soderzhanie-kur-nesushek-osobennosti-i-osnovnye-pravila
Содержание кур и уход за ними – дело очень хлопотное и беспокойное. Особенно тщательно необходимо следить за уходом курочек-несушек. Для того чтобы куры обеспечили нормальный и здоровый молодняк, необходимо позаботиться об их правильном рационе, режиме дня, чистоте помещения, в котором обитают несушки.

Уборка птичника

Правильное содержание кур несушек всегда начинается с чистоты их места обитания. Для этого нужно следить за тем, чтобы условия содержания кур отвечали санитарным и гигиеническим нормам. Уборка птичника должна быть регулярной, особенно в зимнее время, когда несушки все время находятся в помещении.

Для поддержания чистоты необходимо менять подстилку из соломы, которая располагается на полу курятника. Это условие – самое важное, потому что именно из-за грязного настила у кур несушек часто возникают вирусные болезни (их провоцируют бактерии, обитающие в грязной подстилке).

Чистым нужно держать и птичий инвентарь, к которому относятся куриные кормушки и поилки. Несоблюдение требований чистоты по отношению к посуде курочек также может привести к болезни несушек. Поддержание чистоты в курятнике зависит и от времени года.

Если это весна или лето, то несушки часто находятся вне помещения, в специальном вольере для выгула. В этот период хорошую уборку можно делать лишь пару раз в месяц, но следить за чистотой в курятнике необходимо ежедневно, летом уделять много внимания загородке для выгула несушек.

Кормление кур несушек

kletochnoe soderzhanie kurПравила содержания кур несушек предусматривают и соблюдение пункта о правильном и своевременном кормлении. Птиц необходимо кормить регулярно и равными дозами. Причем нужно выработать определенный режим этой процедуры для своих питомцев. Содержание кур несушек будет правильным, если их корм для куриц будет натуральным, без примеси химикатов и искусственных наполнителей. Более подробно об этом можно прочесть в отдельной статье "Чем кормить кур несушек?".

Также нужно постоянно менять воду у курочек в поилках. В летнее время вода должна быть прохладной и чистой, поэтому так важно постоянно очищать от мусора поилки. Зимой куры несушки почти все время находятся в помещении, но в связи с холодной погодой водичка в их поилках должна быть теплой, в этот период важно предотвратить простуду у несушек, которую может вызвать прохладное питье.

Содержание куриц в домашних условиях сразу после приобретения птицы должно осуществляться отдельно от основной стаи. Таким образом, есть возможность провести наблюдение за новыми питомцами, выявить слабых и больных несушек. За это время нужно установить режим питания для куриц несушек, немного разнообразить их рацион, помочь им привыкнуть к пище. После месячного мониторинга за новыми несушками их можно заселять в общую стаю.

Питание кур несушек во многом зависит и от способа их содержания. Клеточное содержание кур несушек очень сильно ограничивает их пространство передвижения. При таком методе нужно обязательно проследить, чтобы у курочек оставалось некоторое пространство в клетке для беспрепятственного прохождения к кормушке или поилке.

Также несушки должны быть обеспечены нормальным микроклиматом в клетке, нельзя изменять их режим и рацион питания, размещать в клетках особей с разным характером. Некоторые куры могут быть сильнее и агрессивнее других.

В маленькой клетке при этом происходит драка за корм, и слабые несушки просто остаются голодными. В результате у них снижается яйценоскость, такие курочки сильно болеют и слабеют, могут подвергнуться заболеваниям.

Напольное содержание кур обладает намного большими преимуществами по сравнению с клеточным. При этом есть возможность размещения в курятнике большего количества поилок и кормушек. Тогда все курицы будут равномерно получать корм и питье. Для того чтобы обеспечить несушкам правильное и доступное питание, необходимо кормушки размещать на определенном расстоянии друг от друга.

Для этого необходимо наличие большого пространства в курятнике, что не всегда возможно, если территория частного владения невелика. Однако можно применять и содержание куриц на даче. Если завести несушек весной, то до осени они смогут вырасти и в дачных условиях. Уход за ними на даче практически такой же, как и в обычном доме.

Главное при этом – обеспечение питания и чистоты помещения. Отдельно стоит сказать о петухе. Для одной стаи несушек нужен всего один петух. Два петуха и более будут постоянно устраивать в курятнике драки, что может отразиться на качестве и количестве куриных яиц.

Освещение в курятнике

PENTACON DIGITAL CAMERA

Условия содержания кур предполагают и обеспечение хорошего освещения. Освещение оказывает прямое воздействие не только на здоровье несушек, но и на увеличение их яйценоскости. Особенно важным является правильное и обильное освещение курятника в зимний и осенний период, когда несушки обитают преимущественно внутри помещения.

Тогда необходимо позаботиться о хорошей работе электропроводки, причем лампочек в курятнике должно быть несколько, дабы обеспечить равномерность. Для этой цели многие птицеводы применяют реостаты, помогающие регулировать яркость и включать свет постепенно.

Это необходимо для того, чтобы не напугать несушек, ведь резкие вспышки могут вызвать у куриц сильный стресс, и они перестанут хорошо нестись. Содержание куриц в домашних условиях летом немного упрощается в плане освещения. Ведь курицы могут днем находиться вне помещения, где достаточно обилия дневного света.

Световой день летом больше и это позволяет курочкам дольше находиться в условиях хорошего освещения. Почему нельзя резко включать и выключать свет в курятнике? Куры очень чувствительны к резким вспышкам, им необходимо время для восприятия таких изменений. Применение реостатного освещения позволяет регулировать интенсивность света и курочки успевают или проснуться утром, или приготовиться ко сну и зайти на насест вечером. Включать и выключать необходимо сначала ту лампочку, которая ярче.

Отдельно следует сказать об освещении, когда применяется содержание кур в клетках. Тогда постоянно необходимо использовать искусственное освещение, что негативно может сказаться на количестве куриных яиц. При клеточном содержании курочкам несушкам необходимо обеспечить цветовой спектр красного, желтого и оранжевого цветов. При таком наборе куры лучше несутся и обладают более спокойным характером.

Профилактика от паразитов и болезней

pravila soderzhanija kur

Молодые несушки очень восприимчивы к различным бактериям и вирусам. Их нужно отделять от всех остальных кур, обеспечивать таким курочкам постоянные профилактические мероприятия против появления паразитов в перышках. Появление их на теле несушек может быть губительным для курицы. Она может не только заболеть, но и погибнуть. Хорошим средством для борьбы с ними можно назвать золу.

Птице нужно устроить купание в ней, ведь курочки очень любят копаться в такой пыли. Обязательно в курятнике должна присутствовать хорошая система вентиляции, особенно в жаркие дни. Куры очень плохо переносят зной, у них значительно падает яйценоскость, обеспечение вентиляции в эти периоды очень важно для птицы.

И, конечно же, не забывайте об особенностях ухода в зависимости от породы кур несушек.

Правильный уход за курочками несушками поможет получить обилие яиц на своем столе, а также диетического и вкусного куриного мяса. Содержание этой птицы не требует огромных затрат сил и финансов, просто нужно поддерживать чистоту и правильных рацион несушек.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 голосов, average: 4,23 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here