osnovnaja obrabotka pochvy

Обработка почвы осенью - важный этап, который необходим для сохранения плодородия почвы и обогащения ее достаточным количеством питательных веществ. В данной статье мы рассмотрим, какие основные преимущества имеет осенняя обработка почвы, почему обработка земли осенью имеет важное значение и по каким правилам осуществлять осеннюю обработку почвы.

Осенняя обработка почвы и ее значение

Осенний период очень важен для подготовки почвы на участке к зимнему отдыху и восстановлению. Грунт должен быть полностью освобожден от сорняков, опавшей листвы и прочего мусора. Также огородникам стоит знать, что даже после уборки всей растительности на глубинных слоях почвы продолжаются активные процессы жизнедеятельности еще на протяжении 2 месяцев.

Осенью почва продолжает насыщаться минеральными удобрениями, азотом и фосфором, происходят восстановительные процессы в гумусных слоях грунта, в почве накапливается калий, продолжают осуществляться процессы рыхления. Кроме того, все эти микроорганизмы помогают почвам нормально восстановиться весной, после зимнего застоя.

Благодаря жизнедеятельности этих микроорганизмов весной в почве температура держится на постоянном уровне и это не позволяет озимым растениям перемерзать во время неустойчивой весенней погоды. Обработка земли осенью дает еще одно преимущество – благодаря ей весной у грунта есть дополнительный месяц для восстановления своих сил и плодородного слоя.

obrabotka pochvy osen'ju

Микроорганизмы в почве имеют особенность приспосабливаться к самым агрессивным условиям. И если основная обработка почвы происходит в осенний период, то за зиму эти микроорганизмы закаляются и становятся более крепкими. Потому в периоды весенних заморозков они просто не теряют своей активности (если бы эта обработка проходила весной, то высокой активности микроорганизмов в почве просто бы не наблюдалось).

Осенняя обработка почвы культиватором

Осенняя обработка почвы может производиться самыми различными способами. Ее можно осуществлять и вручную, при помощи лопат, вил и других подручных огородных инструментов. Однако замечено, что значительно проще проводить такую обработку при помощи культиватора. Осенняя обработка почвы должна проводиться сразу же после сбора урожая, чтобы ее температура была высо

кой и приемлемой для развития полезных микроорганизмов. Дело в том, что обработка грунта в осенний период дает несомненное преимущество. Высокая температура грунта во время обработки дает толчок для активизации не только микроорганизмов, но и роста сорняков. В случае активизации сорных растений на грунте после осенней обработки применяется обработка почвы культиватором.

Культиватор дает возможность устранить растительность с верхних слоев почвы. Если же необходимо удалить семена сорняков с более глубоких слоев почвы, то обработка почвы культиватором будет недостаточной.

obrabotka pochvy kul'tivatorom

Для этого необходимо использовать еще и повторную обработку при помощи специальных препаратов для обработки участка против сорняков и ненужной растительности. Эти препараты состоят из специальной молочной кислоты. Комплексное воздействие на корневую систему сорняков происходит следующим образом. Обработка почвы культиватором дает в итоге повреждения корневища сорных растений, а спецсредства воздействуют на эти повреждения посредством молочной кислоты.

Корни сорняков просто погибают вследствие молочнокислого брожения сорняков. Но даже в том случае, если производиться только обработка сорняков культиватором, у них просто нет шансов на выживание. Сорняки просто погибают при первых заморозках.

Преимущества осенней обработки грунта

Обработка грунта осенью дает несколько важных преимуществ, которые представлены ниже.

- после осенней обработки в почве вплоть до момента промерзания наблюдаются активные процессы жизнедеятельности. В глубинных слоях почвы происходят процессы восстановления гумуса, насыщения почвы минеральными, фосфорными, калийными удобрениями, другими видами органических удобрений. Наблюдается также рыхление почвы этими микроорганизмами.

- деятельность микроорганизмов приводит к хорошему оздоровлению почвы, резко замедляются процессы развития фитопатогенных микробов.

Osennjaja obrabotka pochvy

- наблюдается значительное сокращение сорняков на приусадебном участке. Их прорастание вследствие высокой температуры почвы осенью вызывает впоследствии замерзание всех сорняков в периоды заморозков и зимних холодов.

- после зимы почва пробуждается несколько раньше и это дает возможность подготовиться к высадке культур.

- органика не уходит в отходы, а применяются эффективно в качестве удобрений и навоза.

- почву при осенней обработке можно просто не компостировать, все эти процессы выполняются посредством жизнедеятельности в почве микроорганизмов и насекомых.

- ферментация внесенных в почву органических удобрений происходит быстрее за счет долгого сохранения тепла. Весной почву можно не перекапывать, потому что под укрытием она совершенно не уплотняется.

Истощение почвы под таким укрытием также не происходит и это позволяет сократить севооборот.
Осенняя сплошная обработка почвы дает возможность увеличить плодородность грунта и получить на следующий год достаточно большой урожай.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, average: 3,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here