rannie_sorta_belokochannoj_kapusty
Ранние сорта белокочанной капусты

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня мы будем обсуждать ранние сорта белокочанной капусты, информация о который, так же, как и о лучших сортах огурцов для телицы очень важна для начинающего фермера.

Этот овощ выращивают на протяжении многих тысячелетий, но все же, за это время выведи не очень много сортом этого растения. Возможно, причиной этого может послужить то, что все ранние сорта белокочанной капусты, и не только, имеют похожий вкус. Только специалисты могут отличить их в нарезанном состоянии, и то не всегда. Новые сорта выводят не  ради каких-то кулинарных качества, а более ради того, что бы получить растения стойкие к жаре, засухе, холоду, и другим негативным воздействиям окружающей среды.

Такие свойства белокочанной капусты  связаны не только с внутренними качествами самих растений, но и со сроками их роста. В некоторых районах, теплого сезона просто не достаточно для того, что бы у овоща сформировался хороший вилок. Например, в южной части Украины, безморозный период продолжается на протяжении ста шестидесяти двух дней, в Московской области – до ста тридцати пяти дней, а на севере России и вовсе меньше ста дней. А ведь некоторые сорта капусты требуют больше двухсот теплых дней.

Именно это стало причиной того, что огородники и селекционеры ломают голову над тем, как бы за меленький теплый период, обеспечить капусту всем необходимым. Такие проблемы возникают и с лучшими сортами сладкого перца.  Эту задачу было решено путем создания быстрорастущих сортов, а  садоводы используют рассадный метод.

Именно поэтому все сорта белокочанной капусты разделяются на ранние, что вызревают за период от пятидесяти до ста двадцати дней от появления всходов, среднеспелые, у которых кочаны формируются за период девяноста – ста семидесяти дней и поздние, созревающие за сто шестьдесят – двести десять дней.

Так, что-то мы немного отступили  от главного.

И так, ранние сорта белокочанной капуты образуют кочаны небольших размеров и немного рыхлые. Такие кочаны легко растрескиваются во время перезревания и хранятся намного меньше, нежели позднеспелые. Стоит также упомянуть, что эти сорта имеют небольшую урожайность.

Ранние сорта белокочанной капусты используют для приготовления салатов, супов и гарниров. Из них же можно приготовить и всеми любимую квашеную капусту.

Но длительность теплового сезоне, это еще не все, что влияет на ранние сорта белокочанной капусты. В том или ином районе имеются свои погодные условия, которые овощу не всегда по душе. Поэтому, лучший вариант растения для выращивания выращивать достаточно трудно, каждый сорт хорош в том или ином месте или условиях. Как бы там ни было, хороший уход может уменьшить воздействие негативных факторов окружающей среды. В общем можно сказать, что ранние лучшие раннее сорта белокочанной капусты для каждого региона свои.

Но тем не менее, мы попытались выделить те растения, которые пригодны для выращивания во всех регионах нашей страны:

- капуста «Июньская»;

- капуста «Золотой гектар»;

- капуста «Подарок».

Капуста «Июньская»

kapusta_ijun'skaja
Капуста «Июньская»

Капуста «Июньская» - ранний сорт белокочанной капусты. Почти все растения созревают вовремя.  Урожайность составляет четыре с половиной килограмм на квадратный метр.

Капуста «Июньская» предназначена для незащищенного грунта. Как мы уже и говорили, это сорт раннеспелый, поэтому, он созревает летом. От появления всходов до наступления технической зрелости проходит девяноста двух до ста дней.

Капуста «Июньская» имеет округло-плоский или круглый плод небольших размеров. Масса кочана составляет от одного до двух с половиной килограмм, средней плотности. Внутренняя кочерыга имеет среднюю длину.

Плоды всех растений образуются одинакового размера и имеют хороший вкус.  Они среднеустойчивы к растрескиванию.

Сорт холодостойкий, может переносить температуры от двух до пяти градусов ниже нуля.

Капуста «Июньская» предназначена для употребления в свежем виде. Она удобна для быстрой уборки, так как почти все кочаны созревают в одно время.

В связи с тем, что растения выдерживают низкие температуры, их можно сажать рано весной.  Листья растения нежные, в них содержится много витамина С, что дает возможность использовать их в салатах  и других видов домашней кулинарии, сока.

Таким образом, мы видим, что данный сорт капусты выращивать достаточно легко, ведь его можно посеять как можно раньше, соответственно и собрать раньше.

 Капуста «Золотой гектар»

kapusta_zolotoj_gektar
Капуста «Золотой гектар»

 Капуста «Золотой гектар» получила свое название совсем не за цвет, как могут полагать многие, ведь цвет кочанов обычный светло-зеленый с небольшим количеством воскового налета. Такому названию капусты поспособствовали ее значительные  достоинства.

 Капуста «Золотой гектар» имеет высокую урожайность – от пяти до восьми с половиной килограмм на метр квадратный (это показатель почти в три раза вышесреднего). Кроме этого, сорт устойчив к засухе и «цветущести».

Особенно хорошо  капуста «Золотой гектар» произрастает в южных и центральных областях Украины и в этих же широтах России. От появления всходов до созревания урожая проходит от ста двух до ста десяти дней.

 Капуста «Золотой гектар» имеет не большие кочаны, которые весят от полутора до двух с половиной килограммов. Но в отличии от других  сортов, они более плотные и растрескиваются очень редко и хранятся намного дольше.

Но тем не менее, сорт, как и большинство других, не выделяется стойкостью к болезням.

Среди особенностей растения можно выделить его требовательность к почве. Капуста предпочитает произрастать  на черноземах, на других же, сорт нужно постоянно удобрять и подкармливать.

Как видим, кочаны этого сорта капусты более качественны, но требовательность растения к условиям произрастания несколько приуменьшают его достоинства.

Капуста «Подарок»

kapusta_podarok
Капуста «Подарок»

Капуста «Подарок» - один из раннеспелых сортов, который имеет урожайность от шести до десяти килограмм с одного квадратного метра. Что,  кстати,  совсем не плохо. Плоды хранятся не долго.

Капуста «Подарок» предназначена для посадки в открытый грунт. Техническая спелость наступает  через сто двадцать четыре дня после появления всходов.

Плод округлый, или округло-плоский, средних размеров. Масса составляет три с половиной килограмма, достаточно плотный, и легко транспортируется на далекие расстояния.

Капуста «Подарок» имеет в своем составе много витамина С и устойчива к растрескиванию. Ее употребляют в свежем виде, а также квасят. Кочаны могут храниться на протяжении пяти месяцев.

Благодаря тому, что кочаны имеют хороший внешний вид, хорошую транспортабельность, капусту можно выращивать как для собственного употребления, так и на продажу. То, что сорт можно использовать свежим и хранить очень долго делает его  незаменимым для выращивания на приусадебных участках.

В связи с тем, что в капусте содержится много витамина С, овощ можно применять для производства детского питания, а также для употребления людьми, сидящими на диете.

Таким образом, можно сделать вывод, что все ранние сорта белокочанной капусты очень вкусны и полезны, содержат много витаминов. Но, тем не менее, не большой срок их хранения и слабая устойчивость к болезням не всегда свидетельствуют на пользу растению. Как бы так ни было,  в связи с тем, что поздние сорта белокочанной капусты очень долго созревают, наличие ранних сортов просто необходимо на огороде.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 голосов, average: 4,46 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here