rabota v sadu osen'ju

Уход за садом осенью - это чрезвычайно важный и необходимый этап для подготовки садовой почвы и растительности к зимовке. Работа в саду осенью предполагает проведение необходимых мероприятий по уборке остатков урожая и овощной ботвы, насыщение почвы полезными минералами и микроэлементами, создание надежной защиты для озимых растений на весь период холодов.

Итак, давайте рассмотрим, что делать осенью в саду, разделив все мероприятия на несколько последовательных этапов.

Садовая почва и ее подготовка к зимовке

obrabotka sada osen'ju

В осенний период необходимо хорошо очищать почву от различных сорняков и одновременно с этим насыщать ее полезными минеральными веществами. У каждого на дачном участке наверняка есть специальная компостная яма, в которую собираются все отходы пищевых продуктов.

Они постепенно перегнивают и таким образом создают прекрасный материал для удобрений почвы в осенний период. Работа в саду осенью предполагает и глубокую перекопку почвы. Это обеспечивает надежное поступление воздуха вглубь грунта, однако перед проведением такой процедуры важно убрать с огорода остатки растительности и ботвы, особенно внимательно стоит отнестись к пораженным различными садовыми инфекциями и микроорганизмами растениям.

Куда убирать лишнюю растительность? Если растения во время летнего произрастания не были поражены никакими болезнями, то можно их разместить в компостную яму. Если же есть признаки повреждения болезнями, то остатки растительности необходимо полностью удалить из садового участка.

После такой уборки можно провести антибактериальную осеннюю обработку участка. Уход за садом осенью включает и засев семян, которые неприхотливы к холодному времени года и отлично могут перезимовать в почве. Это могут быть семена обычной газонной травы, чеснок, озимая пшеница и т. д. В особо холодные деньки такие посевы можно укрыть пленкой или травяной высушенной растительностью.

Выращивание зимних сортов овощей на участке

chto delat' osen'ju v sadu

Казалось бы, этот пункт совсем не относится к теме, однако, это не совсем так. Когда мы подготавливаем почву на участке к зимнему периоду, на ее отдельных частях вполне могут произрастать морозоустойчивые культурные растения и овощи.

К таким обычно относят салат, брокколи, шпинат, репа. Однако присутствие этих овощных растений требует и создания для них необходимого укрытия, которым могут служить опавшие листья деревьев, ветки и трава. Эти растения могут выдержать даже небольшие заморозки и потому участки с их произрастанием необходимо оставлять нетронутыми во время осенней обработки почвы, только позаботиться о защите для таких поздних овощных культур.

Обработка садовых деревьев в осенний период

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Обработка сада осенью требует и качественного мониторинга садовых деревьев. Он заключается в обработке древесных стволов, чтобы предотвратить поражение их различными насекомыми, которые любят прятаться в коре дерева зимой. Также необходимо все сухие и поврежденные ветки с деревьев в саду удалять.

Обычно для первичной обработки садового дерева и его ствола применяют растворы мочевины и купороса медного. Также нужно перед любой обработкой ствола посмотреть. Нет ли на нем наросшего мха или сухой коры. При наличии их необходимо удалить.

Обработка сада осенью заключается и в обильном поливе плодовых деревьев. Считается, что влажная почва гораздо меньше способствует перемерзанию корней деревьев в зимний период. Также, чтобы защитить стволы и сами кроны плодовых деревьев от сильного холода, необходимо пред наступлением морозов их обработать при помощи раствора извести или специальной дисперсионной краски. Эти средства позволят не только защитить деревья от холода, но и отпугнуть от них грызунов и других вредителей.

Уход за садом осенью при перекопке почвы в районе корневищ садовых деревьев предполагает использование не обычной лопаты, а вилл. При этом виллами необходимо работать вдоль корней, чтобы полностью избежать повреждения.

Почему обработка сада осенью требует перекопки грунта вокруг плодовых деревьев? Это помогает удалить из почвы вредоносных личинок, которые очень любят зимовать как раз под корнями деревьев и тем самым наносить растениям вред. Подобную обработку проводят на участке в осенний период не только с деревьями, но и с плодово-ягодными кустарниками.

Правильно проведенная работа в саду осенью поможет вашему участку не только пережить зимовку, но и полностью избавиться от вредителей, которые очень часто зимуют в почве, коре деревьев и ветках кустарников.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here