kak-vybrat-kombikorm-dlya-svinej

Комбикорм - это сбалансированный корм, который включает в себя необходимые микроэлементы, питательные вещества и витамины. Все составляющие обеспечивают нормальное и здоровое развитие животных.

При применении такого корма в кормлении свиней укрепляется иммунитет животных, увеличивается вес и их плодотворность на 10-12%,а при добавлении микроэлементов увеличится на 20%. Добавляя в рацион комбикорм, Вы сможете обеспечить большую защиту от заболеваний и улучшить привес живой массы.

Подбор корма

Комбикорм отлично усваивается организмом свиньи, ведь в него входят растительные и животные составляющие, такие как витамин В, С,D,E и аминокислоты. Чтобы правильно подобрать комбикорм для свиней нужно учитывать обеспечение энергией животного, которая нужна для роста, развития и плодовитости.

Лучшим на рынке является полнорационный комбикорм для свиней. Именно он может обеспечить получение суточной нормы витаминов и аминокислот. При их нехватке у свиньи нарушится обмен веществ, что приведет к потере нужного веса, а возможно и к болезни.

Для правильного подбора составa комбикорма для свиней, нужно знать влияние питательных веществ на организм свиньи.

Состав комбикорма

kombikorm dlja svinej

Всем животным, и свиньям, в том числе нужно своевременное кормление. Для хорошего усваивания и максимальной эффективности следует использовать специальные рецепты комбикормов. Однако необходимо учитывать вид, возраст и период развития, чтобы выбрать подходящий рецепт. Весь комбикорм для свиней изготавливается в гранулах и в рассыпном виде.

Это самый питательный корм, потому что все необходимые вещества и микроэлементы, соблюдены в нужных пропорциях. В состав комбикорма для свиней входит вода и сухие вещества. В рацион свиньи обязательно нужно вводить корма животного происхождения для насыщения организма белками.

Больше мяса, меньше сала

От того, что Вы желаете получить в итоге – бекон, сало или нежирное мясо, откорм свиней дома имеет особую специфику. Если кормить свинью только лишь отходами рыбной промышленности, мясо приобретёт рыбный вкус, при добавлении молока или других молочных продуктов – мясо свиньи будет иметь приятный аромат.

При кормлении картофелем, гречихой или кукурузой свинина будет невкусной и рыхлой по составу. При избытке овощей в питании сало свиньи будет дряблым. Низкое качество свинины обусловлено преобладанием в рационе жмыха, овса или сои.

Однако без этих составляющих комбикорм для свиней тоже мало будет нести пользы, важно разобраться в какие периоды жизни и развития свиньи давать тот или иной корм и в каких дозах.
При неточном соотношении белков в рационе свиньи уменьшится продуктивность производства.

Составляющая всех питательных веществ – это углеводы, дающие энергию животному. Они содержатся в крахмале, сахаре, целлюлозе и органических кислотах.

Норма комбикорма для свиней

norma kombikorma dlja svinej

Для расчёта нормы потребления комбикорма используем среднестатистические данные. Для хряков нормой потребления является 3 кг корма в день, где составляющая комбикорма 10 %, для супоросных свиноматок и отборного поголовья процент комбикорма такой же, а вот для лактирующих свиноматок требуется на 20% комбикорма больше.

Таким образом, можно сказать что комбикорм для свиней в рационе занимает небольшое процентное соотношение обычному корму, однако дает достаточно пользы и необходимых полезных веществ животному.

Покупка комбикорма

Купить комбикорм для свиней можно на любом животноводческом или аграрном предприятии, ферме или агропромышленном комплексе. Сегодня разные фирмы предлагают разные корма по приемлемым ценам. Важным аспектом при выборе комбикорма для свиней является уверенность в компании и качестве продукции, которую она предоставляет.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here