luchshie_sorta_ezheviki
Лучшие сорта ежевики

Здравствуйте дорогие читатели! Давайте поговорим о ежевике, а именно, о лучших сортах этого ягодного кустарника.  Но для начала, давайте обсудим  общую информацию о этом  растении.

Лучшие сорта ежевики в большем своем количестве культивируются в Европе и Америке.  В нашей стране она возделывается садоводами-любителями. В мире известно около трехсот сортов культурной ежевики, самыми лучшими считаются те, которые были созданы англичанами.

Родиной кустарника считают Америку. Именно в этой стране ежевика произрастает в естественных условиях.  Они без проблем скрещиваются между собой, поэтому гибридов в этой местности очень много.  При переносе сортов в Европу, к имеющимся качествам прибавляются особенности местных разновидностей. Таким образом, современные лучшие сорта ежевики объединяют в себе самые лучшие качества.

Лучшие сорта ежевики разделяют на две основные группы:

-  прямостоячие, собственно ежевики, или куманики;

- ползучие, или росянки;

- полустелящиеся ежевики.

Куманики представляют собой растения с вертикально располагающимися или немного поникающими стеблями, высота которых около трех метров. Дочерние растения  вырастают их почек на корнях. Эти растение имеют много шипов и достаточно хорошо противостоят низким температурам. Такие лучшие сорта ежевики самоопыляются. Ягоды средних размеров или крупные. В хозяйствах куманики размножают корневыми черенками или отпрысками.

Росяники обладают длинными стелющимися побегами с перпендикулярными плодовыми веточками. Количество шипов зависит от вида растения. Из этой группы были выведены ежевики не имеющие шипов. Плоды темно-красные или черные, крупных размеров, очень сочные и вкусные. Эти лучшие сорта ежевики относятся к ранним  и приносят хороший урожай.  Они намного лучше противостоят морозам нежели куманики. Эти растения размножаются укоренением верхушечных почек.
Полустелящиеся ежевики занимают промежуточное отношение. Верхушки кустовпоникают достаточно сильно. Размножаются верхушечными почками и корневыми отпрысками.

Наземная часть всех видов ежевик, также как и лучших сортов малины, не имеет многолетней древесины. Побеги, которые выросли из корневых почек или корневищ не плодоносят в первый год. На второй год они дают боковые веточки с цветочками и плодами, но потом отмирают.
Сроки плодоношения ежевики самые разнообразные. У куманик цветение наступает быстрее. Для большинства кустарников характерно позднее цветение.

luchshie_sorta_ezheviki...
Лучшие сорта ежевики

Лучшие сорта ежевики имеют хорошую урожайность, масса ягод не одинакова.

Зимостойкость растений также различна. Например, куманики могут переносить морозы до двадцати градусов ниже нуля, росянки менее зимостойки.

Лучшие сорта ежевики, также как и лучшие сорта клубники, очень выгодно выращивать. Поэтому, селекционеры во многих странах работают над создания многих сортов. В отличии от диких сортов, культурные начинают плодоносить намного раньше, а период плодоношение на много дольше.  Ягоды крупных размеров, достаточно плотные, хорошо хранятся в свежем состоянии. Деньги, которые были потрачены на посадку ягодников, уже в первый год плодоношения окупят себе с лихвой.  В нашей стране культивируют как прямостоящие, так и стелющиеся формы. Стелящиеся лучшие сорта ежевики распластают свои побеги на земле, или перевивают подготовленные предварительно подготовленные опоры.  Такие ягоды поспевают намного быстрее, ягодные кисти не большие и рыхлые.

Можно выделить следующие лучшие сорта ежевики:

- ежевика «Дойл»;

- ежевика «Рубен»;

- ежевика «Торнфри»;

- ежевика «Лох-тей».

Ежевика «Дойл»

ezhevika_dojl
Ежевика «Дойл»

Ежевика «Дойл» - сорт американской селекции и не имеет шипов. Он является одним из самых урожайных в мире. Это растение попало в книгу рекордов Гинесса, как самый урожайный. Плоды крупные, сочные. Их средняя масса составляет шесть – семь грамм.

Ежевика «Дойл» имеет некоторую особенность: на основных ветвях образуется большое количество боковых побегов, длинна которых до пятидесяти сантиметров.  На них образуется много плодушек. Это позволяет  получить максимальные показатели урожайности.

На сегодняшний день ежевика «Дойл» приносит наилучшие урожаи среди других сортов. Растение образует  мощный куст с побегами направленными горизонтально.  Сорт превосходно переносит засуху. Но что бы урожай был максимально качественным, его нужно регулярно поливать и подкармливать.

Сорт зимостойкий.

Ежевика «Рубен»

ezhevika_ruben
Ежевика «Рубен»

Ежевика «Рубен» - это первый ремонтантный сорт, который плодоносит на побегах текущего года. Она была выведена в университете города Арканзас, при содействии английских селекционеров.  Кустарник появился в свободной продаже только в 2011 году.  Это новейший высокоурожайный сорт.

