fitoftora-na-pomidorax-kak-borotsya

Фитофтора – заболевание, которое за несколько дней может уничтожить весь урожай томатов, именно этим заболеванием помидоры болеют чаще всего. Поэтому главным вопросом всех огородников – любителей является – если появилась фитофтора на помидорах – как бороться с этой напастью, что делать для профилактики фитофтороза и чем лечить заболевшие растения. Для ответа на эти вопросы важно разобраться, откуда вообще берется этот недуг, что провоцирует его возникновение?

• Помидоры являются близкими родственниками баклажанов и картофеля, которые также подвержены неблагоприятному воздействию фитофтороза. Поэтому неразумно сажать эти культуры в непосредственной близости друг от друга.

• Фитофтора обычно развивается там, где нет достаточного количества воздуха. Именно поэтому рекомендовано пасынковать помидоры всех сортов, а особенно высокорослые, ведь они, разрастаясь, ограничивают свои стебли в воздухе и более всего подвержены поражениям фитофторой.

• Повлечь развитие фитофтороза может и несоблюдение оптимального температурного режима для растений томатов (19-22 градуса), особенно часто такие ситуации случаются в конце лета, когда ночи довольно прохладные, поэтому в эти периоды нужно быть особенно внимательным.

• Дождь и холод создают все условия для прогрессирования фитофтороза. В сезон дождей помидора необходимо обеспечивать тепличные условия, чтобы добиться урожая.

• Помидоры очень восприимчивы к сырости и избыточной влаге. Их не стоит часто и обильно поливать, полив осуществляется под корень, ни в коем случае нельзя лить воду на листочки – это спровоцирует развитие фитофтороза.

fitoftora-na-pomidorax-kak-borotsya

Итак, основные причины возникновения и развития самого распространенного заболевания помидор выяснены, теперь важно выработать тактику поведения, если вдруг обнаружиться фитофтора на помидорах – как бороться с фитофторозом, какие методы являются наиболее эффективными в этой борьбе.

• Помните, главное средство в борьбе с фитофторой – профилактика. Для этого необходимо исключить воздействие всех факторов, которые провоцируют развитие заболевания. Томаты выращивают в условиях теплицы – это способствует контролю уровня температуры и влажности воздуха; пред посадкой рассады, почву подготавливают для этого: выбирают такой участок, чтобы исключить нежелательное соседство с другими культурами; также поверхность грунта очищают от прошлогоднего мусора – остатков ботвы картофеля, кочерыжек капусты, так как именно в них возможно и скрывается спящая фитофтора, которая ждет благоприятных условий для своего процветания.

• Картофель поражается фитофторозом самый первый, поэтому важно правильно ухаживать за этим растением, чтобы предотвратить распространение грибка по всему участку. Для этого многие огородники тщательно просматривают и удаляют с ботвы картофеля все листья, которые свидетельствуют о начале заболевания. В основном это листва, которая расположена в самом низу картофельного стебля (там наиболее влажная и благоприятная среда для фитофторы).

Также используется дополнительное окучивание, чтобы картофельные клубни не находились слишком близко к поверхности земли не подвергались воздействию болезни. Также на маленьких участках огородники для защиты помидор от фитофтороза делают специальные занавесы из вьющихся растений (фасоль, зеленый горошек), чтобы вирус не попал с картофеля на плоды и листья томатов.

Растения помидор – очень сухолюбивы, поэтому важно не допускать избыточной влажности на их листьях и плодах – это даст благоприятную среду для развития фитофторы (особенно в теплую погоду при большой влажности). Также необходимо проверять нижние листочки томатов, особенно по краям – ведь именно там больше всего скапливается влага, и начинает свою губительную работу фитофтора. Проверка позволит вовремя предотвратить распространение фитофтороза на другие растения помидор.

