Posadka chesnoka pod zimu

Чеснок – лекарственное средство против многих недугов и этот факт известен многим читателям. Особенностью выращивания чеснока является тот факт, что эту культуру сажают в зиму. Посадка чеснока на зиму требует соблюдения некоторых правил и сроков проведения такой процедуры, которые мы рассмотрим в данной статье немного ниже.

Когда сажать чеснок?

Посадка озимого чеснока обычно проводиться в осеннее время, когда еще нет морозов или они не сильные. По обыкновению, посадка зимнего чеснока проводится во второй половине октября. Посадка чеснока осенью требует предварительного осмотра корневой системы саженцев. Она должна быть сформированной и хорошо развитой.

Это позволит чесноку быстрее укорениться при посадке и активно противостоять морозной погоде.
Оптимальные сроки посадки озимого чеснока отдельными зубками без предварительного замачивания – конец сентября. Если же такая посадка проводиться позже, необходимо чесночные зубки предварительно замочить в теплой воде на несколько часов.

Затем, для создания влажной среды чесночные зубки необходимо пересыпать увлажненным мхом или опилками. Увлажнение необходимо проводить с использованием гуматового раствора. После проведения такой процедуры необходимо подержать зубки чеснока в теплом и темном месте на протяжении двоих суток.

За это время чесночный зубок (его корневая система) пробуждается и его можно высаживать в грунт. Высадить такой подготовленный чеснок необходимо максимум до середины октября. И при этом не страшно, если почва будет слегка замерзшей, корни чеснока, пророщенные таким способом, даже станут крепче от легкого мороза.

Подготовка почвы для посадки чеснока

posadka ozimogo chesnoka

Вместе с тем, посадка зимнего чеснока в подмерзшую почву требует предварительной подготовки грунта к посадке. Его необходимо разморозить при помощи теплой воды, затем нужно в углубление или траншею для посадки зимнего чеснока налить небольшое количество раствора марганцовки.

Посадка чеснока осенью проводиться так, чтобы не нанести повреждений проклюнувшимся корешкам чеснока. Посадка чеснока под зиму предполагает хорошее мульчирование при помощи торфяной смеси или смеси земляной с опилками.

Если во время посадки почва еще не укрыта снегом, то необходимо до его появления утеплить посадку чеснока до появления снежного покрова. Для этого можно использовать агроволокно или утепляющую пленку. Когда снег пойдет, необходимо это укрытие с чеснока снять, чтобы создать теплый покров из снега.

Подготовка посадочного материала

Посадка озимого чеснока предполагает правильный и качественный отбор посадочного материала. Для посадки необходимо откалибровать самые крупные чесночные зубчики, которые располагаются с внешнего края чесночной головки. Эти зубчики есть сформированными и готовыми к высадке в грунт.

А вот те зубцы, которые располагаются внутри чесночной луковицы – еще не развиты полностью и не могут дать хорошего урожая. Садить чеснок необходимо только в солнечном месте, там, где тень отсутствует полностью. Посадка чеснока под зиму осуществляется в плодородную почву с некислой среды. Почва должна быть относительно влажной и без присутствия большого количества удобрений.

posadka chesnoka osen'ju

Посадка озимого чеснока позволяет перед своим проведением все же удобрить подготовленную грядку, используя компост или перегной. Если вы будете сажать чеснок различного размера, то необходимо провести предварительную калибровку, потом высаживать чеснок по разным лункам (отдельно крупные и мелкие). Таким образом, грядки с крупными чесночинами взойдут раньше, а затем пойдут всходы более мелких зубчиков.

Особенности посадки и ухода за чесноком

Выдержать сроки посадки озимого чеснока – полдела. Необходимо еще выбрать правильно место для такой посадки. При этом стоит учитывать такой факт, как предшествующие овощи или фрукты, которые росли на выбранном участке. Дело в том, что чеснок нельзя сажать в почву, где ранее выращивались помидоры или картофель.

Эти растения могут оставить после себя заболевания или микроорганизмы, их порождающие. Это, в свою очередь, вызовет поражение болезнями и высаженного чеснока. На месте прошлого выращивания капусты, огурцов, кабачков, баклажанов и патиссонов чеснок сажать можно, такая посадка не будет для этого растения опасной.

Чеснок высаживают красивыми рядами, с учетом расстояния между ними в 25 см. а вот расстояние между двумя зубчиками при посадке должно составлять не более 6 см.

Чеснок необходимо обновлять с периодичностью 3-5 лет. Это необходимо для того, чтобы избежать измельчания зубков. Для обновления чеснока необходимо высадить из бульбочек однозубки. При постоянном применении зубков для выращивания чеснока происходит со временем его измельчание из-за сильного накопления в них вредных микроорганизмов и потому так важно проводить омоложение чесночных гряд.

Достичь наилучшего эффекта при выращивании чеснока можно только при соблюдении правил его посадки в зиму. При этом совершенно не важно, какими будут по форме ваши чесночные гряды.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here