posadka_tjul'panov_vesnoj
Посадка тюльпанов весной

Здравствуйте дорогие читатели! Все мы любим тюльпаны, эти цветки имеют самые разнообразные формы и цвета. Каждую весну они радуют наши взоры своим цветом. Поэтому, сегодня мы поговорим и том, как осуществляется посадка тюльпанов весной.

Если Вы приобрели луковицы еще осенью, луковицы нужно положить в холодильник и продержать там целую ночь. Когда утром их оттуда достанут, сразу следует опустить в марганцовый раствор. Раствор должен иметь слабой концентрацию. Луковицы нужно держать на протяжении тридцати минут.

Что бы посадка тюльпанов весной была успешной, луковицы кладут в ящик, наполовину заполненный землей. Расстояние между ними должно быть самым минимальным. Сверху присыпают слоем земли в пять сантиметров. Это делают за месяц до посадки, тогда уже появятся ростки, которые высаживают в открытый грунт.

Ранней весной луковицы можно сажать сразу в грунт, но в таком случае, они станут цвести несколько позже. Если Вы купили цветущие тюльпаны в горшках, их нельзя пересаживать пока они цветут.

Посадка тюльпанов весной, также как и посадка роз и лилий, начинается с подготовки участка. Землю перекапывают на глубину двадцать пять сантиметров. В нее добавляют крупный и обязательно промытый песок, а также гумус. Таким образом, почва становится хорошо водопроницаемой.

В том случае, когда цветы заболели каким либо грибковым заболеванием, используют фунгицидовый раствор в соотношении двадцать грамм вещества на десять литров воды. Нельзя применять препараты содержащие хлор.

Что бы растения отлично цвели и размножались, их нужно подкармливать. Всего проводят три подкормки. Первая во время появления первых всходов, вторая – перед началом цветения, третья после цветения.

Посадка тюльпанов весной может осуществляться на постоянное место, чтобы они радовали Ваш взор и украшали сад. В одну ямку сажают по пять – десять луковиц. Далее посадку декорируют травой или другими низкорастушими цветами, к примеру, незабудками или маргаритками.

 В Голландии посадка тюльпанов весной, как и других луковичных, происходит «поэтажным методом». В таком случае, на одной и той же территории три раза появляются самые разные цветы. Метод подразумевает высадку растений на разную глубину. Тюльпаны сажают на глубину двадцати пяти сантиметров, сверху насыпают пятисантиметровый слой земли. Теперь можно сажать другие цветы, например гиацинты, и снова насыпают слой почвы. В последнюю очередь насыпают крокусы, которые и появятся первыми.

Подготовка тюльпанов к посадке

podgotovka_tjul'panov_k_posadke
Подготовка тюльпанов к посадке

Перед тем, как посадить растения в землю, их нужно подготовить. Осенью производят выгонку луковичных. К ней нужно готовиться заранее.   Давайте рассмотрим  схему выгонки луковиц тюльпанов.  Этот процесс длительный и многоступенчатый.

Первое, что нужно сделать, так это приобрести или вырастить качественный посадочный материал. Лучше всего использовать луковицы мелких размеров.

Далее луковицы очищают ль жесткой покровной кожуры.  Оголенная луковица  обследуется на наличие дефектов и различных болезней. Кроме этого, в таком виде она получает больше питательных веществ из почвы.

Последующая подготовка тюльпанов к посадке подразумевает ее обработку.  Перед посадкой их нужно обязательно обезжирить.

Многие садоводы с этой целью используют разнообразные ядовитые препараты, которые могут принести вред человеку и земле. Лучше всего использовать раствор марганцовки, в котором продержать посадочный материал  около тридцати минут. Также луковицы можно подержать в растворе чистотела, на протяжении этого же времени.

Эти простые способы помогут уничтожить гнилостные бактерии, которые могли быть на луковицах.

 Такая подготовка тюльпанов к посадке обеспечит отличное цветение растений в саду. Для цветов используют только новый чистый субстрат, так как в прошлогоднем грунте могут присутствовать гнилостные бактерии.

Вот такие правила обязательно соблюдать при подготовке луковиц тюльпанов к посадке.

Время посадки тюльпанов

vremja_posadki_tjul'panov
Сроки посадки тюльпанов

Когда же наступают время посадки тюльпанов?  Этот вопрос очень важен, так как время должно быть выбрано оптимально правильно.  Слишком ранняя посадка растений опасна для растений, так как они могут промерзнуть когда прорастут.  Считается, что время посадки тюльпанов наступили тогда, когда температура земли на глубине двенадцати сантиметров прогрелась до температуры десяти градусов.

Глубина посадки растений зависит от размера луковиц. Расстояние между растениями должно составлять восемь – десять сантиметров, между рядами – двадцать – двадцать пять. Во время посадки луковицы нельзя вдавливать, иначе повредится корневая система, и луковица заболеет. После посадки участок выравнивают, дабы вода в этом месте не застаивалась.

Тюльпаны сажают не более пятидесяти штук на метр квадратный.

Таким образом, можно сделать вывод, что посадка тюльпанов весной достаточно легкая. Придерживаясь некоторых не сложных правил, можно получить красивый и ухоженный ад, который будет радовать взор своими красками.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (33 голосов, average: 4,73 из 5)
Загрузка...

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Благодарю, полезная статья! Мне как раз прислали луковицы тюльпанов, буду теперь их сажать по вашим советам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here