razvedenie-koz-vse-chto-nuzhno-znat

Разведение коз может стать для владельца домашнего хозяйства, как дополнительным источником дохода, так и основной частью домашнего животноводческого бизнеса. Однако разведение коз в домашних условиях должно проводиться в соответствии с определенными правилами, эти животные все же требуют необходимого ухода и контроля за своим здоровьем. Поэтому так важно знать принципы правильного разведения коз. О них расскажет данная статья.

Для чего заводят коз?

Коза, как известно, дает людям самое ценное и питательное молоко. Но не только ради этого стоит приобрести это животное. Коза также является поставщиком вкусного диетического мяса и теплой ценной шерсти. Обычно коз продают потому, что в хозяйстве невыгодно их держать в слишком большом количестве.

Вообще, заводя себе козочек, стоит предварительно позаботиться о большой и комфортной площади для их содержания. Для коз подходит вариант содержания в стойле с выпасом на луговом пастбище. Поэтому приобретают таких животных чаще люди, проживающие в частном доме и имеющие рядом пастбище для выпаса коз.

Как выбирать козу?

Разведение коз всегда начинается с выбора животного и его покупки. Как же правильно выбрать козочек для разведения в домашних условиях и на что необходимо обращать внимание при таком выборе?

Для начала вам необходимо определиться с породой козы, которая необходима вам для разведения. Порода же определяется в соответствии с целями, которые вы ставите перед собой при разведении коз. Породы коз делятся на три типа:

razvedenie domashnih koz

- молочные козы. Эта порода считается наиболее популярной при разведении коз. Разведение молочных коз можно назвать очень выгодным бизнесом, потому что обычно такие породы радуют хозяев большим надоем молока, которое цениться покупателями и может принести определенную прибыль.

Разведение молочных коз может принести прибыль не только самим молоком, но и козьими шкурами, которые также ценны. А вот шерсть молочной козы цениться, увы, невысоко. Основными характеристиками молочных коз, кроме высоких надоев, можно назвать их приспособляемость к различным условиям, неприхотливость к рациону и условиям содержания, а также выносливость.

- пуховые породы коз – приобретаются исключительно для сбора и продаж козьего пуха. При этом молока у таких козочек образуется мало.

- шерстные породы коз – используются для производства теплой козьей шерсти, которая потом служит для изготовления теплых вещей.

Возраст козы также имеет значение при покупке животного для домашнего хозяйства. Чем моложе козочка, тем выше будет ее продуктивность и тем больше прибыли она вам принесет. При покупке молочной козы очень важно определить продуктивность отдачи молока, которое напрямую зависит от особенностей козьего вымени. Оно должно быть объемным, грушевидной формы, на ощупь мягким.

Кормление коз

Разведение коз в домашних условиях предполагает и соблюдение рациона. Коза, хоть и неприхотливое животное, но для нее нужно выработать свой рацион питания. Коза очень любит сено, свежую травку, поэтому в летнее время ее питание должно состоять преимущественно из свежей и сочной травы.

razvedenie koz v domashnih uslovijah

Также козочкам можно давать силос или концентрированные корма. Особое внимание необходимо уделять рациону козочек во время беременности. Кроме основного питания беременным козам необходимо вводить в рацион минеральные элементы и витамины.

Также необходимо следить за температурой воды в козьей поилке. Козы очень восприимчивы к холоду и низкая температура воды может привести к простудным заболеваниям коз, беременная коза может даже холодной водой спровоцировать выкидыш.

Способы заработка при разведении коз

Разведение домашних коз очень выгодное с точки зрения реализации кисломолочных продуктов. Козье молоко при изготовлении таких вот продуктов используется очень редко или не используется вообще. Полезность козьего молока давно известна и потому кисло-молочные продукты на его основе будут также очень полезными для употребления.

Продажи молочной продукции, которая будет производиться из козьего молока, обещают быть выгодными и большими. Если у вас нет опыта таких продаж, то можно просто найти концерн, который изготавливает кисло-молочные продукты и просто поставлять им козье молоко.

Разведение домашних коз - прибыльное дело, хотя на первых порах новичкам в этом деле будет трудно. Но при правильном подходе вы очень быстро научитесь всем премудростям разведения коз и сможете получать прибыль от разведения козочек.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here