metody bor'by s plodozhorkoj

С наступлением «плодовой поры» большинство выращиваемых нами растений оказывается подвергнутым вредному воздействию плодожорки, которая прогрызает входное отверстие и испражняется в выходное, оставляя тонкие нити паутины.

Количество поврежденных в садах плодов, не обработанных специальными средствами, достигает 35%, в степях может дойти до 90. Плоды сгнивают и оказываются на земле. Яблоневая и сливовая плодожорки являются довольно распространенными вредителями.

Сигнал бедствия

bor'ba s plodozhorkoj

Основным помощником для проверки на наличие насекомых служит фермонная ловушка, которую располагают на участке. Раз в неделю производится подсчет количества пойманных в ловушку бабочек.
Более пяти яблоневых плодожорок и семи – сливовых являются признаком того, что ваши растения пора опрыскивать.

Существуют различные препараты от плодожорки: яблоню и сливу поливают интавиром (одна таблетка на 10 л воды). Обработка от плодожорки, поедающей яблоню, производится также при помощи арриво и шерпы (1,5 мл на 10 л воды). Первое опрыскивание производят во время налета, второе – через две недели, третье – еще через две недели, четвертое – после сбора урожая.

Яблоневая плодожорка чаще всего устраняется в середине июня и в начале июля. При более благоприятных условиях достаточно 3-4 опрыскивания. Иногда инсектициды разбавляют фунгицидами. Подобные препараты также риск появления иных насекомых.

Как бороться с плодожоркой испробованным бабушкиным способом?

jablonevaja plodozhorka

Методы  борьбы с плодожоркой включают также механический: гусениц собирают в так называемые ловчие пояса, выполненные из гофрированной бумаги, которые затем накладываются на определенные части ствола и закрепляются с помощью веревки. Летом эти пояса вместе с гусеницами снимают с дерева.

Иногда плодожорку устраняют сбором опавших плодов, который производится вечером. Если падалица не подлежит дальнейшему употреблению, то ее помещают с полметра глубиной и засыпают.

В целях профилактики необходимо постоянно избавляться от поврежденных частей растения и сжигать сгнившие участки.

Сливовая плодожорка не имеет значительных отличий от яблоневой. Борьба с плодожоркой сливы, однако, немного осложнена из-за ее способности давать потомство дважды в год. Одна гусеница способна нанести ущерб 5 плодам сразу.

Как распознать плодожорку?

slivovaja plodozhorka

Мы поговорили о методах борьбы с вредным насекомым, но все ли знают, как оно выглядит? Бабочка сливовой плодожорки имеет около 13-15 мм размаха крыльев. Крылья имеют серовато-бурый цвет. Длина гусениц – 15-16 мм. Зимую такие вредители в коре деревьев, расщелинах забора и остатках плодов.

Яблоневая плодожорка несет желтоватого цвета яйца размером примерно 1 мм. За короткий период существования (около двух недель) гусеница способна снести больше 80 яиц. Сама она имеет розоватый отлив и не превышают 2 см в длину.

Помимо яблок и слив плодожорки повреждают плоды других деревьев, например, персика. Испорченные плоды обычно сразу же спадают.

Есть еще несколько правил, которых необходимо придерживаться. Во-первых, ни в коем случае нельзя помещать плоды в компост. Во-вторых, можно использовать препараты с содержанием гранулеза, который вреден исключительно для подобных насекомых. Важно также собирать опавшие листья.

Ну и, конечно, проводить своевременную обработку, не затягивая до той поры, когда вредители покроют весь сад. Борьба с плодожоркой – дело не легкое, но вполне выполнимое.

Мы надеемся, что для любителей провести время в саду наша статья окажется полезной. Вкусного вам урожая!

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 4,33 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here