Posadka_klubniki_vesnoj
Посадка клубники весной

Здравствуйте уважаемые наши читатели! Мы с Вами прекрасно знаем, что посадка клубники весной, так же как и выращивание земляники, - одно из основных направлений опытного садовода.  Это само собой разумеющийся факт, ведь лучшие сорта клубники, ароматны, красивы на внешний вид и очень вкусные. Кроме  того, универсальность их использования, предоставит возможность обеспечить родных и близких самыми  полезными витаминами на целый год.

Клубника содержит в своем составе каротин,  яблочную и лимонную кислоту, сахар, фосфор, железо, марганец и кальций! Это далеко не весь список полезных веществ в продукте.

Плоды клубники благоприятно влияю на пищеварительную систему, нормализируют обмен веществ. Поэтому, посадка клубники весной очень важна не только с экономической точки зрения, так как от продажи ягоды можно получить немало денег, но и с точки зрения здоровья всей семьи.

Сроки посадки клубники

Sroki_posadki_klubniki
Сроки посадки клубники

Сроки посадки клубники несколько варьируют в зависимости от климатических условий местности. Но, как правило, посадка клубники весной осуществляется как можно раньше.

Сажать растение весной намного лучше, нежели осенью, так как до наступления зимних холодов, растение разрастется и на следующий год, даст отличный урожай.

Заготовив рассаду самостоятельно заранее, можно получить качественный  материал, когда наступят сроки посадки клубники. Растение также можно купить в рассадниках, но при этом нужно быть внимательным, проверить, заражена ли клубника нематодами или земляничным клещем.

Если Вам не удалось раздобыть качественный материал, лучше пропустить сроки посадки клубники весной, а посадить хорошие растения осенью.

Способы посадки клубники

Sposoby_posadki_klubniki
Способы посадки клубники

Выделяют два основных способы посадки клубники:

- однострочный;

- двухстрочный.

В первом случае расстояние между рядами должно составлять  шестьдесят сантиметров, а между растениями – шестнадцать сантиметров.  При двухстрочной посадке, расстояние между строчками – шестьдесят сантиметров, между рядами в строчках – тридцать сантиметров, между кустами клубники – пятнадцать сантиметров.

При весенней посадке лучше использовать двустрочные способы посадки клубники, так как количество растений на площадке будет больше, и в первый год вы получите урожай намного выше.

Но какие бы не были выбраны способы посадки клубники, в первую очередь нужно подготовить почву. Клубника, также как и лучшие сорта малины, любит произрастать на черноземах, глинистые почвы растение не переносит.

Все сорняки нужно обязательно уничтожить, иначе клубника будет расти не очень хорошо.

Посадка клубники весной осуществляется в углубления в грядке, куда наливают воду. Кустик сажают, а потом снова поливают. Что бы растение хорошо росло. Его нужно поливать часто, но в умеренных количествах.

Еще посадка клубники весной возможна грядковым способом. Если место, где планируется посадить растение располагается в низком месте, то с целью избегания вымокания, используют грядки. Ширина одной гряди составляет шестьдесят сантиметров, расстояние между кустиками – двадцать сантиметров. Между грядками оставляют дорожки шириной тридцать сантиметров.

Схема посадки клубники

Shema_posadki_klubniki
Схема посадки клубники

Как мы уже говорили, есть два способа посадки клубники весной, благодаря им, выделяют аналогичные схемы.

И так, можно выделить следующие схемы посадки клубники:

- двустрочная;

- однострочная.

Давайте рассмотрим их по-подробней.

Двустрочные схемы посадки клубники предусматривают наличие нескольких лент, расстояние между которыми составляет шестьдесят-семьдесят сантиметров. В лентах выделяют строки, расстояние между которыми около тридцати сантиметров. Расстояние в ряду составляет пятнадцать –двадцать сантиметров.

Однострочные схемы посадки клубники предусматривают расстояние между строчка около семидесяти сантиметров, расстояние в ряду – пятнадцать – двадцать сантиметров.

Помимо того, что правильная посадка клубники обеспечивает удобство при уходе за растениями, она дает возможность клубнике нормально развиваться и даже несколько уменьшает возможность клубники заразится болезнями или вредителями клубники.  Отметим, что менее к склонна к различным заболеваниям ремонтантная клубника, особенно некоторые ее сорта, а также клубника, выращенная из семян.

Как видим, посадка клубники весной совсем не сложная, главное обзавестись качественным посадочным материалом.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 голосов, average: 3,25 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here