим. Этот процесс повторяем как минимум дважды за лето. Если лето засушливое, помогите почве поливом. Влага и тепло сделают остальную работу за вас. Опилки будут перегнивать, и уже во время уборки вы почувствуете, что для выворачивания пластов земли требуется гораздо меньше усилий, чем прежде. Земля начнет рассыпаться.

Обнаружив при перекопке дождевых червей можете праздновать победу. Ни в коем случае не избавляйтесь от этих верных помощников. Черви никак не повредят ваш будущий урожай, они будут очень добросовестно рыхлить почву под корнями и удобрять ее.

Убрав урожай, проведите еще одну перекопку. В этот раз вместе с опилками вносите еще и измельченную зеленую массу. Для ее изготовления можно использовать ботву, а также обыкновенные сорняки.

Питательные вещества, содержащиеся в глине, соединяясь с разложившейся органикой, значительно повысят плодородность почвы на вашем участке, а опилки и дождевые черви сделают ее достаточно рыхлой и воздухопроницаемой.

На следующий год лучше высадить капусту, она хорошо улучшает структуру земли, потом лук и другие культуры.

Не используйте для разрыхления почвы речной песок, он не позволит ей насыщаться воздухом

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMAgro.Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 2,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here