kak-sdelat-klumbu-na-dache

Чтобы отвлечься и наконец отдохнуть от городской суеты,многие жители большого города обзаводятся дачами. Не всех привлекает выращивание овощных культур, многие просто хотят получить порцию свежего воздуха, побыть вдали от рева двигателей, послушать пение птичек. Можно пригласить друзей и шашлычок организовать.

Часто помимо естественной красоты природы, хочется создать свой кусочек рая - цветочные клумбы на даче. Для этого особых навыков флориста не требуется. Как сделать клумбу на даче - есть два варианта:придумать свою цветочную оригинальность или воспользоваться советами специалистов.

При самостоятельном составлении композиции, необходимо помнить, что подобрать растения необходимо так, чтобы они радовали цветением весь дачный сезон.

Виды клумб

cvetochnye klumby na dache

Есть несколько видов клумб. Нужно определить, какую клумбу сделать. Регулярная клумба - это цветущие одновременно растения, высаженные таким образом, что напоминают геометрические фигуры. Не самый распространенный у дачников вид клумбы. Нерегулярная клумба состоит в основном из многолетников.

Подбираются они таким образом,чтобы зацветали по очереди. Такая клумба находится в цветении до глубокой осени. Приподнятая клумба отличается многоуровневым дизайном. Ее оформление требует опыта цветоводства. При оформлении ковровой клумбы используются низкорослые растения, которые во время цветения образуют узоры как на дорогих персидских коврах.

В городах часто встречаются такие клумбы, но они требуют особого ухода. Очень интересный и своеобразный вид клумб, встречающийся в основном на выставках, - вертикальные клумбы. Процесс их изготовления довольно трудоемкий и требует материальных затрат. Если использовать один вид цветов, то получится моно клумба. При ее оформлении можно использовать розы, георгины, астры и многие другие.

Такая клумба не останется не замеченной соседями и гостями и обязательно произведет впечатление. И наконец арабеска - клумба,форма которой напоминает очертания животных или насекомых.Для контура используют контрастные цвета.Ее довольно сложно оформить самостоятельно,но возможно.

С чего сделать клумбу?

kakuju klumbu sdelat'

Когда с видом клумбы определились, возникает вопрос: из чего можно сделать клумбу? Из однолетников и многолетников. При использовании первого варианта клумбу будет необходимо обновлять каждый год, а второй для ленивых - один раз потрудиться и можно любоваться каждый год.

Для начала участок необходимо подготовить - вскопать и внести удобрения,чтобы цветочки радовали обильным и ярким цветением. Затем подобрать виды растений, которые будут там жить. Это нужно хорошо продумать: учесть рост и объем каждого растения,период цветения,определить цветовую гамму.

Если не учесть эти нюансы, то красоты может и не получиться. Высокие растения захватят все место под солнцем и заглушат низкие, тогда задуманного эффекта не получится. Или в начале лета все цветы дружно отцветут и в лучшем случае цветочные клумбы на даче будет сиять зеленью, а то и вовсе засохнет.

Если задуман какой то определенный узор,нужно хорошенько продумать цветовую гамму, тогда клумба неповторимо зацветет яркими оттенками. Вот это и есть краткие инструкции, как сделать клумбу на даче.

Не стоит игнорировать общепринятые правила оформления клумбы. Если она создается у стены строения, то высокие цветы нужно посадить на дальнем ряду, а низкие на переднем плане.Если клумба круглая, то чем выше растение, тем ближе оно к середине, чтобы всем хватило солнечного света.

Дальше не стоит забывать, что цветочки нужно регулярно поливать и пропалывать от сорняков и клумба будет радовать глаз своей красотой весь дачный сезон. А особой неповторимости ей придаст то, что она сделана своими руками!

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here