kak-xranit-zimoj-yabloki

Яблоки – это фрукт, который можно сохранять при определенных условиях длительное время. Яблоки часто запасают на зиму, чтобы обеспечить комплекс витаминов во время их зимнего отсутствия. Яблоки собирают на хранение осенью, и сразу же встает задача - как хранить зимой яблоки? Об этом мы и поговорим дальше.

Хранение яблок зимой в зависимости от сорта

Хранение яблок в домашних условиях зависит, прежде всего, от сорта этого фрукта. Различные сортовые яблоки хранятся определенное количество времени и это необходимо учитывать. Длительность хранения разных сортов яблок зависит от их лежкости.

Существуют такие сорта яблок, которые могут лежать очень долго и не портиться. Но есть и такие, которые лежат очень малое количество времени и портятся очень быстро. Наиболее долго могут сохраняться яблоки зимнего сорта, потому что во время сбора плоды зимних яблок еще недозрелые и потому созревание происходит в момент их вылеживания на протяжении зимы.

Условия хранения яблок в зимний период

hranenie jablok zimoj

Хранение яблок зимой в зависимости от сорта требует соблюдения нескольких важных условий. В первую очередь этот температура. Этот фактор влияет на цвет плода, при непомерно высокой температуре яблоки приобретают желтоватый цвет и начинают быстрее портиться.

Дело в том, что под воздействием высокой температуры в яблочных плодах происходят активные процессы распада хлорофилла. Если же температура опускается до 0 градусов, то яблоки могут приобрести темный цвет. На длительность хранения очень сильно влияет использование удобрений. Они вызывают ускоренное созревание яблок и делают плоды более скоропортящимися.

Если удобрения под яблоню вносить слишком много и часто, то такие плоды просто не выдержат длительного хранения. Если для удобрения яблони используются преимущественно азотистые удобрения, то это приводит к быстрой потере плодами плотности и яблоки становятся очень быстро вялыми и невкусными. Если же для подкормки яблок используются удобрения на основе калия, то при соблюдении всех пропорций плоды яблок будут красивого и естественного цвета.

Если переусердствовать с удобрениями фосфора, то яблоки будут очень жесткими в итоге. Потемнение и стекловидность мякоти происходит в том случае, когда в удобрениях не хватает кальция. Главные условия хранения яблок в том, что в период созревания плодов за яблоней нужен особый уход.

Нельзя допускать во время созревания высокой температуры и одновременно повышенного уровня влажности. Эти факторы значительно уменьшают лежкость яблоневых плодов. То есть, в период созревания яблони нельзя слишком сильно поливать, чтобы не допустить переувлажнения.

Собираем яблоки для зимнего хранения правильно

kak hranit' jabloki na zimu

Чтобы понимать, как хранить зимой яблоки, необходимо предварительно ознакомиться с правилами сбора и сортировки этих фруктов для длительного хранения. Обрывать яблоки с ветвей необходимо особенно аккуратно и при этом не стоит отрывать плодоножку от яблока (так вероятность порчи плода значительно увеличивается).

На яблоко не стоит слишком сильно давить пальцами во время сбора, сразу нужно обращать внимание на те плоды, которые уже несколько подпорчены и не годятся для длительного хранения. Кожица яблока не должна быть поврежденной, поэтому очень нежелательно снимать плоды с дерева при помощи плодосъемника. Если же яблоко покрыто пыльцой и обладает матовым оттенком, то это означает, что плод надежно защищен от проникновения гнили и других болезнетворных микроорганизмов.

Потому такой защитный налет нельзя ни в коем случае стирать и удалять с яблочного плода. Как хранить яблоки на зиму - это первый вопрос, возникающий после их сбора. Не стоит сразу же плоды класть в укромное местечко для длительного хранения. Необходимо дать яблокам месяц для вылежки в отдельной таре. Это даст возможность плодам проявить себя.

Слабые яблочные плоды будут портиться и за месяц это станет заметно. После прошествия этого срока необходимо перебрать полностью собранные яблоки и отобрать подпорченные. Остальные можно укладывать для дальнейшего хранения в темное и укромное местечко.

Где хранить яблоки зимой?

uslovija hranenija jablok

После сбора и сортировки важно выбрать место, в котором яблоки будут храниться. Оптимальный вариант – подвал или погреб. Как хранить яблоки в погребе?

Для этого необходимо подобрать для яблок удобные и практичные ящики, в которых рядами необходимо выложить подготовленные яблоки. Каждый ряд перекрывается бумагой или тонкой калькой, плодоножка каждого яблока должна располагаться вверху. Некоторые люди, живущие в селах, могут хранить яблоки в соломе, однако этот способ не очень приемлем.

Яблоки при таком хранении имеют довольно неприятный привкус и длительность их хранения не слишком большая. Условия хранения яблок в некоторых случаях позволяют не перекладывать яблоки, а просто разместить их ровными рядами в ящики и дальше расположить эти ящики в погребе или другом прохладном и темном месте.

Мы представили в статье основные моменты того, как хранить яблоки на зиму. Хранение яблок в зимний период при правильном подходе позволит продлить длительность хранения и получить в зимний период большое количество витаминов

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here