luchshie-sorta-grush

Груша – любимейший фрукт и взрослых, и детей. По популярности она уступает, разве что, яблоку, и то многие с этим готовы поспорить. Разновидностей этого лакомства достаточно много, а самые лучшие сорта груш нашли широкое применение в индустрии детского питания.

Все изготавливаемые из них соки и пюре обладают гипоаллергенными свойствами, их не страшно вводить даже в качестве первого прикорма грудничкам. Плоды груши содержат натуральный антибиотик, снижающий температуру и заживляющий раны.

Деревья могут быть как плодоносящими, так и декоративными. Лучшие сорта груш настолько низкокалорийные, что взяты за основу многих диетических меню. При этом они содержат большой спектр витаминов и минералов.

Поскольку груша относится к теплолюбивым растениям, многие начинающие садоводы считают, что вырастить ее в умеренном климатическом поясе невозможно. Это не совсем так, хотя доля истины здесь все же присутствует: иногда в более суровых климатических условиях плоды просто не успевают созревать или вырастают гораздо меньших размеров. Поэтому первым делом нужно четко определиться с сортом, который будет расти в вашем саду.

Груши отличаются сроками созревания, сочностью и сладостью. Рассмотрим лучшие сорта груш, растущих в средней полосе. Это груша чижовская, груша лада и груша дюшес.

Груша "Чижовская"

grusha chizhovskaja

Этот сорт был получен в сельхозакадемии Москвы путем скрещивания «Лесной красавицы» и «Ольги». Дерево невысокое, полностью самоплодное. Его кора и ветви носят темно-серый оттенок. Плодоносит груша чижовская каждый год и плоды не осыпаются с дерева. Урожайность сорта очень высокая (в среднем достигает 50 кг с 1 дерева).

Плод не крупный, среднего размера, обратнояйцевидной формы с гладкой поверхностью. Масса средней груши составляет 140 грамм. Груша чижовская отличается светло-желтой полумаслянистой мякотью, которая просто тает во рту. На вкус она кисловато-сладкая, поэтому отлично освежает. Созревает этот сорт в последних числах августа и хранится не более 4-х месяцев при нулевой температуре. Зимостойкость плодов высокая, транспортабельность – средняя, что позволяет перевозить их без лишних опасений.

Груша "Лада"

grusha lada

Дерево этого сорта относится к среднерослым. Плоды небольшие, имеют неравнобокую короткогрушевидную форму с неравным поперечным диаметром. Поверхность гладкая с желтоватым окрасом. Кожица довольно нежная, мякоть – маслянистая.

Пятая часть поверхности может иметь характерные оржавленные пятна. Груша лада характеризуется светло-желтой мякотью со сладковато-кислым вкусом. Она мягкая и нежная. Эксперты оценивают ее внешний вид и вкусовые качества на 4,50 баллов.

Созревает груша лада в середине сентября (числа 15-го). Сорт относят к осенним среднеспелым, срок хранения которого не превышает 2 месяца. Плоды достаточно универсальные, поэтому хорошо подходят для большинства видов переработки.

Урожайность составляет 42 кг с 1 дерева. Основное преимущество этого сорта – исключительная устойчивость к поражению паршой.

Груша "Дюшес"

Grusha djushes

Плоды дюшеса созревают после десятого августа. Если их собрать заранее (пока не пожелтела кожица), то хранить их можно около двух недель. В это время никакая транспортировка им не страшна. При пониженных температурах сохраняются почти полтора месяца. Груша дюшес – сорт достаточно универсальный, его хорошо консервировать и сушить.

Прививать можно как на грушах, так и на айве. Первые будут плодоносить на пятый год, вторые уже на третий. Для деревьев этого сорта нужна очень плодородная почва с достаточным увлажнением, так как груша дюшес очень чувствительна к засухе и плохо ее переносит.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here