podgotovka-gazona-k-zime

Осенние хлопоты по поводу приведения своего приусадебного участка в хорошее состояние перед зимовкой всегда проводятся особенно тщательно. Однако даже при соблюдении всех условий обработки участка многие садоводы попросту забывают о приведении в надлежащий вид газонов рядом со своей усадьбой.

А ведь подготовка газона к зиме имеет очень важное значение, несмотря на противоречивое мнение по этому поводу у многих садоводов. Рассмотрим подробнее, как подготовить газон к зиме. Помните самое главное – газон, особенно в первые месяцы после своей посадки требует очень тщательного ухода и не только перед зимовкой.

Если все принципы ухода за газоном соблюдаются на протяжении всего вегетационного периода, то подготовить его к зимовке будет очень просто. И даже после зимы вы сможете увидеть на газоне только красивую растительность, а вовсе не участок с сорными растениями.

Летний уход за газоном

Итак, как подготовить газон к зиме правильно? Для этого необходимо осуществлять уход за этой красивой частью своего участка на протяжении всего периода роста, то есть даже в летний период. Газон на зиму должен подготавливаться на протяжении всего лета и всей осени.

Летом впервые посаженный газон необходимо состригать регулярно на высоту не более 1 см и обычно для этой процедуры применяют специальные устройства – газонокосилки. В июле газонную растительность можно подкормить специальными минеральными добавками для газонных растений.

kak podgotovit' sad k zime

Такую обработку газона проводят с регулярностью в 1-2 недели в зависимости от состояния газона и почвы, на которой он расположен. Август – время, когда стоит обратить внимание на регулярный полив газонной растительности. Конечно, на протяжении всего лета осуществлять полив газона необходимо регулярно, но вот в конце последнего летнего месяца полив необходимо проводить особенно интенсивно.

Осенний уход за газоном

Осень – тот период, когда природа постепенно подготавливается к зимней спячке. Не исключение в этом случае и растительность на вашем газоне. Осенью газон также необходимо подстригать и удобрять. Причем удобрения для газона в осенний период должны содержать как можно больше фосфатных и калийных удобрений. В осенний период газон обычно подстригают раз в две недели.

Подготовка газона к зиме предполагает на протяжении всех осенних стрижек оставление скошенной травы на газонном участке. В дальнейшем она будет исполнять роль мульчи. Последняя стрижка газона обычно происходит в середине октября, причем осуществить ее нужно, пока на улице стоит температура выше +10 градусов.

При опускании ее ниже этой отметки стрижки газонов полностью прекращаются. Газон под зиму необходимо хорошо укрыть, чтобы растительность не перемерзла. Использовать для этого можно торфяные пласты. При таком укрытии травы на газоне не будут вымокать, у них будет возможность образовывать новые побеги.

Аэрация газона

gazon na zimu

Подготовка газона к зиме предполагает использования еще одной процедуры, которая называется аэрацией. Ее проводят в осенний период, по одному разу на протяжении сентября и октября. Суть процедуры заключается в прокалывании поверхности почвы по всей площади газона при помощи вилл или специального инструментария – аэратора.

Газон под зиму, подготовленный таким способом, хорошо насыщается воздухом (особенно важна процедура аэрации для корней газонной растительности). Вместе с аэрацией газон необходимо хорошенько прочесать, делать это также необходимо с периодичностью раз в месяц до наступления зимних холодов.

Мульчирование и подкормка газона непосредственно перед зимовкой

Обычно последнюю подкормку газона проводят в середине октября месяца, в это же время предполагается и мульчирование газонной почвы. Мульчирование проводят обычно при помощи смеси торфа и компоста, которая наносится по всей площади газона с применением садовых грабель. Газон на зиму в тех местах, где грунт сильно просел, дополнительно мульчируется толстым слоем представленного раствора.

Правильная подготовка газона к зимнему периоду позволит сохранить эту часть своего участка в целости и сохранности. Весной вы снова сможете наблюдать за распускающейся зеленой и молодой растительностью на газоне.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here