kak-vnosit-mineralnye-udobreniya

Внесение минеральных удобрений в сочетании с хорошей агротехникой и поливом ускоряет развитие зеленой массы растений, формирование урожая и качество выращиваемой овощной и плодово-ягодной продукции.

Использование минеральных удобрений огородниками, в основном внесении и в подкормках позволяют им получать по два-три урожая овощной продукции за вегетацию. Внесение минеральных удобрений подразделяется на основное и подкормки.

Основное внесение

Основное внесение минеральных удобрений производится осенью. После уборки урожая и удаления сорняков с участка удобрения разбрасывают и перекапывают почву на глубину штыка лопаты. Гранулированные формы удобрений предпочтительнее других, особенно порошковых. Они не слеживаются и не требуют размельчения.

Под овощные культуры, как правило, фосфорные и калийные удобрения вносят с осени. Они малоподвижны, хорошо поглощаются почвой и не смываются осенне–весенними осадками за пределы корневой системы культур.

Из азотных удобрений наиболее доступной для растений является нитратная форма азота, но она легко перемещается по профилю почвы с током влаги. Поэтому их вносят только весной. Азотные удобрения разбрасывают перед посевом или посадкой и заделывают мотыгой или ручным культиватором на глубину 10-15 см. При посадке рассады в открытый грунт азотные удобрения можно вносить местно в лунки.

Под плодово-ягодные насаждения наибольший эффект достигается от совместного глубокого внесения основных удобрений осенью под перекопку. Из азотных удобрений при осеннем внесении используют аммиачные и амидные формы. Удобрения разбрасывают по внешнему краю кроны деревьев, под кусты в сплошную и перекапывают.

Подкормки минеральными удобрениями

podkormka mineral'nymi udobrenijami

Подкормка минеральными удобрениями позволяет получить высокий урожай при их экономном расходе. Корневые подкормки проводят сухими удобрениями во влажную почву под мотыжение или и с поливной водой. В сухой почве незаделанное удобрение разлагается и азот улетучивается.

Корневые подкормки

Первую подкормку обычно проводят азотными удобрениями через две недели после переноса рассады в открытый грунт, а последующие по состоянию растений, но не чаще одного раза в 20-30 дней. Для летних подкормок используют растворимые формы азота (нитратные селитры), но если их нет, можно дать аммиачную селитру или мочевину.

Внекорневые подкормки

Внекорневая подкормка проводится в основном микроэлементами. Они выпускаются дозировано, чаще в виде таблеток, и сопровождаются инструкцией по применению в разрезе культур. В инструкции подробно указана доза удобрений на 8-10 литров воды и расход рабочего раствора на 1 или 10 кв. метров участка.\

Внекорневая подкормка минеральными удобрениями плодово-ягодных культур проводится путем опрыскивания листьев водным раствором в утреннее или вечернее время.  Днем опрыскивать во избежание ожогов листьев, можно только в облачную погоду. При необходимости внекорневую подкормку растений можно провести 0,01-0,1%-ным раствором минеральных удобрений.

Нормы внесения минеральных удобрений

ispol'zovanie mineral'nyh udobrenij

Каждое удобрение содержит активное вещество, которое используется растением для формирования урожая.
Обозначается действующее вещество удобрений соответствующим химическим символом: азот – N, фосфор – P2O5, калий – K2O.

На упаковке всегда проставляется формула, название удобрения, % действующего вещества. Если на упаковке данные не указаны, то они есть в соответствующих справочниках. Под основное внесение усредненная доза удобрений составляет: азота 60-90, фосфора 45-60 и калия 60-90 кг/га действующего вещества.

Чтобы рассчитать физическую норму удобрения проводим следующие простые вычисления:
– из вышеприведенных доз удобрений выбираем количество необходимое для внесения в почву;
– умножаем его на 100;
– произведение делим на % действующего вещества удобрения, указанного на упаковке или в справочнике. Получаем количество удобрений в кг/га;
– переводим расчет в более удобный – 1 кв. метр.

Пример: под томаты необходимо внести 30 кг/га активного вещества азота в виде аммиачной селитры.
Выполняем следующие действия: 30х100:34:1000= 88 г/кв. м или полтора спичечного коробка. Один стандартный спичечный коробок при пересчете на квадратный метр площади соответствует примерно 60 кг/га действующего вещества удобрения.

Аналогичным образом рассчитываются нормы внесения других минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры.

Использование минеральных удобрений позволяет значительно повысить урожайность выращиваемых культур. Особенно большое влияние оказывает применение минеральных удобрений в подкормках. Недостаток питательных веществ в доступной форме растениям в вегетационный период резко снижает засухоустойчивость растений, качество урожая, лежкость плодов, сопротивляемость болезням и вредителям.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 3,80 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here