Нутрии стали разводиться повсеместно в 19 веке. Основная ценность этого зверька заключается во вкусном мясе и шкурке. Из шкурок нутрии изготавливают самые различные модные вещи – шапки, манто, перчатки и пр. Нутрия представляет собой на вид невзрачного зверька, который чем-то похож на дикобраза или, скорее, на бобра.

Может обитать на суше, но при этом является полуводным животным и даже имеет соответствующие приспособления на лапках для плавания. Поэтому чаще всего нутрий можно встретить возле берегов рек и озер. Это животное уже одомашнено и приручено человеком, нутрия теперь разводиться в качестве ценного источника мяса и шкурки.

Одним из важных моментов разведения нутрий является обеспечение их кормом. Эти животные имеют своеобразную среду обитания, и потому их питание также отличается необычной растительностью, которой свойственно произрастать только во влажной водной среде. Чем кормить нутрий в домашних условиях?

Что едят нутрии?

Чтобы понять, какое питание нужно обеспечить нутриям в условиях их домашнего выращивания, необходимо знать, какой пищей эти зверьки питаются в природных условиях? Питание нутрий, живущих в условиях природы, полностью зависит от среды их обитания.

Так как нутрия живет вблизи рек, то и питание ее состоит из растений, которые произрастают только вблизи водоемов. Характеристики этой растительности включают в себя высокую влажность, которая обеспечивается близким нахождением воды (все растения должны быть сочными).

kormlenie nutrij v domashnih uslovijah

Проживание возле речной воды позволяет нутрии употреблять и рыбу, которой очень много в реках. Вместе с рыбой в организм нутрий поступает множество микроэлементов и полезного рыбьего жира. В условиях природы у нутрии есть возможность стачивать зубы об окружающие пни и деревья. В домашних условиях этот также необходимо, поэтому стоит позаботиться о предоставлении нутриям прочных веток (в основном они должны быть хвойными или дубовыми).

Кормление нутрий в домашних условиях

Кормление нутрий в домашних условиях должно предусматривать такой, рацион, который по питательным компонентам будет близким к природному питанию этого животного. В основном питание нутрий должно быть представлено растительным кормом.

Корм для нутрий должен быть самым разнообразным, то есть даже растительная пища должна быть различной. Кормление нутрий необходимо проводить с расчетом экономии, не покупать для них слишком дорогой растительный корм. В то же время нутрии должны питаться только теми составами из растений, которые им нравятся, нельзя заставлять животное есть пищу, которая ему не подходит.

Корм для нутрий должен быть самым свежим, при его покупке важно учесть такие нюансы, как предварительная подготовка к скармливанию этого состава нутриям (то есть, необходимо ли размачивать или комбинировать приобретенный корм). Также выбор корма для нутрии предусматривает уточнение условий и длительности хранения состава.

Чем кормить нутрий?

chem-kormit-nutrij

Кормление нутрий должно быть разнообразным и рацион для этих животных необходимо составлять не только из травянистых растений. В рационе нутрии должны присутствовать и корма, которые в своем составе содержат много клетчатки с углеводами.

Среди таких кормов обычно отмечают концентрированные составы в виде овса, пшеницы, кукурузы, ячменя, бобовые и желуди. Чем кормить нутрий нельзя, так это цельным зерном пшеницы или ржи. У них очень жесткая оболочка, которая может негативно сказаться на работе пищеварительного тракта нутрий. Поэтому лучшим вариантом будет, если зерновой корм для нутрий сначала перемолоть в муку и только затем давать в пищу.

Также стоит обращать внимание на увлажненность корма. Он должен быть влажным, потому что нутрии по своей природе очень плохо переваривают корма сухие. Цельное или молотое зерно предварительно замачивают в немного подсоленной воде и потом включают его в рацион нутрий, можно также вымоченное зерно перемешивать с минеральными добавками.

Кормление нутрий также предполагает использование клубнеплодов, которых в природных условиях очень много. Клубни также являются частью рациона нутрий, живущих в диких условиях. Среди таких веществ можно практиковать кормление нутрий сахарной или кормовой свеклой, морковью, картофелем.

Самое главное, чтобы плод был сочным и выдерживал длительное хранение – это поможет сохранить такую пищу для зимнего кормления нутрий. Среди сочных питательных продуктов, которые можно включить в рацион нутрии можно выделить и некоторые овощные плоды – капусту или тыкву, также ягоды – дыня, арбуз и прочие.

kormlenie nutrij

В качестве корма для нутрии нужно использовать и зеленые корма. Их особенно много весной и летом и важно не упустить эти моменты для оздоровления и насыщения организма нутрий витаминами и минералами. Среди зеленых кормов для нутрий важную роль играют: болотная растительность, овощная ботва, сорные растения, падалица фруктовых деревьев.

Заготовку зеленой растительности для кормления нутрий нельзя делать впрок, кормить ими нужно сразу же после удаления с участка. Также внимательно нужно собирать зеленые корма, чтобы исключить вероятность попадания в них ядовитых и опасных для нутрии растений.

Корм для нутрии должен включать в себя и животную пищу. В природных условиях эту функцию выполняет речная рыба и другие водные обитатели, в домашних условиях животной пищей для нутрии может служить также рыба, костная мука животных и рыб, субпродукты, молочные продукты и т.д.

Кормление нутрий обязательно должно предусматривать и достаточное количество жидкости. Не забывайте, что нутрия все же любит воду и ее необходимо обеспечивать ей в достаточном количестве. В зимний период воду для нутрий давать нужно в ограниченных количествах.

Кормление нутрий должно быть максимально природным и естественным, тогда животное будет развиваться хорошо, обеспечит вас здоровым приплодом, а впоследствии и вкусным мясом.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 4,13 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here