Ukraincam pridetsja est' ovoshhi i frukty s nitratamiТатьяна Тимочко, возглавляющая руководство Всеукраинской экологической лиги, высказала экспертное мнение по поводу возможности выращивать экологически чистые плоды в Украине. По ее словам, загрязнение атмосферы, воды и земли на территории страны делает невозможным получение органических фруктов и овощей, даже при всем желании аграриев.

То есть даже в том случае, если сельхозпроизводитель очистит и реабилитирует свой земельный участок, предназначенный для выращивания органической продукции, будет использовать только чистейшую воду для полива растений, экологически чистый урожай он все равно не сможет собрать. Причина тому – вредные выбросы с заводов и загрязненные осадки.

Кроме того, по мнению эксперта, на настоящий момент в Украине уже можно говорить о том, что загрязнению подвергаются даже грунтовые и, что еще хуже, подземные воды. Стоит отметить, что этому печальному факту крайне способствовало бурение скважин индивидуальными предприятиями.

В общем и целом за несколько последних лет, согласно собранной экологами информации, содержание вредных нитратов и пестицидов в открытых водоемах, подземных источниках и, конечно же, грунтах значительно увеличилось.

В то же время, в течение двадцати последних лет аграрии просто используют землю «на износ», не применяя никаких технологий для повышения ее плодородия. Не очищаются и вредные выбросы отечественных предприятий в атмосферу.

По материалам ru.golos.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here