kak vybrat' motoblok

Современные мотоблоки на сегодняшний день стали незаменимыми помощниками для проведения сельскохозяйственных работ на огороде, даче или на приусадебном участке. К выбору мотоблока следует подходить с особой тщательностью, так как сельскохозяйственная техника покупается на не один год и цена у нее немалая.

Как выбрать мотоблок? Прежде всего, остановимся на основных параметрах мотоблоков, которые желательно знать.

Для начала выберем марку мотоблока, которая должна иметь широкую известность в данном регионе. При выборе мотоблока следует проверить наличие гарантийной сервисной книжки на русском языке, и обязательно гарантийная мастерская по ремонту мотоблоков. Рекомендуется узнать у продавца наличие и цены на запасные части на мотоблоки (свечи, поршневые кольца, фильтры, форсунки и т.д.).

Рассмотрим технические характеристики как габариты, вес, используемое топливо и функциональность аппарата. Если в вашем распоряжении небольшой участок земли от 10 до 50 соток, на котором выращиваете картофель и другие сельскохозяйственные культуры нужен – мощный мотоблок.

Прежде всего, должны быть транспортные колеса обуты в хорошую резину, наличие обязательных две передачи (вперед и одна назад), вес не менее 70 килограмм с набором фрез. В случае если один из параметров не соответствует это не мотоблок, а самый обыкновенный мотокультиватор.

Наличие двух передач обязательно.

Это связано с особенностью сельскохозяйственных работ, которые выполняются мотоблоком на силовой первой передаче (посадка, окучивание, выкапывание). На второй передаче обычно производятся работы по культивированию земли, а также используется мотоблок с транспортными колесами для перемещения грузов с прицепом. Наличие задней передачи на мотоблоке способствует увеличению маневренности и окажет помощь в дальнейшей работе.

kak vybrat' motoblok1

При выполнении работ по культивации грунта в ходе обучения получится углубленная культивация земли и как следствие мотоблок «закопается» и колеса будут прокручиваться, именно в этом случае понадобится наличие задней скорости позволить выехать из ямки и продолжить выполнять работу. Применение мотоблока с прицепом маневрировать с задней передачей намного уверенней.

Собственный вес мотоблока имеет большое значение, легкий мотоблок имеет слабое сцепление с грунтом, и как следствие будет буксовать и подпрыгивать.

На сегодняшний день все выпускаемые промышленностью мотоблоки подразделяются на три типа: легкий, средний и тяжелый. К легким мотоблокам можно отнести бензиновый мотоблок, развивающий мощность пять - шесть с половиной л. с. - обработка земли от 12 до 30 соток, к среднему типу относятся дизельный мотоблок 6 -9 л. с., или бензиновый 9 л. с. - обработка земли от 30 до 80 соток, к тяжелому типу дизельный мотоблок 8 - 15 л. с. - обработки земли от одного до двух гектаров.

Мотоблоки, относящиеся к легкому типу это четырехтактные двигатели, которые используют бензин АИ-92 (отечественные) и АИ-95 (импортные). Как выбрать мотоблок? В момент покупки следует просмотреть не только характеристики двигателя и возможность использования сельскохозяйственного навесного оборудования, очень важно уточнить вид сцепления редуктора.

В случае у мотоблока клиноременное сцепление, нужно быть готовым к постоянным регулировкам и систематическому контролю за натяжением рабочего ремня, своевременной замене. В импортных моделях мотоблоков применяется более надежные многодисковое и дисковое сцепление на период эксплуатации.

При работающем двигателе мотоблока передача крутящегося момента осуществляется через редуктор и от надежности работы этой передачи определяется продолжительность эксплуатации самого агрегата. Более практичны зубчатые и червячные передачи, которые значительно реже ломаются, чем клиноременные и цепные.

kak vybrat' motoblok2

Рекомендуется просмотреть защиту самого редуктора от попадания земли, других предметов вовнутрь редуктора, имеется свободный доступ к местам для смазки деталей узла , с какой периодичность проводить профилактический осмотр и ремонт.

Применение мотоблоков с бензиновым или дизельным двигателем для проведения сельскохозяйственных работ зависит от владельца земельного участка. Мотоблоки, на которых установлены бензиновые двигатели более легкие, маневренные, отсутствует электростартер, запуск двигателя в различное время года осуществляется без проблем.

Стоимость бензинового мотоблока значительно ниже при покупке и существенно дешевле в дальнейшем в обслуживании и ремонте.

Мотоблоки с дизельным двигателем

Как выбрать мотоблок? Дизельные моторы обладают достаточной мощностью, при одинаковой мощности, он на меньших оборотах работы двигателя показывает большую мощность в сравнении с бензиновым, ресурс в 2 раза выше, чем у бензинового. Дизельный мотоблок дороже при покупке в полтора - два раза, экономичней трехсот семидесяти грамм на кВт/ч против бензинового четырехсот пятидесяти грамм на кВт/ч.

Эти мотоблоки обладают недостатком при запуске двигателя пожилым мужчиной или женщиной без наличия электростартера возможно и не завести мотор (высокая степень сжатия) в зимнее время года. Однако дизельный мотор более функционален и долговечен. На практике при выборе мотоблока все должно быть оптимально и подобрано для выполнения конкретных задач.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, average: 3,89 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here