Шикарный вид имеют деревья, сверкая своей побелкой весной на солнышке. Помимо своей красоты побелка носит также очень важный характер в жизни деревьев.
Вы спросите - как и зачем это надо? А вот для чего.

Беля весной деревья, вы не просто наводите красоту на своём земельном участке, но и делаете это для защиты от резкой смены температуры - чтоб солнечные лучи не обожгли ваши деревца, от разного рода грибков, а также от мелких насекомых паразитов, таких как тля, короед и клещ.

Начинают побелку до того как в марте - начале апреля растает снег. В день побелки погода должна быть сухой, в противном случае вся ваша побелка долго не простоит.До начала побелки кору дерева следует очистить от наростов мха, мёртвой коры и лишайника. Для того чтоб после этой очистки земля вокруг дерева оставалась чистой – подстелите лучше клеёночку по периметру очищаемого дерева. В противном случае опавшие плоды вашей очистки будут являться источниками инфекций. Затем сожгите все, что упало с дерева после чистки. Если чистя дерево вы его нечаянно повредите, вам надо в обязательном порядке обработать места повреждения садовым варом. А уж после того как он засохнет, начинайте свою побелку.

Для побелки продают специально приготовленные для этого смеси. Конечно, перед побелкой их надо развести водой как это будет описано в инструкции. А если вы умелец – то без труда сможете приготовить такую смесь и сами. Вот вам несколько рецептов.

1. Два килограмма извести (гашённой) или один килограмм извести негашеной, надо развести десятью литрами воды. Плюс пол литра медного купороса и двести грамм клея (конечно столярного). Также надо добавить одну, две лопаты коровьего навоза.

2. Два, три килограмма извести свежегашеной плюс один килограмм глины следует растворить десятью литрами воды. Затем добавить один, два стакана молока снятого с тремястами граммов купороса медного, плюс пятьдесят, сто грамм подогретого казеинового или столярного клея.

Заменить известь всегда можно с помощью молотого мела или заменителем может быть водоэмульсионная краска.

По консистенции раствор должен быть сметаной. Только в таком виде его будет удобно использовать при побелке. Правильный слой побелки должен быть не меньше трёх миллиметров. Если это молоденькие деревца с гладенькой корочкой то побелкой можем и навредить, закупорив молоденькие поры, нарушив газообмен. Вместо обычной побелки на помощь придёт лапнииом или белая бумага.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMAgro.Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here