uhod za klubnikoj 1

Все любят клубнику, все ждут ее, начиная с марта. Но разве можно доверять той клубнике, которая появляется на прилавках уже в средине мая? Она, несомненно, напичкана разными нитратами, усилителями роста и др.

К чему я веду? Лучше всего посадить клубнику у себя на даче. Вырастать она будет немного позднее, чем та, что продается на рынке, но в качестве своего продукта вы сможете быть уверенными на все 100%. Сейчас мы рассмотрим уход за клубникой на вашей даче.

За клубникой нужно ухаживать всего 2 раза в год (не считая сбор урожая). Это уход за клубникой весной и уход за клубникой осенью. Несколько отличается от ухода за обычной клубники уход за ремонтантной клубникой, но этой теме будет посвящена отдельная статья.

 Уходу за клубникой весной

uhod za klubnikoj

За каждой ягодой, как и за клубничкой, нужен хороший присмотр, если Вы, всё же, желаете, чтобы ваши ягоды были большими, спелыми и красивыми. После зимы клубничка теряет силы, по этому, как только потеплеет, нужно удалить все отмерзшие кустики.

Если вы вдруг заметите на кустиках почерневшие или пожелтевшие листочки, их следует тоже удалить. Сохраняйте чистоту грядок, на которых находится клубника, это довольно важно. Почву между кустами клубники и между самими грядками следует прорыхлить.

Важно поливать клубнику. Не допускайте пересыхания почвы под ней. Полив должен быть хотя бы раз в неделю, быть достаточно длительным. Подкармливайте клубнику. О разных видах удобрений можно узнать из каталогов. В интернете так же много информации об удобрениях.

Уход за клубникой осенью

uhod za klubnikoj 3

Подкормка клубники происходит только весной и осенью. Уход за клубникой осенью отличается своей примитивностью. Самое главное – получше укрыть кустики клубники на зиму. Морозы представляют большую опасность, вы рискуете потерять большую часть урожая, не накрыв клубнику должным образом.

Самый лучший материал для укрытия клубники на зиму - солома. Накройте все кустики равномерным слоем соломы, это сохранит тепло при морозах в малоснежные зимы, ведь снег - отличное прикрытие для клубники зимой, а его отсутствие, соответственно, ведет к негативным результатам.

Если же в Вашем арсенале нет соломы, подойдут опавшие листья, кукурузные стебли, лапник, только не переусердствуйте и не помните листочков клубники.

Уход за клубникой летом

uhod za klubnikoj 2

Летом необходимо каждое утро проводить качественный полив клубники. При поливе используйте подогретую воду. Регулярно пропалывайте грядки! Принимайте меры при обнаружении паразитов и вредоносных жуков.

Плоды собирать нужно вовремя, не допуская переспевания. Лучше всего это делать ранним утром. После того как вы сорвали ягоду, что лучше делать вместе с плодоножкой, положите ее в холодльник, так продукт лучше сохраняется.

Бдите кустики клубники, это поможет быстро заметить заболевания. Опрыскивайте клубнику специальными препаратами завязи. Делайте всё на совесть, вы делаете это для себя, качество ягод в будущем напрямую зависит от вашего старания

Удобряйте растения торфом и компостом. Так же подойдет смесь торфа с компостом. Проводите мульчирование раньше, чем образуются первые ягоды. Такое удовольствие, как своя собственная клубника, требует кропотливого труда и затрат времени, но оно того стоит. Отметим, что менее к склонна к различным заболеваниям ремонтантная клубника, особенно некоторые ее сорта, а также клубника, выращенная из семян.

Всё, что нужно для сохранения растений мы с вами рассмотрели, выполнив всё, что указано в этой статье, вы сможете насладиться чудесным урожаем спелых, крупных и сочных ягод. Надеюсь, наша статья была познавательной и помогла решить проблему ухода за клубникой.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 голосов, average: 2,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here