Побывав в гостях у моего одного приятеля, я был немало удивлен, когда увидел, с каким энтузиазмом он стал заниматься разведением кроликов, что раньше за ним не наблюдалось.

В принципе, эта статья родилась как анализ того, что именно сподвигло его на этот шаг.

Итак. Разведение кроликов является достаточно популярным занятием в хозяйских усадьбах. Причем этих ушастых зверят разводят часто не только в сельской местности, но порой и в городе, чаще всего, где-нибудь на окраине.

Поэтому неудивительно, что многие берутся за разведение именно этого зверя.

Как известно его плодовитость порождает легенды, а Австралийский континент в свое время даже пострадал, когда просто недооценил репродуктивные способности кроликов из Англии.

Попав в Австралию ушастые, при отсутствии врагов, размножились в таком количестве, что стали настоящим бедствием для местной растительности. Поэтому австралийцы даже были вынуждены объявить им войну.

Необыкновенная плодовитость кролика привлекла внимание и американцев, правда несколько в неожиданном ракурсе, а именно они сделали его символом чисто мужского журнала «Playboy».

Следует отметить, что этот зверек действительно самый многоплодный и скороспелый из всех известных животных, разводимых человеком в домашних условиях. При минимальном количестве – 3 крольчихи и 1 самец - их численность может увеличиться в 25 раз.

За небольшой промежуток времени такой минимальный коллектив может разрастись до сотни голов, а если этим заниматься более интенсивно - и до двухсот.

Общеизвестно, что кроликов, большей частью, разводят ради их достаточно вкусного мяса, которое к тому же еще и диетическое (мясные породы кроликов). Во вторую очередь разведением ушастых зверят занимаются ради их меха (мясо-шкурковые  породы кроликов).

Следует отметить, что мясо кроликов содержит достаточно мало холестерина по сравнению с мясом других птиц и домашних животных.

За один год от 1 крольчихи можно получить до 40 кг мяса и до 25-35 шкурок. Уже за 90 дней ушастый нормальной породы набирает до 3 килограммов и практически готов к употреблению.

Естественно, что моему приятелю первое, что пришло на ум, это заняться разведением именно этого домашнего зверька.

За ним и уход достаточно простой. Понятно, что если все взвесить, то при любом раскладе дело оказывается прибыльным, даже если использовать только часть возможностей, отпущенных кроличьей природе.

Та же семья из 3 крольчих и кролика способна обеспечить семью из 4 человек мясом в течение года.

Следует отметить также, что много времени уход за ушастыми зверьками не требует. Их достаточно поить и кормить 2 раза в сутки утром и вечером. Естественно, что такое «мясо» обходится дешево, так как тут просто нет серьезных вложений.

Короче, создание кроличьей фермы привлекательно во все смыслах и от «такого предложения многие просто не могут отказаться» и естественно, что потом практически и не жалеют об этом.

Вообще крольчатина является важнейшим продуктом для любого возраста. Она по своему химическому составу выгодно отличается от баранины, говядины и свинины, так как обладает высоким содержанием белка.

Поэтому мясо кролика является незаменимым продуктом для больных сахарным диабетом, колитами, гастритом, гипертонической и другими болезнями. Крольчатину необходимо давать и детям, так как особенность усвоения её белка составляет 90%.

О полезности кроличьего мяса можно распространяться достаточно долго. Но мы будем краткими. В крольчатине содержится, к примеру, лецитин, вещество препятствующее появлению атеросклероза. В ней также много никотиновой кислоты, минеральных солей кальция, калия и фосфора, а о вкусовых качествах я и не говорю.

Конечно же, для выращивания кроликов необходимо знать хотя бы основные физиологические и биологические особенности этих зверьков, чтобы максимально эффективно их использовать для своих целей.

Кролики растут и созревают достаточно быстро. Их половая зрелость достигается уже к 3,5 месяцам, но хозяйственная зрелость (возраст первой случки) наступает не раньше 5 месяцев, а у крупных пород, о которой речь пойдет ниже, фландров (или же серого и белого великана) – 6-7 месяцев (более подробно об случке и окроле читайте здесь).

Эти домашние зверки относительно не требовательны к условиям кормления и содержания. Обычно их разводят на ограниченной площади.

Благодаря их густому меху они не нуждаются в отапливаемом или теплом помещении и могут круглогодично находиться на улице, хотя содержание кроликов зимой имеет свои нюансы . В питании они неприхотливы и едят дешевую зелень и грубые корма.

