Sposoby_vyrashhivanija_tomatov
Способы выращивания томатов

Здравствуйте дорогие читатели! Все мы  с Вами выращиваем овощи на своем огороде, это могут быть лучшие сорта кабачков, или какие-то другие растения, но лучшие сорта томатов всегда занимают почетное место на грядке. Помидор – эти чудесные овощи, произрастают практически везде, так как они одни из самых вкусных продуктов питания, богатых на витамины и другие полезные вещества.  Томаты выращивают даже те садоводы, которые давно завязали со своим промыслом.

Способы выращивания томатов помогут вырастить качественные овощи, с условием того, что Вы выберете качественный посадочный материал.

Различают следующие способы выращивания семян:

- в открытом грунте;

- в теплице.

В зависимости от того, какие способы посадки томатов  Вы выбрали, нужно подбирать и семена.

Так как качестве посадочночного материала в нашей стране не контролируется, стоит покупать семена только у проверенных людей, или маркированное. Таким образом, можно хоть немного уберечься от обмана.  Когда Вы покупаете высокоурожайные овощи, следует помнить, что они созревают поздно и имеют неограниченный рост.  Они будут расти бесконечно, будут и побеги и цветы, но если не придерживаться правильной агротехники,

Следует помнить, что способы выращивания томатов не влияют на восприимчивость растений к разным заболеваниям, болеют помидоры в отрытом грунте, и те, которые произрастают в теплице. Что бы как то избежать этого, нужно покупать раннеспелый сорта, хотя урожай и не большой, но его наличие гарантировано.

Так, мы разобрались  в том, что следует учитывать при выборе качественных семян, теперь давайте разберем, непосредственно способы выращивания томатов.

 Выращивание томатов в теплице

Vyrashhivanie_tomatov_v_teрlice
Выращивание томатов в телице

Выращивание томатов в теплице начинается с высадки рассады. Ее высаживают с первого по десятое мая.  Так как в наших  краях в это время может быть еще достаточно прохладно в ночное время суток, то теплица должна быть обтянута двумя слоями клеенки, расстояние между которыми должно составлять  два – три сантиметра.  Таким способом можно улучшить тепловой режим, и продлит срок службы пленки.

Верхний слой пленки нужно снимать с теплицы в начале июня. В теплицах должны быть форточки не только по сторонам, но и сверху, так как томаты должны иметь хорошее проветривание во время цветения.

Выращивание томатов в теплице должно чередоваться с другими овощами. Это нужно для того, что бы избежать заражения растений разными заболеваниями.  Как правило, овощи чередуют с огурцами, но это также не всегда спасает положение.

Если выращивание томатов в теплице происходит параллельно с другими овощами, ее нужно перегородить пленкой.

Томаты нуждаются в хорошем проветривании, низкой влажности и средних температурах.  Эти условия существенно отличаются от тех, что необходимы огурцам, поэтому эти овощ не стоит выращивать вместе. Помидоры требовательны к свету, если света мало, урожай также уменьшится. Поэтому, кроме того, что солнце светит на овощи днем, им еще ночью рекомендуют включать освещение.

Количество гряд в теплице зависит от ее размеров. Гряды  устраивают вдоль теплицы за пять – десять дней начала посадки. Высота рассады должна быть не менее тридцати пяти сантиметров.

Ширина гряд, как правило, составляет от шестидесяти до девяноста сантиметров, расстояние между ними – шестьдесят – семьдесят сантиметров.

После того, как ряды сформированы, их стоит подготовить. В глинистую или суглинистую почву на один квадратный метр добавляют ведро торфа, перегноя и древесных опилок.  Кроме этого, нужно добавить три столовых ложки  двойного гранулированного суперфосфата, по одной столовой ложка сульфата калия и кали-магнезии, одну чайную ложку мочевины или натриевой селитры, один – два стакана древесной золы и все тщательно перекопать.

Перед тем, как посадить рассаду, ее нужно полить теплым раствором марганцовки. На десять литров воды стоит добавить один грамм вещества. В каждую лунку нужно залить литр – полтора жидкости.

Нормальные, не вытянувшиеся саженцы, длина которых составляет двадцать пять – тридцать пять сантиметров, высаживают в вертикальном положении, засыпая грунтовой смесью лишь горшочек или если без горшочка на уровне ее заглубления в рассадном ящике.  Но если растения все же вытянулись, то при посадке не разрешается заглублять стебель в почку.  Стебель, который был засыпан землей, сразу же пускает корешки, что станет причиной опадания цветков и приостанавливают рост растения.

Поэтому, выращивание томатов в теплице переросшей рассадой осуществляется следующим образом.  Нужно сделать лунку, глубина которой составляет двенадцать сантиметров и в ней еще одну лунку (для горшочка). Горшочек устанавливают и присыпают почвой, первую лунку не нужно засыпать.  Через десять – двенадцать дней, когда растения уже приживутся, их можно присыпать землей.

Высаживать растения нужно на расстоянии пятидесяти – шестидесяти сантиметров друг от друга в шахматном порядке посредине гряды, или в один ряд.  После этого, саженцы не поливают на протяжении двенадцати дней, дабы они не вытянулись.  По истечению этого срока растение нужно подвязать к шпалере, высота которой около двух метров.

Томаты формируются в один стебель, оставляют семь – восемь цветочных кистей. Кроме этого, нельзя оставлять больше одного нижнего пасынка с одной цветочной кистью все остальные пасынки из пазух листьев и корней выламывают, когда они вырастут до 8 см.  Это стоит осуществлять по утрам, тогда пасынки обламываются достаточно легко. Обрезать пасынки категорически запрещено, иначе можно способствовать заражения, их нужно обламывать. Столбики от пасынков оставляют длиной 2-3 см.

Пока растение не начало цвести, его поливают по четыре – пять литров на метр квадратный через каждые пять дней. Во время цветения  и созревания плодов, на один квадратный метр нужно использовать от десяти до пятнадцати литров. Температура воды должна быть двадцать-двадцать два градуса тепла.

Выращивание томатов в открытом грунте

Vyrashhivanie_tomatov_v_otkrytom_grunte
Выращивание томатов в открытом грунте

Выращивание томатов в открытом грунте начинается с того момента, когда прошли все заморозки. Обычно это происходит во второй половине мая. Что бы выращивание томатов в открытом грунте было продуктивным, нужно выбирать солнечное и подветренное место.

За неделю до высадки почву нужно должным образом подготовить: перекопать, обработать медным купоросом, внести удобрения.  Лишь после этих процедур высаживают рассаду в предварительно политые теплой водой лунки.  Глубина лунки зависит от высоты растения, но углублять нужно только почвенный горшочек. По истечении двух недель томаты окучивают на двенадцать сантиметров.

Не стоит забывать и о колышках для помидор. Поливать растения нужно через каждые десять дней, поле того, как растения приживутся.  Это рекомендовано делать раствором марганцовки, таким образом можно избежать заражения фитофторой.

Стоит сказать, что выращивание томатов в открытом грунте – процесс довольно стрессовый для растения, поэтому многие кустики начинают вянуть. Как правило. Это те образцы, которые получили мало солнечного света.  В этом нет ничего страшного, через две недели они полностью восстановятся.

Таким образом, мы видим, что выращивание томатов довольно кропотливый процесс, он имеет много нюансов и требуем много усилий, но результат того стоит. Вы и Ваша семья будете рады полакомится вкусным и полезным овощем.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 3,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here