vyrashhivanie-pomidorov-v-teplice

Существует способ получить свежие помидоры к столу раньше положенного срока. Выращивание помидоров в теплице используется повсеместно. Получить высокий урожай помидоров в теплице можно, используя комплексный подход. Как вырастить помидоры в теплице - расскажет статья.

Выбираем сорт помидоров

Подбирать лучшие сорта помидор для теплицы необходимо в соответствии с целями производства томатов. Помидоры на продажу должны иметь товарный вид, высокую устойчивость перед болезнями томатов и фитофторозом, неприхотливость к условиям освещения и влажности, высокие характеристики продуктивности после минерализации и насыщения питательными веществами (витаминами).

Сортовые помидоры в теплице зимой обязаны обладать устойчивостью. Вкус помидор считается второстепенным. Такими характеристиками обладают только гибриды семян томатов F1 (Король рынка 8, Спринтер, Этюд НК, Рапсодия НК, Ноктюрн НК, Благовест, Марфа).

Высадку различных сортов томатов для теплиц проводят параллельно с обработкой и подкормкой, нельзя допускать увеличения или резкого снижения температуры. В противном случае усилия, затраченные на выращивание томатов, пойдут насмарку.

Подготовка теплицы и грунта

uhod za pomidorami v teplice

Рассада помидор высаживается в тепличный грунт в первой декаде мая. Температура воздуха в это время неустойчива, потому необходимо создать двухслойный вариант пленки (расстояние между двумя слоями – 2-3 см). Двухслойное пленочное покрытие способствует увеличению сохранности тепла, предотвращает разрушение нижней пленки до наступления поздней осени.

Нельзя несколько лет кряду сажать в теплице томаты, не рекомендуется помидоры высаживать рядом с огурцами. Оптимальный вариант – разделить теплицу на две части пленкой – в одной части поместить рассаду помидор, во второй части – огурцы.

Освещение в теплице с томатами необходимо постоянное, поэтому теплицу располагают вдали от высоких деревьев и кустарников. Помидоры в теплице зимой имеют ограниченный запас света, позаботьтесь о создании дополнительного искусственного освещения для зимних тепличных помидор.

Продольные гряды формируют за две недели до высадки рассады, расстояние между ними - 60-70 см, ширина грядок соответствует ширине теплички. Почву удобряют смесью из торфа, перегноя и опилок. Торфяные грядки удобряют смесью крупного песка, перегноя, опилок и дерновой земли с добавлением трех столовых ложек гранулированного суперфосфата, одной ложки калимагнезии и сульфата калия, чайной ложки натриевой селитры и 2-х стаканов золы древесной. Смесь вносят в почву теплицы во время перекопки.

Требования к высадке рассады

pomidory v teplice zimoj

Посадка помидор в теплице производится в зависимости от типа рассады. Не переросшая рассада (высотой 25-35 см) сажается вертикальным способом, засыпая почвосмесью только корень и часть стебля, находившуюся в горшочке. Рассада высокого роста не требует заглубления стебля в грунт, потому что появляются новые корешки.

Формирование дополнительной корневой системы способствует прекращению роста главного стебля, отмиранию соцветий на первой кисти. Оптимальный способ посадки переросшей рассады – двойная лунка. Формируем первую лунку (12 см глубиной), в ней – вторую лунку (высотой с горшочек). Размещаем рассаду с горшочком во вторую лунку и засыпаем ее почвой.

Первая ямка остается без насыпи на протяжении последующих двух недель, пока рассада томата не укоренится. Высокорослые томаты размещают на расстоянии 60 см друг от друга, в шахматном порядке, формируя одну гряду.

Уход за помидорами в теплице

Уход за помидорами в теплице включает в себя взаимосвязанные этапы. Полив рассады помидор после высадки рекомендуется проводить спустя две недели, з это время томаты не растут ввысь. Подвязка помидор в теплице осуществляется спустя 10 дней после высаживания рассады.

kak vyrastit' pomidory v teplice

Высота шпалеры для подвязки – 2м. Формирование томатов происходит по следующей схеме: 1 стебель равен 7-8 плодовым кистям. Пасынкование проводится в утренние часы, тогда пасынки проще отломать. Обламывать дочерние стебли на томатах рекомендуется во избежание переноса вирусных болезней.

Не допускайте попадания сока на руки во время пасынкования, он может нести в себе болезнь, которая попадет на здоровые растения томатов. Величина пасынковых столбиков – 2-3 см. Солнечная и теплая погода идеально подходит для опыления помидоров в теплице. Встряхните кустики с соцветиями, затем проведите мелкое опрыскивание или полив почвы вокруг растений.

Спустя два часа проветрите теплицу, снизив влажность воздуха. Регулярное проветривание теплицы с томатами обязательно. Выращивание помидоров в теплице требует качественного и регулярного проветривания, которое способствует снижению влажности грунта, устраняет парниковый эффект.

Влажная почва приводит к потере плодами томатов мясистости и сочности, сладковатого вкуса. Выращенные на почвах с высокой влажностью помидоры на вкус будут кислыми. Полив помидоров в теплице необходимо контролировать. Температура воды для полива – 20-22 градуса.

Посадка помидор в теплице позволяет употреблять свежие томаты на протяжении всего года. Обеспечение правильного ухода за тепличными томатами – залог отличного урожая!

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here