uxod-za-tomatami

Каждый огородник, приступая к выращиванию помидор, преследует одну цель – собрать хороший урожай. Однако не всегда это удается. Причины плохого урожая могут быть довольно различные – засуха, затянувшийся сезон дождей, плохое удобрение и болезни растения. Важным условием для получения высокого и качественного урожая является правильный уход за томатами. Что же необходимо для этого делать огороднику?

Правильный полив помидор и их окучивание

Pravil'nyj poliv pomidor i ih okuchivanie

Первое, и самое важное требование – это правильный полив помидор и их окучивание. Высаженная в землю рассада очень быстро начнет расти, поэтому важно вовремя преподнести помидорчикам подкормку. Для этого можно использовать органические удобрения (навоз, перегной, компост, мелко порубленная трава).

Эти компоненты можно добавлять в грунт во время окучивания растений. При окучивании следует позаботиться и о создании поливочных борозд, которые располагают вдоль каждого ряда помидор. При этом важно, расположить борозду так, чтобы вода свободно могла течь от одного края ямки к другому (то есть должен присутствовать небольшой наклон).

Помидоры рекомендуют поливать именно таким способом, так как полив сверху оставляет слишком много воды на листьях растения, а томаты – очень привередливая культура и любая капелька воды для их листьев и плодов может обернуться развитием грибковых болезней.

А заливать каждое растение снизу – дело очень трудоемкое и длительное по времени. Поэтому поливать помидоры при помощи неглубоких канавок значительно легче и не отнимает много времени и сил.

Подвязывание кустов томатов

Podvjazyvanie kustov tomatov

Это также важное требование для получения крепких здоровых помидорчиков. Известно, что все растения любят солнечный свет и эта любовь обеспечивает их рост. И помидоры не являются исключением.

Поэтому, чтобы плоды томатов не поломали кустик, и он продолжал расти вверх, а не лежал на земле, важно вовремя и качественно обеспечить подвязку растений. Если при посадке использовались низкорослые помидоры, для их подвязки вполне подойдет небольшой крепкий колышек, который можно добыть из веток сухих деревьев либо железный прутик небольшого размера.

Мягких веревочек и ленточек, можно также использовать старые безразмерные чулки или колготки, разрезанные на части. Применяют для подвязки низкорослых томатов и ленты из бобинных кассет, однако такой способ использовать не рекомендуется, так как ленты не имеют достаточной эластичности и стебель растения со временем падает.

Подвязка высоких разновидностей томата требует больше времени. Для ее осуществления не подходят обычные колышки, так как возникают неудобства при полной подвязке длинного стебля с множеством плодов. Поэтому в этих случаях используется специальная садовая перекладина (шпалера).

Для ее изготовления можно в начале и в конце ряда с помидорами установить длинные железные прутья и соединить их между собой, прикрепив по краям прочную леску или бечевку. Каждый кустик также подвязывается при помощи мягкой, но крепкой нити к этой основной нити. Получается своеобразная конструкция, которая позволяет кустам помидоров виться вверх по своей веревочке.

Шпалеры могут применяться и другой разновидности, например, вместо соединительной бечевки используют железный прут, который приваривают между ними (этот способ требует дополнительных затрат времени); также вместо соединительной нити применяют натягивание садовой сетки, которая в последнее время получила широкое распространение среди огородников. Сетка позволяет растению свободно расти вверх, завиваясь между ее клеточками, при этом не ломаться и не падать на землю.

Мульчирование грунта

Mul'chirovanie grunta

Уход за томатами предполагает и укрытие почвы с целью ее защиты от болезнетворных бактерий, которые могут впоследствии поразить и помидоры. Также при помощи метода мульчирования замедляется испарение влаги с поверхности грунта, он не перегревается и не трескается.

Для укрытия используют любую растительность, которая считается на участке мусором – мелкие обрезки и кора деревьев, хвойные иголки, старая прошлогодняя листва, сорняки и ненужная трава. Эти компоненты не только помогут почве в летний период, но и насытят ее органическими удобрениями в течение зимнего периода и весной.

Подкормка томатов

Podkormka tomatov

Помидоры очень восприимчивы к удобрениям и за хорошую подкормку обязательно отблагодарят прекрасным урожаем. Подкармливать растения начинают спустя две недели после высадки в грунт, при этом важна регулярность проведения этой процедуры (подкормку повторяют через каждые полмесяца).

Важным условием является качество и природные составляющие корма для томатов. Помидоры очень не любят удобрения на основе химии и отвечают повышенным содержанием нитратных веществ в плодах. Поэтому для удобрения нужно использовать птичий помет, навоз (его предварительно разводят с водой 1:1 и отстаивают в течение недели, а затем подливают удобрение вниз каждого растения), травяную смесь (ее также необходимо настаивать неделю; для нее используют различный ненужный в огороде бурьян или сорняк, можно с добавлением фруктовых и овощных отходов).

Пасынкование томатов

Pasynkovanie tomatov

Процесс пасынкования томатов  предполагает отделение и пересадку нижних разросшихся частей помидоров, для создания эстетичного вида и достижения большей урожайности. Следует учитывать, что процедуру пасынкования у низкорослых культур можно и не проводить, достаточно просто увеличить расстояние между отдельными кустами при посадке, что позволит просто укоренять нижние побеги растения.

Такой метод позволяет увеличить урожайность томатов. А вот нижние отростки у высоких помидор обязательно нужно отделять от основного стебля и формировать у них новую корневую систему. Это необходимо для избегания разрастания основного куста, что приводит к поражению стебля и плодов грибком и вирусами.

Можно прикапывать деток и рядом с материнской лункой, однако нельзя оставлять дочерние стебли на материнском, так как корень просто не справится с обеспечением питания сразу нескольких помидорных отростков, а тем более их плодов. Это приведет к ухудшению качества помидора и поражению его всяческими болезнями.

 Профилактика болезней томатов

Profilaktika boleznej tomatov

Томаты очень восприимчивы к различным заболеваниям, особенно губительно на них действует грибковое поражение фитофторозом. Поэтому, уход за томатами требует определенных мер, блокирующих развитие болезни у растений. Для того чтобы избежать появления различных болячек на листьях и плодах помидоров, важно вовремя и правильно проводить профилактику этих вредителей.

Для этого необходимо проводить очистку места для посадки томатов от различных остатков прошлогодних культур, которые могут быть источником заражения. Также определенные требования выдвигаются к семенам для рассады. Их необходимо брать только из здоровых и крепких помидоров, чтобы избежать поражения вирусами.

Однако и этого недостаточно, чтобы устранить появление болезнетворных бактерий и вирусов на растениях. За рассадой и высаженными в почву кустами томатов также должен быть должный уход и необходимая антибактериальная обработка. Их нужно опрыскивать специальными препаратами (самым эффективным считается фунгицид татту).

Делают это в начале июля. Однако спецсредства используются только лишь для профилактики заболеваний, а если поражение растения все же произошло, для его лечения используют фунгициды типа сандофан, акробат-С, купрозан. Бывает так, что химических препаратов для обработки и лечения заболевших помидор нет у огородника в наличии.

Тогда на помощь приходит довольно простой рецепт – берут 10 мл йода и растворяют в одном ведре воды и затем туда же подливают около литра свежего молока. Этой смесью обрабатывают больные и здоровые помидорные кусты. Это позволит на несколько дней приостановить развитие болячек, однако срочно необходима дополнительная обработка при помощи опрыскивания химикатами.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here