Postavki ukrainskoj sel'skohozjajstvennoj produkcii v Kitaj uvelichilis' v 8 razПо словам Николая Присяжнюка, министра аграрной политики и продовольствия Украины, с начала 2013-го года стране удалось значительно активизировать экспорт продукции АПК во многие регионы мира: страны СНГ, ЕС и Азии. При этом поставки отечественной сельскохозяйственной продукции в Китай увеличились в восемь раз.

Согласно сообщению пресс-службы министерства, за первые восемь месяцев 2013-го года Украина получила от экспорта продукции АПК прибыль в десять миллиардов долларов. При этом экспорт сельхозпродукции в Китай увеличился в восемь раз, в ОАЭ – на 82 процента, а в Бангладеш – в семь раз. Это принесло стране прибыль в 10 миллиардов долларов.

Вскоре ожидается и рост экспорта отечественных аграрных товаров в страны ЕС, который станет возможным после подписания со странами союза Соглашения о зоне свободной торговли.

На настоящий же момент экспорт сельхозпродукции составляет 25 процентов от всего экспорта Украины. Основными импортерами фруктов и овощей в страну по-прежнему остаются Германия, Турция, Россия и Польша.

Как прогнозирует Минагропрод, к концу нынешнего года прибыль от экспорта выращенной аграриями продукции составит около 21 миллиарда долларов, то есть на 15.4 процента больше, чем годом ранее.

По материалам rbn.cc

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here