Kitajcy osvaivajut Dal'nij VostokВсе больше расширяют свое присутствие в сельском хозяйстве Дальнего Востока китайские агрофирмы. Уже традиционно компании самой населенной страны планеты стремятся арендовать землю под выращивание необходимых им сельскохозяйственных культур.

Более 20% пашни, имеющейся в Еврейской автономной области, находятся в аренде у китайских предприятий. Это в общей сложности более 25 тысяч гектаров, на которых занимаются хозяйством семь десятков компаний сто 100%-м китайским капиталом. Основная часть этих площадей используется под выращивание сои – дефицитного продукта на китайском рынке. Под сою идет более 20 тысяч гектаров. 1,8 тысячи гектаров выделены под другие зерновые культуры, и совсем немного – под картофель – 18 гектаров, и под другие овощи еще 12 гектаров.

426 тысяч гектаров земли на российском Дальнем Востоке арендуют власти китайской провинции Хейлунцзян. Провинция находится на северо-востоке страны, и берет в аренду пашню в основном в приграничных районах России. Согласно договоренностям с российскими властями эти площади могут использоваться для выращивания овощей, зерна, для животноводства и для переработки полученной продукции.

Китайская сторона планирует в ближайшее десятилетие реализовать на этих землях около 160 проектов, используя для этих целей около десяти тысяч единиц техники и привлекая к работам около полусотни тысяч китайских специалистов.

Овощи, выращенные китайцами на Дальнем Востоке, активно там же и продаются. Местным потребителям они известны тем, что при их выращивании используется немало удобрений и химических средств защиты растений, что накладывает отпечаток на вкус.

Местные наблюдатели отмечают и другие проблемы, связанные с китайским землепользованием на Дальнем Востоке. После арендаторов остаются свалки на огромных территориях, отравленные пестицидами и удобрениями грунты, и прочие "приятности". Так, в 158 миллионов рублей ущерба оценил суд деятельность только одной китайской компании всего на 107 гектарах грунта. В Приморье 1300 гектаров пахотных земель превращены в свалки.

 
По материалам АгроXXI

 
Сергей Маковский,член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here