delaem-kletki-dlya-nutrij

Разведение нутрий – это процесс сложный с точки зрения кормления, достойного ухода, сооружения специального места для содержания этих зверьков. Одним из основных моментов при разведении нутрий считается выбор и конструирование клеток для них. Как сделать клетки для нутрий?

Клетка для нутрий покупная

Самый простой вариант приобретения клеток для нутрий – их покупка. Готовая клетка для нутрий продается в соответствующих зоомагазинах и при ее изготовлении учитываются все нюансы, которые требует животное для своего содержания.

Нутрия – животное, которое привыкло к теплоте, и потому клетка для нее должна быть соответствующей. Клетки для нутрий должны быть открытыми только в случае очень теплой погоды – поздней весной или летом. В случае холодной погоды содержание нутрий в клетках на открытом воздухе не допускается, желательно клетки с животными размещать зимой в теплом сарае.

Чтобы нутрии получали достаточно тепла от солнечного света, клетка для них должна быть сетчатой. Что собой представляет такая клетка? Обычно это небольшой деревянный домик (дерево лучше всего сохраняет тепло) и дополнение к нему в виде крупной сетки. Сетка предназначена для ограждения территории, на которой будут гулять нутрии днем. Клетки для нутрий имеют одну особенность – их можно переносить.

kak sdelat' kletki dlja nutrij

Поэтому такие конструкции значительно упрощают содержание нутрий в различные времена года. Летом такую клетку можно разместить на солнечном участке возле колодца или бассейна. Если искусственного водоема возле придомовой территории нет, то в клетку необходимо поставить чистую воду в глубокой емкости. А в зимнее время клетки для нутрий размещают в теплых помещениях.

Клетка для нутрий своими руками

Клетки для нутрий своими руками считаются надежной и долговечной конструкцией. При их изготовлении необходимо применять материалы, которые обеспечат тепловую изоляцию и сохранят домики теплыми даже в зимнюю непогоду. Сам домик изготавливается из прочных досок, которые выкладываются в два слоя, между этими слоями также необходимо осуществить укладку теплоизолирующего материала (обычно применяют толь).

Изнутри такие клетки отделывают натуральным шифером или сетчатой тканью. Это делается для того, чтобы нутрии не стачивали зубы о слишком мягкие материалы. Эти грызуны даже в своем жилище могут погрызть стены, поэтому так важна отделка их прочными и надежными материалами.

Пол для домика-клетки изготавливают путем стяжки цемента, а кровлю его делают на специальных навесах, чтобы можно было открыть и проветрить домик без труда. Клетки для нутрий своими руками должны иметь не слишком большие размеры, но при этом и не быть тесными для этих животных. После сооружения домика, к нему приделывается специальная ограда из металлической сетки.

razvedenie nutrij

Сетка должна иметь разборную конструкцию, чтобы обеспечить максимальное удобство переноса домика нутрии на другое место обитания. При этом сетку можно демонтировать, перенести домик отдельно и затем на новом месте собрать конструкцию снова.

Вне зависимости от способа изготовления клетки для нутрий, эта конструкция очень важна для нормальной жизнедеятельности этих животных. Клетка позволяет обезопасить нутрий от потери на большом участке, от различных травм и неприятностей. В то же время, на территории, которую ограждает такая клетка, есть возможность для создания всех условий выгула нутрий.

Там можно разместить и поилки с кормушками, и ванночки для купания нутрий. В ограждениях, где живут нутрии, необходимо постоянно поддерживать порядок и чистоту, потому что животные эти от природы чистоплотны и не любят мусора на своей территории. Поэтому клетки для нутрий необходимо регулярно чистить и дезинфицировать.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 голосов, average: 2,92 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here