chem-kormit-krolikov

Кролики – животные очень красивые, скромные и неприхотливые. Для них создать достаточно удобные условия обитания не сложно. Рацион кормления кроликов также не должен представлять особых сложностей, потому что эти животные едят любой подножный корм.

Особенно хорошо обстоят дела с кормлением кроликов в летний период, когда на собственном участке можно для своих питомцев вырастить сочную и вкусную траву для разнообразия рациона. Многие начинающие кролиководы ошибочно считают, что кормление домашних кроликов предполагает использование в их рационе только сочной морковки или капусты.

Эти продукты также можно давать кроликам, подмешивая с другими кормами. Но такого питания животным будет недостаточно. Чем кормить кроликов расскажем в этой статье.

Правила кормления кроликов

Один из первых вопросов, которые возникают при разведении кроликов у начинающего кроликовода – сколько раз кормить кролика? Ответ на этот вопрос очень индивидуален. Здесь нужно учитывать породу кроликов, их возраст и степень развития. Питание кроликов обычно отличается разнообразием и потому важно не перекармливать животное, в то же время необходимо, чтобы кролик оставался всегда сытым.

chem kormit' domashnih krolikov

В индивидуальных особенностях кормления ваших домашних кроликов помогут разобраться соответствующие специалисты – ветеринар или же продавец, у которого вы приобретаете животное. Кролики предпочитают в своем рационе не только капусту или морковь, также они едят специальный корм для кроликов, сено свежего приготовления, разнообразные овощи и фрукты.

Кормление домашних кроликов должно состоять из натуральных и свежих продуктов. Кроме того, важно позаботиться и о достаточном количестве воды в кроличьей поилке. Зоомагазины могут подсказать вам, чем кормить домашних кроликов. В ассортименте таких магазинов есть большое разнообразие кормов для кролей.

Правда, к их выбору необходимо подходить очень осторожно, потому что разные породы кролей по-разному могут реагировать на составляющие корма. Поэтому перед покупкой любого корма для кроликов необходимо предварительно спросить совета у ветеринара. Если у вас есть придомовая лужайка, то можно в летнее время выпускать туда кроликов, чтобы животные насытили свой организм витаминами и натуральными микроэлементами.

Если вы включаете в рацион кролика новый продукт, то необходимо первое время контролировать состояние организма кролика и смотреть реакцию животного на корм. Несмотря на рекомендации относительно пищи для кроликов, каждое животное может индивидуально реагировать на те или иные компоненты пищи в своем рационе и потому важно наблюдать и исключать те продукты, которые не принимаются организмом кролика.

Основной рацион домашнего кролика

kormlenie domashnih krolikov

Чем кормить домашних кроликов и насколько разнообразным должен быть рацион этих животных? Обычно рацион кроликов составляется в зависимости от времени года. В летнее время кормление кроликов осуществляется значительно легче, потому что есть возможность включить в рацион животного большое количество свежей травы, овощей, фруктов и т. д. В летний период кроликов можно баловать следующими разновидностями кормов натурального происхождения:

- овощи – их полезность для кроликов неоспорима, потому что именно в овощах содержится целый комплекс полезных минералов, белков и витаминов, которые требуются кроликам для нормального развития и жизнедеятельности. Среди овощных культур кролики больше всего любят капусту белокочанную и цветную, зеленый горошек, морковку и салат. На протяжении летнего дня рекомендуется давать кролику несколько разновидностей овощей.

- фрукты – также очень любимое блюдо кроликов. Желательно перед кормлением мелко порезать фрукты, сделать из них витаминный салат, который кролики поедят с удовольствием.
Рацион кролика и время года

Чем кормить кроликов, кроме фруктово-овощного ассорти? Летом это может быть самая различная питательная и витаминная растительность. Самое главное, чтобы в пищу кроликам не попались ядовитые растения, которые могут причинить вред животному.

Поэтому, включая зеленую траву в рацион кроликов очень важно следить за ее качеством и полезностью. Кролики очень любят листья одуванчиков, луговой клевер, свежую травку (правда, кролики очень плохо переносят свежескошенную траву и потому лучше их просто выпускать на луговую полянку с травой возле дома или во дворе), щавель.

skol'ko raz kormit' krolika

Чем кормить кроликов зимой? Учитывая любовь этих животных к растительной пище, необходимо приготовить кроликам на зимний период свежее сено, которое будет содержать в своем составе все необходимые кроликам витамины и микроэлементы.

В свежем сене очень много клетчатки, сено помогает кроликам регулировать работу пищеварительного тракта. Кролики очень часто непроизвольно глотают собственную шерсть во время приема пищи или чистки перышек. Сено позволяет животному освободить желудок от таких шерстяных комочков. В зимнее время внутри кроличьей клетки обязательно должна быть поилка с теплой водичкой. Летом поилку можно прикрепить за клеткой.

В зимнее время кроликам можно также давать смеси различных злаков. В них очень много полезных углеводов, которые позволяют кролику получать и больше полезной энергии для согревания в холодную погоду. Злаки для кормления кроликов обычно представлены смесями отрубей, ячменя и овса. Такой корм продается обычно в виде сухой смеси, но для кроликов будет лучше, если смесь перед скармливанием запарить.

Особенно важна запарка кормовой смеси для кроликов во время кормления беременных крольчих. Также зимой для кроликов существует большое разнообразие зоологических кормов, в основе которых лежит смесь самых различных продуктов.

Корм из зоомагазина сможет обеспечить кролику сбалансированное и разнообразное питание. При покупке в магазине кроличьего корма необходимо следить за его свежестью и качественностью, потому что при скармливании кроликам несвежего корма животные могут отравиться или отказаться от некачественной пищи.

При разведении необходимо знать точно, чем кормить домашних кроликов и какие продукты смогут разнообразить рацион этих грызунов. Кролики очень любят есть растительную пищу, но она при этом должна быть свежей.

Некачественная пища вызывает у кроликов очень сильные расстройства пищеварительного тракта. Для каждого кроликовода важно выработать свой принцип и режим кормления и знать, чем кормить кроликов в условиях своего дома или дачного участка. При правильном подходе к кормлению кроликов не будет возникать проблем с их нормальной жизнедеятельностью и развитием.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 4,33 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here