Ежевика «Рубен» растет подобно малине, компактным, вертикально направленным кустом, не высокий, не плетется, поэтому его можно выращивать без шпалеры. Растения не ломаются ветром.

Благодаря тому, что после окончания плодоношения побеги скашиваются, ежевике на страшны даже сильные морозы, ее не нужно утеплять.

 Учитывая то, что метод выращивания одногодичный, не нужно прибегать к разного рода химическим обработкам, Вы имеете возможность получить экологически чистый продукт.

 Ягоды на побегах текущего года созревают с конца августа до конца октября, на прошлогодних – с  конца июня по конец июля.

Сорт хорошо переносит осенние заморозки и устойчив к зимним. Благодаря тому, что ягоды созревают достаточно поздно, у Вас имеется возможность  полакомиться вкусными ягодами, в то время, когда у остальных уже ничего нет. Эти ягод составят конкуренцию многим садоводам.

 Ежевика «Рубен» имеет хорошо развитую корневую систему, поэтому он отлично произрастает на любых почвах, легко переносит засуху. Она хорошо растет возле заборов и без проблем переносит полутень. Куст имеет высоту от ста пятидесяти до ста семидесяти пяти сантиметров.

Цветки большие, белого цвета. Ягоды крупных размеров, очень сладкие, хорошо транспортируются даже на длительные расстояния.  Ягоды достигают до четырех с половиной сантиметров в длину и весят до четырнадцати с половиной килограмм. Средний вес составляет десять грамм.

 На ветках-плодушках отсутствуют шипы, благодаря чему, плоды собирать очень легко. Схема посадки составляет пятьдесят на сто восемьдесят сантиметров. Это сорт наиболее перспективно выращивать на юге.

 Ежевика «Торнфри»

ezhevika_tornfri
Ежевика «Торнфри»

Ежевика «Торнфри» - один из самых вкусных,  неприхотливых  и урожайных сортов, которые легко адаптируются к нашим холодным зимам.  Ягода черного цвета, мясистая, отлично противостоит разного рода болезням. На одном месте может произрастать до тридцати лет. Если обеспечить кусту хороший уход, куст даст до сорока укоренений.

Ежевика «Торнфри» была выведена в 1966 году в Америке в Мэрилэндском университете. Она очень популярна среди садоводов-любителей и промышленных производителей. Это один из самых лучших коммерческих сортов. Это объясняется множеством достоинств сорта и минимумом недостатков.

Среди достоинств сорта в первую очередь нужно отметить следующие:

- отсутствие шипов на побегах;

- отличное плодоношение;

- многоягодные кисти;

- превосходные вкусовые качества;

- ягоды созревают одновременно;

- почти не подвергается заболеваниям и воздействию вредителей;

- при правильном уходе не образуются отпрыски;

- декоративное строение куста;

- красивое цветение.

С одного куста можно собрать до двадцати килограмм.

Ежевика «Торнфри» мощный, толщина побегов составляет около трех сантиметров. Без прищипки их толщина может быть до шести сантиметров. Куст полупрямостоячий. Побеги неподатливые, жесткие. Ягоды имеют черный цвет, весят от семи до девяти килограмм.  При хорошем поливе, вес плода может достигать до восемнадцати грамм. Ягоды имеют овальную форму. Сроки созревания наступают в августе. Сначала ягода имеет кислый вкус, затем кисло-сладкий, а далее становится пресно-сладкой. Вкус очень приятный. На одной кисти образуется более тридцати плодов, на отдельных кистях около восьмидесяти. Кисти сильно виснут под тяжестью ягод.

Во время цветения, куст украшен бледно-розовыми цветами. Листья кустарника также красивы. Во время цветения куст не уступит жасмину по своим декоративным качествам. Ежевика «Торнфри» не имеет шипов.

Ежевика «Лох-тей»

ezhevika_loh-tej
Ежевика «Лох-тей»

Ежевика «Лох-тей» - сорт шотландской селекции, которые не имеет шипов, но зато имеет крупные плоды. Масса ягод составляет от четырех с половиной до пяти грамм, а то и более. Они однородные по своей структуре, обладают высокими товарными качествами, хорошо транспортируются на разные расстояния.

Ежевика «Лох-тей» имеет превосходный насыщенный вкус. Кустарник сильнорослый, прямостоячий. Побеги упругие, довольно таки мощные, требуют опор. Этот сорт относится к промышленным. Созревает достаточно рано: в конце июля.

Ежевика «Лох-тей» может собирать механический способом. Отличный вариант для любого типа насаждений.

Как видим, сортов ежевики достаточно много, и все они обладают теми или иными положительными качествами, которыми помогут процветать даже начинающему садоводу. Приложив совсем не много усилий, можно получить отличный урожай, которого хватит не только для потребностей семьи, но и на продажу. Все вышеприведенные сорта обладают высокой урожайностью,  противостоят заболеваниям и устойчивы к заморозкам. Поэтому, можно с уверенностью сказать, лучшие сорта ежевики выращивать очень выгодно.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (47 голосов, average: 4,34 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here