kak-ukryt-vinograd-na-zimu

Подготовка к зимнему периоду многих культурных многолетних растений начинается еще задолго до наступления зимы. Цель нашей статьи - рассмотреть варианты правильного укрытия на зимний период винограда.

Эта ягода очень вкусна, однако при несоблюдении всех правил укрытия может просто погибнуть от зимних холодов. Как укрыть виноград на зиму правильно и безболезненно для этого растения?

Какой виноград необходимо укрывать?

От морозной погоды виноград иной раз может пострадать даже больше, чем от набегов насекомых-вредителей типа саранчи. Особенно опасными морозы представляются для молоденьких саженцев, которые высажены в осеннее время прямо в открытый грунт.

Подготовка винограда к зиме является наиболее рациональным способом, который позволяет сохранить все ваши прежние труды, и не начинать по новой выращивание винограда в период весны. Необходимо проводить укрытие винограда на зиму необходимо проводить с учетом всех особенностей сортов этой ягоды и устойчивости винограда к холодам.

ukrytie vinograda na zimu

Обычно наиболее восприимчивыми к холодам являются молодые виноградные саженцы, неустойчивые и гибридные виноградные сорта. Однако подвергнуться воздействию мороза и холода могут и очень устойчивые и крепкие сорта винограда.

Их замерзание может произойти вследствие резких смен температуры, к которому даже крепкий виноградный сорт может быть не готов. Перед тем, как укрыть виноград на зиму необходимо его должным образом подготовить – подкормить, хорошо полить землю вокруг саженца и провести обрезку.

Правильная обрезка винограда на зиму

Подготовка винограда к зиме предполагает и предварительную обрезку его побегов. Как обрезать виноград на зиму?

Сразу стоит отметить, что укрывать виноград, как и многие другие садовые культуры, необходимо при наступлении первых заморозков. Они позволят виноградной лозе стать намного закаленней и крепче. После такой закалки необходимо правильно обрезать виноградную лозу. Обрезка заключается в следующем: на каждой лозе винограда после обрезки должно остаться пять - десять почек. Обычно после обрезки доза винограда в длину составляет примерно метр, реже – полтора метра.

kak obrezat' vinograd na zimu

При обрезке виноградных побегов необходимо учитывать особенности виноградного сорта, посмотреть на общее состояние виноградного куста. Если присутствуют плохие и высохшие побеги, необходимо их удалить. Затем начинают формировать плодовые звенья на каждом из рукавов. После проведения всех представленных процедур по обрезке винограда, приступают непосредственно к его укрытию.

Укрытие винограда на зиму и его разновидности

Чтобы знать точно, как укрыть виноград на зиму, необходимо быть осведомленным в разновидностях его укрытия, которых обычно выделяют три:

- окучивание – обычно используется только в том случае, когда виноградные посадки еще очень молоды (первого года засадки) или же высажен виноград не в открытой почве, а в школке. Заключается этот способ в создании земляной насыпи возле нижней части виноградных побегов. Она-то и помогает защитить побеги от холода. Но применять такой способ можно только при первогодичной посадке виноградных побегов.

Совсем юные побеги и кустики винограда укрывают при помощи подручных материалов. Здесь в ход идет солома или сено, маленькие бутылочки или баночки, ведра или плотная бумага, теплая и плотная ткань. Впоследствии такие укрытия также присыпаются слоем земли, до наступления весеннего тепла.

- полуукрытие – применяется для виноградных кустов комбинированного сорта. При этом способе земляная насыпь делается не для всего виноградного побега, а только для его прикорневой и корневой систем. Остальные части побегов укрываются при помощи вышеназванных укрывочных материалов. Однако использование такого способа укрытия винограда не дает полноценной гарантии, потому как побеги все же не укрыты полностью и могут замерзнуть во время сильного холода зимой.

kak uteplit' vinograd na zimu

- полное укрытие – в данном случае виноградная лоза полностью снимается с опоры, и обрывают листья (можно эту процедуру делать и после листопада осенью). После этого все виноградные побеги необходимо связать воедино и после этого пригнуть к земле. При полном укрытии можно использовать специальную теплоизолирующую пленку – акгротекс.

Однако ее применение требует осторожности, потому что при постоянном соприкосновении с ней виноградные почки начнут преть и весной просто сожгутся солнечными лучами, рассыпятся и не дадут молодых побегов. Как следствие, пропадет и урожай.

Полное укрытие винограда на зиму можно назвать самым оптимальным из всех способов укрытия. Вам не нужно беспокоиться о том, как укрыть виноград на зиму наиболее эффективно, потому что при полном укрытии виноградные побеги становятся максимально защищенными от лютых зимних морозов.

Понимание того, как утеплить виноград на зиму и правильная подготовка винограда к зиме, поможет виноградному участку впоследствии давать своим хозяевам высокий урожай каждый год.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 голосов, average: 3,55 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here