• Самыми защищенными от фитофтороза являются томаты, выращенные в условиях теплицы. Ведь там очень хорошо соблюдаются температурные условия, контролируется уровень влажности путем постоянного проветривания помещения, помидорчики растут в сухости и закрыты от других культур, способных их заразить, герметичной пленкой.

Чем обработать помидоры от фитофторы?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Чем обработать помидоры от фитофторы? Кроме проведения профилактических мер и устранения всех возможных причин, провоцирующих развитие фитофтороза у томатов, необходимо применять на участке и дополнительные средства химической и органической защиты помидор. Чем обработать помидоры от фитофторы, чтобы исключить появление этого недуга в своем огороде?

Для этого можно использовать простые и недорогие средства народной медицины с применением органических удобрений. Прекрасно справляется с фитофторозом настой на основе чеснока и лука. Его готовят в расчете 200 грамм сырья на ведро воды, затем настаивают в течение суток, и затем применяют этот раствор при опрыскивании пораженных томатов, а также обрабатывают им каждый помидорчик (в том случае, если участок с томатами сравнительно небольшой).

Также прекрасно справляется с фитофторой обычная молочная простокваша или кефир. Грибок фитофторы не может справиться с более сильными кисломолочными грибками и остается в этой борьбе проигравшим. Для приготовления такого молочного настоя 100 г молока разводят в литре воды и добавляют несколько капель йода.

fitoftora-na-pomidorax-kak-borotsya2

Это снадобье не только убережет растения от фитофтороза, но и позволит получить более высокий и качественный урожай томатов. Еще одним средством из народной копилки рецептов можно назвать медь – именно она является главным составляющим многих удобрений при борьбе с фитофторозом.

Медью рекомендуют не только удобрять томаты, но и использовать в качестве подвязки для кустов медную проволоку, которой для большего эффекта протыкают каждый стволик растения. Также используют метод подкладывания под каждый кустик помидора медной пластинки. Грибной отвар также зарекомендовал себя, как эффективное средство для устранения фитофторы и ее профилактики.

Для этого отвар используется при опрыскивании каждые полмесяца (наибольший эффект дает гриб-трутовик). В условиях теплицы для профилактики фитофтороза используют также опрыскивания меловым раствором, или посыпку и опыление мелкодроблёной меловой пыльцой. Отличное профилактическое средство от фитофтороза – солевой раствор в пропорции 1 стакан поваренной соли на ведро воды.

Соль создает на плодах и листьях нечто вроде пленки, которая не допускает к помидоркам фитофтору и другие вирусные заболевания. Чем обработать помидоры от фитофторы, если домашние и народные средства не очень эффективны? На этот случай в магазинах предлагается широкий выбор различных химических средств – защитников.

Самыми действенными можно назвать различные виды фунгицидов. Их применение стоит начинать за несколько недель до пикирования рассады в теплицу. Затем обработку растений с помощью Пеннкоцепа следует провести спустя две недели после высадки в открытый грунт. Затем обработку проводят после цветения и появления первой завязи. Ну и впоследствии помидоры можно обработать еще раз для закрепления результата.

Профилактику фитофтороза осуществляют в сухую и спокойную погоду, причем количество обработок химическими средствами напрямую зависит от погодных условий данного сезона. Если летний период изобилует дождями, опрыскивания следует осуществлять как можно чаще (около пяти раз за лето). Очень эффективным при борьбе с фитофторой будет постоянная подкормка томатов средствами, которые укрепляют иммунитет растения.

Ведь чем устойчивее будет помидор, тем труднее будет фитофторозу его поразить. При всем этом следует помнить, что обработка химикатами должна осуществляться только когда помидор еще незрелый, когда же у плода наблюдаются явные признаки созревания, обработку химией запрещают. Для борьбы с фитофторой в таких случаях применяют настойку на основе золы, и различные средства с добавлением меди (например, в 10 литрах воды растворяют брусок мыла и пакетик купороса медного).

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (116 голосов, average: 4,40 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here