OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Помидоры содержат в своем составе достаточно большое количество полезных минеральных веществ и целый комплекс витаминов. Есть в томатах и много железа, и калий. Также в помидорах можно обнаружить витамины групп В и С, фолиевую кислоту.

Большую полезность представляют собой помидоры, выращенные в открытом грунте, как раз во время их сезонного выращивания. Такие помидоры обладают не только достаточным количеством полезных веществ, но и обладают удивительным ароматов и вкусом, который любим многими. Как хранить помидоры на протяжении длительного периода времени и при этом сохранить в данном плоде большее количество полезных качеств и веществ? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Условия хранения помидоров

Как хранить помидоры, и какие требования выдвигаются к такому хранению?

Хранение помидоров в свежем виде можно проводить вплоть до наступления зимы. При этом необходимо создать правильные условия для такого хранения. Свежие помидоры могут сохраняться в условиях открытого пространства лишь на протяжении трех дней. После этого помидоры начинают портиться и быстро сгнивают.

Если помидоры поместить в холодильник, то при соблюдении оптимальной для этого овоща влажности можно добиться сохранения в них полезных веществ вплоть до семи дней хранения. Очень часто практикуется хранение недозрелых помидоров. Как хранить зеленые помидоры?

Kak hranit' pomidory

В этом случае все довольно просто. Уже упомянутая выше фолиевая кислота, которая содержится в большом количестве в плодах помидора как раз и способствует созреванию томатов. При этом зеленые помидоры, сорванные с грядки, также через некоторое время могут созреть благодаря этой кислоте. Но для созревания зеленых помидор необходимо, чтобы рядом с ними находился уже зрелый томат (желательно, чтобы у него была повреждена кожица, тогда фолиевая кислота будет выделяться больше).

В поспевших помидорах содержится очень много фолиевой кислоты, именно она вызывает созревание зеленых томатов и перезревание уже спелых помидор. Зеленые помидоры таким способом можно сохранять на протяжении трех месяцев и это можно назвать самым приемлемым вариантом хранения. Даже поздней осенью вы сможете испробовать свежие помидоры, которые будут постепенно дозревать у вас на кухне в специальном ящике.

Если вы хотите сохранить помидоры на протяжении длительного срока, то их необходимо перед закладкой на хранение хорошо рассортировать. Для этого отбираются только целые и не поврежденные томаты. Желательно также, чтобы они были недозревшими, а самый оптимальный сорт томатов для длительного сохранения – так называемые сливки. Для длительного сохранения лучше всего подойдут зеленые помидоры или слегка покрасневшие.

Температура для длительного хранения помидоров

kak hranit' zelenye pomidory

Условия хранения помидоров требуют создания оптимального температурного режима в помещении. Он может быть различным для сортов помидоров разной степени зрелости. Так, если помидоры хранятся в ящиках, то необходимо поддерживать температуру от 8 до 12 градусов.

Если эту отметку повысить, то помидор будет созревать гораздо быстрее, и также быстро будет портиться, угнетая своих соседей по ящику. Поэтому при высокой температуре помидоры необходимо употреблять гораздо быстрее. Если же температура будет значительно снижена, то помидоры просто померзнут и перестанут созревать вообще.

В том помещении, где хранятся помидоры, необходимо также следить регулярно за вентиляцией воздуха. Нельзя допускать, чтобы влажность там повышалась или же была слишком низкой. Помидоры должны храниться в помещении, где отсутствует солнечный свет. Эти плоды гораздо быстрее и качественней созревают в темных условиях, чем на свету.

Если производиться хранение помидоров в недозревшем виде (то есть, слегка красных), то необходимо снизить несколько уровень температуры в помещении. Она должна составлять от 4 до шести градусов. Если же помидор хранится полностью спелым, то температура не должна превышать один-два градуса.

uslovija hranenija pomidorov

Вообще, спелые помидоры лучше всего сохранять в холодильнике. При этом в холодильник их необходимо выкладывать в специальный лоток для овощей, без использования целлофанового пакета. Целлофан ограничит приток воздуха и создаст для помидоров высокий уровень влажности. Это значительно сократит срок хранения спелых плодов томата.

Где хранить помидоры?

Для хранения помидоров необходимо подготовить специальную удобную тару. Это может быть деревянный или пластиковый ящик (корзина). На дно тары для хранения помидоров необходимо уложить мягкую солому или же древесную стружку. Потом необходимо выложить помидоры. Лучше всего это делать так, чтобы их плодоножка располагалась вверху.

Помидоры выкладываются рядами и каждый из рядов обязательно необходимо пересыпать стружкой или соломой. Такое условие важно потому, что помидоры – очень нежные овощи и даже под своей тяжестью могут помяться и начать гнить. Также можно при сортировке не заметить развивающуюся болезнь в одном из плодов и это даст повод для распространения ее на остальные плоды. Чтобы этого не произошло и необходимо создать защитный слой из древесной стружки.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 голосов, average: 4,93 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here