kak-uvelichit-yajcenoskost-kur

Любой птицевод, содержа в своем домашнем хозяйстве кур несушек, стремится увеличить яйценоскость кур. На продуктивность кур влияет множество обстоятельств: порода, возраст, стресс, условия содержания, освещение, здоровье, инстинкт насиживания и даже времена года. Поэтому, чтобы добиться максимальной яйценоскости необходимо знать все правила содержания кур несушек, а особенно - содержания кур зимой.

Влияние породы на яйценоскость кур

Куры бывают трех видов: декоративные, мясные и несушки. Зная это необходимо правильно выбирать породу будущей птицы на вашем дворе. Поэтому рассчитывая на большое количество яйценоскости курей, очень важно знать, какие породы в этом плане наиболее выгодные.

Самыми популярными породами для максимальной яйценоскости кур, являются белый леггорн и русские белые. Нестись куры несушки начинают с 5 месяцев. У этих двух пород практически отсутствует инстинкт насиживания. При правильном содержании в год яйценоскость кур несушек может достигать до 250 яиц.

Более подробно о популярных породах кур несушек Вы можете прочесть в отдельной статье - "Лучшие породы кур несушек".

Правильное питание

jajcenoskost' kur nesushek

У кур несушек для нормального развития организма должен быть строгий режим питания. Так нерегулярная подача пищи курочкам может привести к их перекармливанию или недокармливанию.

Выбирая корм необходимо строго следить за его качеством и составом. Птица ежедневно должна потреблять белки, жиры, углеводы, различные витамины. Только при наличие полноценного питания птица может принести наибольшее количество яиц. При неправильном питании, яйценоскость кур резко понижается, а затраты на корм растут.

Но увеличивать количество корма, не меняя его содержание, тоже не стоит, от этого несушка нестись лучше не станет, но может ожиреть и перестать нестись вообще.

В основное питание кур несушек должно входить: пшеница, овес, ячмень, дробленая кукуруза, тритикале. Очень удобно смешивать несколько видов злаков добавляя в них воду или молоко, тем самым делая мешанки. В такую мешанку очень хорошо добавлять макуху.

Так содержание в куриной мешанки пшеницы значительно повышает яйценоскость кур. А в ежедневном рационе кур несушек должно быть не менее 50 % этого злака. Причина в том, что зерна пшеницы богаты белком, витамином В и Е.

Несмотря на большое содержание витамин в злаковых культурах, дабы увеличить яйценоскость кур несушек, этого не достаточно. Чтобы птица давала максимальное количество яиц в ее рацион питания так же необходимо включить: кальций, фосфор, зелень, овощи, корнеплоды, костную муку, поваренную соль.

Больше о правильном питании кур несушек Вы можете узнать из отдельной статьи "Чем кормить кур несушек?".

Благоприятная температура для кур несушек

jajcenoskost' kur

Очень важно следить за окружающей температурой кур несушек. Так как при низкой температуре яйценоскость кур уменьшается, поэтому курятник необходимо утеплять.

Освещение

На продуктивность курей несушек так же влияет свет. При увеличении светового дня у курицы срабатывает рефлекс нестись больше. Именно поэтому в весенне-летний период яйценоскость несушки резко увеличивается. Тогда как увеличить яйценоскость кур в осенне-зимний период?!

Очень просто. Для этого необходимо использовать лампу дневного освещение. Длительность светового дня не должна превосходить 14 часов, иначе эффект будет противоположный, не отдохнувшая птица не способна нестись с той же стабильностью как отдохнувшая птица.

Как повысить яйценоскость кур вам уже известно. Только при наличии гармонии во внешней и внутренней среде можно достичь максимального эффекта. Так благодаря стабильному освещению период яйценоскости кур можно увеличить. Птицу не перекармливать, держать в тепле, кормить разнообразными кормами в одно и то же время. И тогда она обязательно порадует вас отличной яйценоскостью.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 голосов, average: 4,35 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here