kak-sdelat-kompost

Компостом называют удобрение органического состава, которое получается путем перегнивания пищевых и огородных отходов. Такое удобрение считается одним из самых ценных и полезных для садовых культур. Приготовление компоста осуществляется очень легко. Главное, отвести место на своем участке для перегнивания компоста – желательно, чтобы это осуществлялось в дальнем углу участка.

 Приготовление компоста

Как сделать компост на своем участке? Для этого необходимо выбрать место для него и создать оптимальные условия для развития микроорганизмов в этих отходах. Правильный компост размещается в специальной вырытой для него яме, которую ограждают металлическим каркасом (чтобы перегной не растекался по вашему участку, а находился в одном месте).

Компост своими руками требует не только закладки биологического материала в яму, но и постоянного контроля за его правильным перегниванием. Приготовление компоста включает в себя несколько этапов. В течение первого времени после сбора отбросов в одной яме только начинаются процессы гниения, в этот период клетчатка биоматериала разлагается.

После этого происходит дальнейшее гниение продуктовых отходов, в котором уже активно участвуют грибки и микроорганизмы. Этот процесс продолжается в течение двух месяцев и затем уже остатки отходов начинают расщепляться живыми организмами, которые обитают в таком компосте. К ним относят опарышей, мокриц и компостных червяков.

prigotovlenie komposta

Однако просто гниющие отбросы не смогут обеспечить хорошее удобрение для вашего участка. Для этого необходимо обеспечить им качественное перегнивание. Приготовление компоста требует помощи со стороны человека. Качественное перегнивание можно обеспечить только благодаря хорошему воздухообмену в таком слое отходов, высокой в ней влажности, высокой температуры и азотистых веществ.

- Циркуляция воздуха. Воздух попадает внутрь отходов в куче через верх и сбоку. Для правильной циркуляции необходимо соблюдать требования по укладке компостной кучи. Для этого все ее слои должны чередоваться – более жесткие отходы (трава и солома) должны перемежаться с мягкими отходами (очистки овощей). Тогда приток воздуха не будет затрудняться из-за сильно плотных слоев в такой куче.

- Влажность. Компостная куча обязательно должна быть увлажненной. Именно влажная среда способствует активизации микроорганизмов, которые необходимы для перегнивания такой кучи. Для компоста вредно и переувлажнение и даже в большей мере, чем сухость.

При сухом компосте его можно намочить водой, а вот слишком сырой не подлежит исправлению и в нем могут развиться негативные процессы гниения, которые не придадут органике полезности.

- Питание. Да компостной кучи очень важно питание для правильного разложения. Для его обеспечения необходимо насытить ее азотом. И туту важно знать, где взять такой азот, какие вещества им богаты.

Компост из травы, в составе которой есть крапива, растительность из фасоли, другая трава и ботва отлично подойдет для производства азота внутри компостной кучи. Поэтому среди продуктовых отходов всегда должна быть трава или ботва, солома. Еще один источник азота – навоз, костная мука, птичий помет.

- Тепло. Хорошо прогретый компост гораздо быстрее перегниет, при этом под воздействием высоких температур в такой куче уничтожаются и семена сорняков, которые попадают сюда вместе с травой и ботвой.

>AB=K9

Как сделать компост, чтобы он стал в итоге полезным удобрением для участка. Для этого не стоит сбрасывать в такую кучку ботву заболевших растений (например, картофель или томаты может поразить фитофтороз, их ботва не должна попасть в общий перегной), это приведет к распространению болезни по участку после раскидывания готового компоста и осенней перекопки.

Как приготовить компост и ускорить его готовность? Кучу необходимо время от времени ворошить садовыми вилами. Это усилит циркуляцию воздуха и приведет к быстрому разложению биоматериала. Измельченный биоматериал для компоста быстрее превратиться в удобрение, а значит, перед закладкой необходимо все отходы мелко покрошить.

Обычно для заправки (основы) компоста используют навоз, но можно в качестве альтернативы приготовить компост из опилок. Этот материал также способствует перегниванию веществ в компостной куче, правда в опилках нет такого количества азота, как в навозе.

Еще один полезный вариант – жидкий компост. Он делается гораздо быстрее, чем компост обыкновенный – в течение двух недель. Суть его приготовления заключается в брожении замоченной в воде травы. За несколько недель такой состав может применяться в качестве удобрения.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 4,17 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here