Если подходить к делу с умом, то на производство одного килограмма кроличьего мяса затрагивается в два - три раза меньше корма, чем на килограмм привеса крупного скота. К тому же разведение кроликов не требует больших физических затрат.

Вообще на планете существует более 60 пород и сто их цветных вариаций. Правда, из них экономически выгодны только 10-15 пород, остальные на любителя.

Естественно, что если вы не хотите прогореть, то необходимо выбирать из 15 пород. Причем нужно учитывать условия местности, потому, что разные породы могут реагировать на них по-разному.

Поэтому при выборе стоит задуматься от чего, например, в регионе, почему то отдают предпочтение какой-то определенной породе. Как известно, экспериментировать себе дороже. Поэтому при выборе породы не следует усложнять себе задачу и лучше придерживаться традиционного подхода и заводить то, что увидел у соседа.

Впрочем, всегда находится любитель, у которого появляется достаточно смелости заводить породу не такую, как у всех. Что ж - каждому свое.

Может он практическим путем собирается заниматься разведением нового вида, т.е. наукой, а она, как известно, требует жертв. Тем не менее, даже такому кролиководу при проведении опытов лучше, конечно же, консультироваться со специалистами.

 Мой приятель не принадлежит к экспериментаторам, и выбрал породу фландра.

Кролики этой породы являются одной из самых старейших из распространенных и признанных пород на Земле.

По большому счету, происхождение этого вида покрыто туманом. Существуют несколько гипотез, но они вряд ли нам интересны. С большой вероятностью можно утверждать, что скорей всего они были селекционированы во Фландрии, от чего и получили свое название.

Основная черта фландров – это большая для кроликов масса тела, волнообразное чуть вытянутое тело и большие горизонтальные уши. Причем в разных странах стандарты могут несколько отличаться.

Сегодня фландр очень популярен не только у нас, но и, например, в США, где он даже выращивается не только как живое мясо, но и как домашний питомец.

Не смотря на свои гигантские размеры, он там любим не меньше чем другие домашние животные, в том числе и декоративные кролики.

Фландры достаточно умны, спокойны и дружелюбны и превосходят по интеллекту своих декоративных собратьев. В этом они больше похожи на собак чем на кроликов, поэтому фландры очень хороши для жизни среди людей.

Но вообще, это мясной кролик или кролик – тяжеловес, достигающий до 10 килограммов и даже больше. Правда, они несколько поздно созревают по сравнению с другими породами, примерно к 8 месяцам.

Еще к недостаткам этой породы можно отнести то, что они подвержены различным респираторным заболеваниям кроликов и за ними требуется более трудоемкий уход, что некоторых кролиководов настораживает. Тем не менее, они очень быстро набирают вес, поэтому им нужны достаточно большие клетки и больше еды по сравнению с другими породами кроликов.

Вообще на нашей территории, да и за рубежом тоже, этих великанов разводят на небольших фермах и частных хозяйствах. В промышленных масштабах их обычно не выращивают, так как они не приспособлены к содержанию на сетчатых полах и требуют много корма. Более того, они очень требовательны к режиму, качеству и уровню кормления. Малейшее нарушение в питании может на них пагубно отразиться.

И все же их разведение на мелких фермах и хозяйствах обосновано. Обычно для получения качественной шкуры кролиководам необходимо выращивать ушастых до 7 месяцев, а у фландров большая масса тела достигается без лишнего осаливания, т.е. опять - таки здесь проявляется экономическая причина – при дешевых кормах высокая цена за шкурку.

Ну, вот, пожалуй, и вся информация, от чего мой приятель занялся кролиководством и выбрал породу фландра.

И в заключении, немного о печальном.

Сегодня можно уже утверждать, что разведение кроликов как бизнес в СНГ и России в частности, большей частью, не существует, а превратился лишь в хобби на мелких подсобных хозяйствах.

Когда-то в СССР была развита целая сеть крупных кролиководческих хозяйств, было немало племенных репродукторов и товарных ферм.

Ученые занимались селекцией, выводя новые породы, которые были ориентированы на местные климатические условия. Они же разрабатывали новые рецепты комбикормов и технологические схемы промышленного производства крольчатины.

Однако в настоящем, после кризиса, пережитого сельским хозяйством, уже утеряны уникальные кадры, работающие в такой трудоемкой области животноводства как кролиководство.

Поэтому желающие постичь искусство разведения кроликов по книгам и различным руководствам обычно сталкиваются, не только с нехваткой литературы, но и с отсутствием нормальных, здоровых племенных кроликов.

Поэтому каждый любитель диетического мяса пытается выживать, как может, т.е. учится на своем собственном опыте.

Автор: Игорь Серба



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here