tlya-na-smorodine-kak-borotsya

Смородина– друг не только человека. Большинство частных дачных участков и домов нельзя представить без наличия на огороде смородиновых кустиков. Обычно смородина представлена ягодками черного или красного цвета, но существует и такая разновидность, как белая смородина.

Независимо от цвета, во всех трех разновидностях смородины присутствуют очень много витаминов, и больше всего любимого всеми витамина С. Но много в этой ягоде и витамина В, различных минеральных веществ и флавоноидов, которые помогают активно бороться с вирусами. Смородина оказывает на организм человека лечебное воздействие по нескольким направлениям.

Например, отлично снижает высокую температуру за счет потогонного эффекта, укрепляет желудок, очищает почки (то есть хорошее мочегонное средство). Однако лечебные и вкусовые качества смородины привлекают к себе не только нас, людей, но и вредных насекомых. Среди распространенных напастей на кустики смородины можно выделить атаки тли.

Появление тли на смородине

bor'ba s tlej na smorodine

Тля на кустиках смородины появляется ранней весной, когда на растительности появляются листики. Тля – разновидность вредоносного насекомого, очень маленького, которое получает питание из сока садовых растений. Ввиду того, что разновидностей фруктовых и овощных культур на нашем участке – множество, то и видов тли будет столько же. Ведь каждый из этих жучков приспособлен к получению питания только из отдельного растения.

Стоит отметить и то, что тля живет мало, а значит, у нее появляется много поколений за один сезон. Интересно, что период размножения своего тля проводит не на кустах смородины, а на подножном корме в виде листьев огородного салата, осота и цикория.

Время активного размножения тли – лето, а вот осенью молодые жучки тли снова атакуют смородиновые кусты с целью отложения яичек в почках растения. Именно поэтому весной, когда все почки набухают и распускаются, смородина, пораженная тлей, особенно отличается особенно толстыми почками.

Тля на разновидностях смородины

bor'ba s tlej na smorodine 1

Тля может обитать на различных видах смородины, при этом, как уже отмечалось ранее, от вида растительности зависит и разновидность тли. Тля на черной смородине чаще представлена видом паразита, который питается за счет побегов этого куста.

Такую разновидность тли называют еще крыжовниковой побеговой (она паразитирует и на кустах крыжовника). Так как яйца тли зимуют преимущественно в почках смородины, то весной именно там из этих яиц получаются молодые особи. Они вначале получают питание от молодых, еще не распустившихся листьев смородины, а затем поселяются на побегах кустов.

Обитание тли на черной смородине можно определить по изменениям в форме самих побегов. Как правило, они отличаются своей неровностью и нездоровым внешним видом. Листочки на таком побеге скручены и густо населены тлей. Если тля паразитирует весной на побегах черной смородины, ее обнаружить сложно. Но вот стоит при этом обращать внимание не на саму тлю, а на поглотителей ее экскрементов. В данном случае это муравьи. Эти насекомые считаются и основными разносчиками личинок тли по всему участку.

Борьба с тлей на смородине предполагает использование мощных для насекомого, но безвредных для самой ягоды средств. В частности это могут быть настои на основе табака, апельсиновых корочек, чеснока, скорлупы ореха – все эти компоненты имеют резкий отталкивающий запах и отпугнут тлю, но при этом не принесут вреда самому растению и его плодам.

Тля на красной смородине несколько другой разновидности и чаще поражает не кустовые побеги, а листочки на смородиновом кусте. Эта разновидность паразита тли называется листовой или красногалловой тлей. Черную смородину она, зачастую, не трогает (хотя вероятность поражения черных смородиновых ягодок красногалловой тлей все же остается).

Зимовку яйца этой тли переживают в веточках смородины, а во время распускания почек начинают питаться соком листочков. В результате поражения тлей листья красной смородины становятся бурыми или желтоватыми, на них можно увидеть пузырьки (называемые еще галлами). Лист в итоге опадает, а также заметно падает урожайность смородины.

Если поражение тлей смородины многочисленное, необходимо опрыскивать кусты настойками на органической основе (из чеснока, табака, тысячелистника). Начинать такое опрыскивание необходимо в период появления почек (чтобы убить появившихся из яиц личинок).

Особенно тщательно необходимо опрыскивать изнаночную сторону листочков (именно в их тени тля обитает). Если же поражение кустов смородины незначительное, то можно просто удалить пораженные почки и ростки (сжечь, чтобы тля не распространилась на здоровые кусты смородины).

Методы борьбы с тлей на смородине

bor'ba s tlej na smorodine 2

Тля на смородине: как бороться с этими паразитами рассказывают многие рецепты народной борьбы с садовыми напастями. Выше уже описывалось несколько методов, как уничтожить тлю на смородине. Однако часто необходимо просто устранить причину ее появления на садовых ягодных кустах, чтобы потом не применять более дорогостоящие средства для борьбы с этим паразитом.

Итак, самое верное средство от тли на смородине - устранить ее разносчиков, которыми выступают стайки муравьев. Борьбу с ними необходимо начинать в период ранней весны, когда жизнедеятельность кустов смородины еще не активизировалась (то есть почки кустарника еще не вошли в стадию активного роста и распускания).

Муравейник под голым смородиновым кустом будет очень хорошо видно, его необходимо хорошо залить крутым кипятком (горячая вода уничтожит армию муравьев в нем и не позволит им распространять тлю и ее личинок в дальнейшем). Такой метод также не нанесет особого вреда самой смородине.

Борьба с тлей на смородине должна сочетаться и с регулярными и частыми опрыскиваниями смородиновых кустарников. Как правило, для такой обработки не используют химикаты, чтобы ягоды не стали впоследствии ядовитыми.

Для обработки смородины против тли чаще применяют составы с сильным отталкивающим ароматом. Это может быть и настойка лука, и настой из чеснока. Любая пряная зелень и настойка из нее также сгодится для спасения от тли. Причем зелень в виде укропа и петрушки, кориандра, шалфея, сельдерея, розмарина можно сажать в чистом виде прямо возле кустиков смородины.

Также можно сушить эти компоненты и в дальнейшем использовать для отваров и настоек для опрыскивания кустов смородины. Пораженные тлей листья и веточки смородины рекомендуют еще обрабатывать раствором хозяйственного мыла, которое растворяют в воде в соотношении десять литров жидкости на 300 грамм дробленого мыла.

Появилась тля на смородине: как бороться с ней подскажет и горький перец в стручках. Настой из этого растения сто грамм на литр воды, состав проваривают, затем отстаивают в течение пары дней и отжимают. Далее необходимо отвар развести еще раз водой (из расчета 1:7) и уже им опрыскивать смородиновые кусты.

И последнее – не размещайте рядом с кустами смородины плантации кукурузы – она является благодатной средой для размножения и развития колоний тли, что может стать губительным для урожая смородины.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 голосов, average: 3,94 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here