kak ukryt' lilii na zimu

Лилия – очень красивый цветок, который требует бережного и качественного ухода на протяжении всего вегетативного сезона и периода цветения лилии. Но, чтобы сохранить лилии в нормальном виде до следующего цветения, нужно правильно позаботиться о сохранении этого прекрасного цветка в период зимних холодов. О том, как правильно осуществляется подготовка лилий к зиме, мы и поговорим в представленной статье.

Подготовка лилий к зиме. Основные правила

Подготовка лилий к зиме предполагает несколько обязательных этапов. Это обрезка лилий, укрытие этих цветов или же полное выкапывание лилий на зимний период. Выкапывают ли лилии на зиму или эти цветы достаточно хорошо обрезать и укрыть?

Мнения многих садоводов расходятся по поводу выкапывания лилий на зиму. Для одних этот процесс считается необходимым и важным, другие садоводы опускают его и считают, что проще всего укрыть их на зиму теплоизолирующими материалами.

Есть также мнение, что лилия настолько устойчива к холодам, что способна без всяких мероприятий выдержать зимний холод и потому ее практически не нужно укрывать. Вся суть в том, что различные сорта лилии по-разному переносят зимние холода. И потому для каждой из разновидностей лилии необходимо искать свой подход подготовки к зимнему периоду.

Особенности подготовки к зиме лилий неустойчивых сортов

Нужно ли выкапывать лилии на зиму, если их сорт не устойчив к зимнему холоду? Здесь есть только один ответ – лилии, неустойчивые к холодам, обязательно необходимо выкопать. При этом выкапывание и подготовка луковиц лилии должна проводиться в несколько этапов, которые выглядят следующим образом:

- первоначально необходимо у лилий обрезать оставшиеся сухие лепестки и листья.

- следующий момент - непосредственно выкапывание гнезд луковиц лилии.

- с луковиц необходимо стряхнуть грунт, потом тщательно осмотреть их внешний вид. Если присутствуют на луковице сухие или гнилые корни и чешуйки, то необходимо их сразу же удалить и не оставлять испорченные или поврежденные луковицы для дальнейшего разведения лилий.

podgotovka-lilij-k-zime

- луковицы нужно очистить от комьев земли и потом помыть их под проточной водой комнатной температуры. Желательно, чтобы вода не была слишком горячей – это может привести к повреждению корней и нарушению их дальнейшего роста и развития.

- луковицы лилии необходимо оставить на полчаса в растворе марганцовки или другого дезинфицирующего средства. Это поможет устранить вредные бактерии и личинки насекомых, которые могут остаться на корнях и луковице лилии после выкапывания.

- после вымачивания луковицы необходимо хорошо высушить в затененном участке при естественных условиях. Не стоит луковицу сушить другими методами – обтиранием или агрессивной сушкой использованием фена или газовой горелки. Такие способы могут стать причиной отмирания зародышей ростков в луковицы и порчи корневой ее системы.

Луковицы лилии необходимо правильно сохранить до прихода весны в том случае, если их посадка не планируется в осенний период. Для сохранения луковиц лилии в комфортных условиях необходимо найти просторный контейнер, уложить в него выкопанные и очищенные от земли луковицы и сверху накрыть мешковиной или увлаженным мхом.

До весны подготовленный таким образом посадочный материал необходимо сохранять в таких условиях и абсолютно сухом помещении. Когда придет время высадки лилий в грунт, необходимо предварительно укоротить корни примерно на 5 см.

Обрезка лилий на зиму

В том случае, если лилии спокойно и без потерь могут перенести морозную погоду, вопрос выкапывают ли лилии на зиму, отпадает. Но при этом возникает другой вопрос - когда обрезать лилии на зиму?

Лилии отцветают рано и потому садоводы с опытом стараются сразу же обрезать стебли, некрасиво выступающие над клумбой с цветами. Правилен ли такой подход к обрезке лилий? Дело в том, что лилии имеют более сложную структуру и строение. Их стебли даже после отцветания продолжают процессы жизнедеятельности, в стеблях лилии продолжают протекать процессы фотосинтеза.

Благодаря этому лилия накапливает питательные вещества даже после прекращения цветения. Другими словами, если обрезать лилию сразу же после цветения, то ее луковица просто не сможет набрать необходимой силы и укрепится для дальнейшей пересадки в весенний период.

kogda obrezat' lilii na zimu

Луковица лилии растет таким же образом, как и более известный лук репчатый. Мы знаем, что его выращивают либо на перо, либо на луковицу. Если лук растет только для получения зелени, то из него не может получится плотная и большая луковица, потому что все питание уходит непосредственно на рост стебля.

Когда обрезать лилии на зиму - ответ на этот вопрос однозначен. Обрезку лилий на зиму необходимо проводить в осенний период, когда стебли и листья отмирают естественным путем, процессы фотосинтеза замедляются в них и прекращаются и можно просто подрезать и удалить ненужную листву. Высота оставшегося над землей стебля должна составлять не менее 15 см.

Укрытие лилий на зиму

Как укрыть лилии на зиму - еще один вопрос, который волнует садоводов. Обычно укрытие лилий не требуется ввиду того, что в зимний период выпадает достаточное количество снега, и он выступает своеобразным тепловым покровом для луковиц лилии.

Однако, что необходимо делать и как укрыть лилии на зиму в том случае, когда снега нет или предполагается по прогнозам слишком теплая зима? Тогда необходимо собрать имеющиеся на участке опавшие листья, хвойные иглы, взять часть сухого торфа.

Лучше всего укрывать лилии на зиму хвоей, потому что она исключает проникновение под такой теплый настил слизней и других вредителей, которые могут способствовать уничтожению точки роста побегов лилии. Такое тепловое укрытие необходимо не только правильно укладывать, но и в срок его убирать.

Если тепловой настил на лилиях будет убран раньше положенного срока, то активизация роста стеблей может привести к их перемерзанию во время неустойчивой весенней погоды. Если же настил снять слишком поздно, то стебельки лилий могут быть очень тонкими и не смогут произвести впоследствии качественную и большую луковицу.

Подготовка лилий к зиме, осуществленная правильно и в срок, позволит получить красивые цветки и развитые стебли. Осуществлять подготовку лилий к зиме необходимо с учетом их сорта и видового разнообразия. Если вы проведете подготовку лилий к зиме правильно, то получите в итоге очень красивые и пышные соцветия в будущем году.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, average: 4,56 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here