soderzhanie-loshadej-osobennosti-i-osnovnye-pravila

Лошадь – красивое и благородное животное и от того, насколько правильно и регулярно осуществляется за ней уход, зависит и хороший внешний вид животного, и его здоровье. Для того чтобы лошадь выглядела презентабельно, ей необходимо обеспечивать комплексный уход, в котором нужно учитывать и правила кормления лошади, и регулярную чистку конюшни, подковку животных, осмотр и выявление нездоровых особей в табуне, прививки и регулярный осмотр ваших лошадок ветеринаром. Рассмотрим этапы ухода за лошадью подробнее.

Конюшня для лошадей

Содержание лошади в домашних условиях всегда предусматривает создание отдельного помещения. Помещение для содержания лошадей называется конюшней и должно отвечать нескольким требованиям для создания оптимальных условий для содержания лошадей.

В такой постройке обязательно должен быть оптимальный для лошадок микроклимат – не приемлемы здесь сквозняки и холод. Удобство новой конюшни должно выражаться не только в возможности размещения лошадей, но и удобном и своевременном обеспечении уборки.

Часто в конюшнях отопительные системы просто не устанавливают, потому что это дорого. Для согревания лошадей в холодную пору года используется только тепло, исходящее от их тел, также применяют во многих случаях электрические обогреватели.

uslovija soderzhanija loshadej

Содержание лошадей в конюшне требует создания относительно крепких стен, которые будут обеспечивать такой постройке теплоизоляцию на должном уровне. Обычно помещение для содержания лошадей сооружается из теплых строительных материалов, к которым можно отнести саман или древесину. А вот для внутренних перегородок в конюшне можно использовать и кирпич.

Кирпичи для строительства конюшни можно применять и для сооружения несущих стен, правда, в этом случае очень важно, чтобы кирпич обладал также свойствами теплоизоляции. Кровля для конюшни также должна быть утепленной и сконструированной из крепких и огнеупорных материалов, обязательно при сооружении конюшни необходимо позаботиться и об утеплении потолков.

Условия содержания лошадей должны предусматривать и правильное конструирование пола в этом помещении. Он должен быть сделан из надежных и сухих материалов, которые будут нестойкими к проникновению влаги и не скользящими.

Как вариант, можно рассматривать полы глинобитные, но при этом нужно быть готовыми к тому, что придется постоянно их чистить, сушить и менять соломенную подстилку, можно конструировать в конюшне и деревянный пол. Но самым востребованным в данное время можно назвать полы из материала керамзитобетона. Они прочны и теплы, стоят недорого.

Кормление лошадей

pravila soderzhanija loshadej

Содержание лошадей также должно ориентироваться и на правильное кормление этих животных. Кормление лошадей должно быть сбалансированным и регулярным, только так можно вырастить красивых и холеных жеребцов и кобыл.

Организм лошади должен вместе с пищей получать и все необходимые живому существу витамины, микроэлементы, макроэлементы и другие питательные компоненты для роста и развития. Правила содержания лошадей предусматривают прием пищи животными несколько раз в день.

Корм должен быть постоянным и проверенным, если же по какой-то причине необходимо провести замену корма, то делать это нужно плавно, чтобы не навредить пищеварительной системе лошадок. Условия содержания лошадей требуют и рационального режима дня наряду с кормлением.

Не стоит запрягать лошадь в работу сразу же после приема ей пищи. Это может привести к нарушению работы жизненно важных органов животного – легких и сердца.

Содержание лошадей требует определенных знаний об их предпочтениях в питании. Лошадь обычно любят кушать траву, но при этом весь прием такой пищи осуществляется намного тщательнее, чем, например, у коров. Правила содержания лошадей требуют также от хозяина и соблюдения режима труда и отдыха животного.

Если лошадь у вас обитает в качестве рабочей силы (обычно таких животных приобретают для облегчения работ на участке или для поездок за необходимыми вещами или продуктами для дома), то кормление нужно осуществлять по графику, желательно рано утром, чтобы лошадь имела возможность немного отдохнуть после приема пищи. Затем покормить животное можно в обеденный перерыв, ну и вечером, после завершения трудового дня.

Чистка и подковка лошадей

Soderzhanie loshadi v domashnih uslovijah

Затраты на содержание лошади предусматривают и регулярную чистку и купание лошадок, также их подковку. Мыть лошадь необходимо с периодичностью раз в неделю, причем для этого нужно использовать мыло, специальную щетку или скребок. Мытье лошадки обеспечивает не только гигиену, но и красивую гриву, и блестящую шерсть у животного.

Частое мытье лошадей противопоказано, особенно, если животные часто выпасаются на пастбищах – это может привести к развитию у лошадок заболеваний кожи. Также не стоит осуществлять обильное и частое мытье этих животных в период линьки, когда лошадь больше всего подвержена стрессам и заболеваниям. После хорошего мытья лошадиную шерсть нужно ополоснуть и насухо промокнуть чистой тканью.

Содержание лошадей невозможно и без подковки. Эта процедура осуществляется только в тех случаях, когда лошадь используется для соревнований или тяжелой физической работы. В зависимости от сферы использования этого животного делаются и подковы. Подковать лошадь можно только на передние ли задние копыта, в зависимости от того, на какие ноги нагрузка будет сильнее. Также возможна подковка лошади на все четыре лапы.

Для проведения этой процедуры требуется несколько этапов – необходимо осмотреть конечность, снять с каждого копыта мерки и в случае перековки предварительно удалить все старые подковы. Затем необходимо изготовить новую подкову и хорошо почистить каждое копытце у лошадки. Затем приступают к прикреплению новой подковы. Крепеж этих деталей осуществляется при помощи специальных кузнечных инструментов, проводить такую процедуру должен только умелый кузнец.

Содержание лошадей требует очень много времени, сил, финансовых затрат. Эти животные очень восприимчивы к смене рациона, поэтому важно обеспечивать его постоянство и сбалансированность.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, average: 3,60 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here