OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Разведение кроликов в домашних условиях всегда требует создания для этих животных хороших условий питания и проживания. Развитие кроликов должно проходить в просторной и уютной клетке. Об изготовлении этой конструкции для этого домашнего животного мы и поговорим в этой статье.

Клетка для кролика – купить или сделать самостоятельно?

Клетка для домашнего кролика может быть изготовлена на заказ (в зависимости от условий размещения на вашей территории) или же такую конструкцию можно соорудить самостоятельно. Какой вариант будет лучше, должен решать хозяин, который задумал разводить кроликов. Рассмотрим некоторые преимущества обоих способов конструирования клетки для кроликов.

Изготовление клеток для кроликов на заказ или покупка их в магазине – самый простой способ. Однако при такой покупке очень сложно угадать с размерами клеток, которые необходимы в каждом индивидуальном случае разные. Размеры клетки для кроликов должны быть не только просторными, но и соответствовать планировке вашего участка.

Размещение клеток необходимо предусмотреть заранее – это может быть просторный сарай, или же участок среди больших крон деревьев. Таким способом размещения вы сможете уберечь кроликов от замерзания в зимний период. Но вернемся к покупке клеток для кроликов. Если вариант покупки новой магазинной клетки вас не устраивает, то можно взять в руки газету с объявлениями и просто найти там таких же кролиководов-любителей, которые продают кроличьи клетки.

razmery kletki dlja krolikov

Правда, в этом случае у вас не будет гарантий того, что такая клетка станет надежной защитой для ваших питомцев, конструкция будет целая и пригодная к эксплуатации. Поэтому кролиководы часто стараются изготовить клетки для питомцев самостоятельно. И пускай кролики – очень неприхотливые животные, все же уютный и комфортный домик в виде клетки им не помешает.

Клетка для кроликов своими руками

Простая клетка для кроликов не предполагает создания особых условий для этих животных. Однако при изготовлении клеток для них необходимо учитывать очень много мелких деталей – где будет расположена конструкция (в условиях улицы или же в помещении), каким образом в каждой клетке будут размещаться кролики (необходимо отдельно продумать домики для крольчих, кролей, беременных самок и самок с крольчатами).

Также необходимо решить, необходима ли вам клетка для кроликов с выгулом, или же вы вполне обойдетесь обычной конструкцией без предусмотренного выгула?

Материалы для изготовления кроличьей клетки

Как сделать клетку для кроликов, и какие материалы необходимы для создания такой конструкции?

Обычно изготовление клеток для кроликов предполагает использование качественного и долговечного материала. Обычно в качестве основы для кроличьей клетки берут деревянные доски-брусы и фанеру.

Эти материалы будут служить стенами клетки, из деревянных брусов также делается каркас (опора) для основной конструкции. Также для строительства кроличьей клетки необходимо использовать мелкую сетку, пластиковые или деревянные рейки, которые будут выступать отделочным материалом для клетки.

kak postroit' kletku dlja krolikov

Все деревянные элементы кроличьей клетки должны быть предварительно хорошо обработаны, избавлены от всех травмоопасных выступов и сучков, также эти элементы необходимо обработать перед строительством клетки специальными защитными составами, чтобы клетка служила долго, не разрушалась под воздействием негативных факторов окружающей среды.

Создание кроличьей клетки – основные особенности

Как построить клетку для кроликов при наличии всех вышеописанных материалов? В этом процессе есть несколько важных особенностей. Самая главная из особенностей – размер будущей клетки. Он может быть различным и зависеть от того, какого размера кролики будут населять этот домик и какое количество особей предполагается размещать в клетке.

Тем не менее, есть единый стандарт изготовления клеток для кроликов, который требует, чтобы конструкция была не менее 150 см в длину, 70 см в ширину и 50 см в высоту. Как построить клетку для кроликов, в которой предполагается содержать беременных крольчих и самок с крольчатами?

Здесь нужно продумать сразу создание специального гнездового отсека, в который можно будет вставить маточник для детенышей. Изготовление такого маточника не требует приложения усилий. Для этого нужно просто сбить деревянный коробочек без верха, размеры которого в высоту будут составлять примерно 20 см, а длина и ширина будут в равных частях по 35 см.

Пол в таком родильном домике должен быть устлан специальным теплым материалом, мягким и уютным (чтобы малышам было комфортно в таком домике). Таким образом, изготовление кроличьей клетки своими руками предполагает создание в единой клеточной конструкции сразу нескольких отделений – кормовое и гнездовое.

kletka dlja domashnego krolika

Для того чтобы эти два отделения как-то разделить, используют деревянную фанерную перегородку с отверстием посередине. Отверстие должно быть достаточно большим, чтобы кролики могли проникать в кормушку и обратно в гнездо без усилий и препятствий.

Также фанеру вокруг такого лаза можно оббить жестью, чтобы кролики не грызли деревянную перегородку. Очень часто кроличьи клетки располагают в условиях улицы. При этом нужно продумать установку специальных брусьев определенной высоты для таких клеток. Они позволят не только уберечь кроликов от нападок грызунов, но и создадут более комфортные условия для ухода за кроликами и их домиками.

Как сделать клетку для кроликов самостоятельно? Сначала изготавливается каркас такой конструкции, который должен отвечать определенным параметрам. Параметры каркаса для кроличьей клетки в каждом случае индивидуальны и предполагают соотношение таких пропорций: высота – 70 см (измеряется от начала клетки и до земной поверхности).

Размеры передней части клетки делаются в каркасе несколько больше, чем размеры задней стенки конструкции и составляют 55 см. Задняя стенка кроличьей клетки конструируется в соответствии с размером в 35 см.

Итак, каркас кроличьей клетки готов. Далее его необходимо отделать фанерой или досками. Пол клетки делается сплошным, впоследствии укрывается мелкой сеткой. Крыша крольчатника должна быть откидной, с применением петель. Обязательно наличие в крольчатнике двух отделов – кормушки и гнезда, причем район гнездового отделения должен иметь дверь сплошную, а вот кормушка должна быть отделана сеткой.

Если вы – всего лишь начинающий кроликовод, то вам необходимо при строительстве клетки своими руками пользоваться практическим руководством по изготовлению таких конструкций. В нем есть все схемы, которые помогут понять структуру кроличьей клетки и соорудить такую конструкцию самостоятельно.

Изготовление кроличьей клетки поможет вам осуществлять разведение этих животных в домашних условиях. Надежная и крепкая клетка для кроликов, которую вы смастерите своими руками, позволит создать кроликам уютные и комфортные условия обитания даже в зимнее время.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 3,40 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here