V Primor'e zemlja postradala ot ovoshhevodovНе слишком бережно отнеслись китайские овощеводы к арендованной в Приморском крае земле. К такому выводу пришел суд Партизанского района Приморья.

Суд согласился с требованием прокуратуры того же района о взыскании компенсации нанесенного ущерба с земледельческого предприятия ООО "Лунна". Сумма требования составила 158 миллионов российских рублей.

Прокуратура, в данном процессе выступающая в защиту интересов государства, пришла к выводу о нанесении ущерба почве, как объекту охраны окружающей среды. Специалисты Россельхознадзора провели исследования, выявившие превышения допустимых норм содержания пестицидов в грунте.

Согласно проверке, проведенной правоохранительными органами Приморского края, все работники вышеупомянутого ООО "Лунна" являются гражданами Китая. Большинство из них работало на сезонных работах.

Специалистами контрольных организаций были отобраны пробы грунта и проведены соответствующие исследования. В ходе этих исследований было выявлено значительное превышение концентраций действующий веществ пестицидов в грунте.

Так, содержание ацетохлора составило 1,22 мг/кг, что в 2,4 раза превышает ПДК (предельно допустимую концентрацию). Содержание малатиона составило 3,04 мг/кг, что тоже превышает ПДК значительно, в данном случае в полтора раза.

Исходя из полученной информации, суд Партизанского района Приморья принял решение разорвать договор об аренде земли (107 гектаров) между местными органами власти и ООО"Лунна".

Также, на основе расчетов специалистов суд решил взыскать с земледельческого предприятия крупную сумму в счет компенсации нанесенного ущерба.

 

По материалам АгроXXI

 

Сергей Маковский,член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here