Когда то давно в советские времена вся наша огромная страна выращивала картофель на полях от предприятий, университетов, заводов. Студенты первокурсники ездили выкапывать картофель целыми группами.

Сегодня же этого уже нет в наше время очень мало людей выращивают картошку на своих огородах и уж тем более на арендованных полях, картофель вполне доступен в магазинах, супермаркетах, на рынках.

Но все же если вы хотите вырастить качественный экологически чистый картофель на своих 6-ти сотках, то эта информация будет для вас полезной.

Перед тем как высаживать картофель нужно предварительно подготовить землю ее нужно перекопать затем дать ей немного просохнуть «подышать» после этого можно высаживать.

Для этого есть два способа.

1) Это классический выкопать ямку положить туда картофель и закопать.
2) Этот способ более удобен, нужно сделать борозды в земле и класть картофель в борозды тогда земля будет легче и картошка быстрей прорастет.

Семена обязательно должны быть проросшими как в первом, так и во втором случае садить нужно ростками вверх так картошка быстрей прорастет.

Высаживать семена следует, когда температура воздуха приблизится к 15 градусам. Это конечно зависит от региона, где вы хотите садить картофель, но примерно это середина Мая.

После посадки через месяц ее нужно «окучить» это делается очень просто, берется обычная тяпка и по кругу куста подгребается земля, таким образом, получается кучка, из которой растет куст картошки.

Так же необходимо очищать поле от сорняков «Полоть» заключается это в вырывании травы, для того чтоб она не мешала картофелю расти и развиваться.

После всего процесса цветения нужно выкопать урожай делается это, когда вся ботва засохнет. Именно в этот момент клубни самые большие и так сказать в самом соку, если немного переждать, то картошка потеряет в весе и потом могут возникнуть проблемы при хранении.

Для выкапывания применяются нехитрые сельскохозяйственные приспособления, такие как «Капарулька» и ведро.

После того как весь урожай выкопан, его необходимо как следует просушить, дабы избежать процесса гниения при хранении. И после сушки уложить на место где вы его будете хранить, будь то подвал или ящик на балконе.

P. S. Некоторые Люди используют при посадке различные добавки «удобрения» бросая их в каждую ямку с картофелем. Это могут быть как химические добавки, которые можно купить в любом садоводческом магазине. Или же натуральные ингредиенты, такие как навоз, зола перегной.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMAgro.Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here