sorta baklazhanov dlja teplic

Выращивание баклажанов в условиях закрытого грунта не доставляет много хлопот. Баклажаны в теплице выращивают реже, чем огурцы или помидоры. Но попробовать вырастить тепличный баклажан все же стоит. Статья расскажет, как вырастить баклажаны в теплице.

Преимущества тепличного выращивания

Выращивание баклажанов в теплице приемлемо по причине надежной защиты плодов от ветра и холода, регулирования влажности. Баклажан – растение не требовательное к условиям содержания. Культура потребляет много влаги, важно обеспечить в теплице регулярное поступление воды и оптимальную влажность грунта. Тогда плоды вырастут мясистыми.

Тепличные сорта баклажанов

Сорта баклажанов для теплиц отличаются устойчивостью и закаленностью, с отличными показателями урожайности. Среди таких сортов выделяют Манимейкер (фиолетовый цвет плодов, форма сардельки, высокие урожаи), Блэк Энорма (темно-фиолетовый оттенок плодов, баклажаны крупные, урожайность небольшая), Боника (крупные плоды фиолетового оттенка, урожайность высокая).

Подготовка почвы

Баклажаны в теплице высаживаются после подготовительных работ на почве. Отлично растут на удобренной органикой почве (добавляйте в грунт перегной, доломитовую муку, торф), любят рыхлые грунты (вносите в почву опилки, золу или песок для разрыхления).

vyrashhivanie-baklazhanov-v-teplice

Если количество удобрений невелико, то можно вносить их во время посадки под кустики рассады. Растворение удобрений быстрее происходит в теплых почвах с высокими температурами. После распространения по грунту удобрений накройте почву пленкой, устройте прогревание. Высадка рассады проводится при температуре почвы 15 градусов, температура окружающего воздуха на момент высадки должна быть отмечена 18 градусами.

Посев и посадка

Посадка баклажанов в теплицу проводится двумя методами – высадкой готовой рассады или высеванием семян. Посев разрешается проводить в конце зимы при условии обогреваемой теплицы (с температурой воздуха 13 градусов) и температуре в пропагаторе на отметке 21-23 градуса.

Необогреваемую теплицу разрешено использовать для высевания баклажанов в начале весны. В один горшочек рекомендуется сеять два семечка, при образовании двух всходов оставляйте сильнейший. Температура для выращивания рассады – 16-18 градусов. Проводите пересадки рассады по мере необходимости. Готовая рассада высаживается в грунт теплицы ранней весной при наличии обогрева и температуре воздуха в помещении +13 градусов. Рассаду в неотапливаемой теплице сажают в конце весны.

При посадке на грядки учитывайте расстояние между саженцами в размере 60 см. Баклажаны в теплице высаживают в мешки для рассады по 2-3 саженца. Есть вариант посадки одного саженца в горшок (диаметр емкости 23-30 см).

Уход за баклажанами в теплице

baklazhany v teplice

Выращивание баклажанов в теплице проводится с учетом особенностей ухода за этим растением. Культура вырастает высокой. Когда высота достигает 30 см, требуется подвязка стебля растения к шпалере. Хорошее развитие отображается в росте – высота может составлять 90 см.

Умеренный полив рекомендуется для молодых саженцев. Начало цветения и плодоношения сопряжено с увеличением объемов полива. Каждую неделю рекомендуется проводить подкормку средствами для удобрения томатов. Следите за профилактикой растения против нападок тли, красного фруктового клещика и белокрылки. Проводите обработку инсектицидами.

Уборка баклажанов

Баклажаны в теплице готовы к уборке в середине лета. Плоды срезают секатором вместе с частью плодоножки. Удалять плодоножку с куста полностью не рекомендуется, это приведет к остановке развития всего саженца. Плоды 8 см в длину можно срезать частично, чтобы дать возможность остальным баклажанам развиться полностью (много плодов на одном кусте угнетают рост друг друга).

Срезать рекомендуется, пока плоды еще блестят, не растягивайте ожидание в надежде на то, что баклажаны станут мясистей. Перезревшие плоды содержат много семян и обладают прогорклым вкусом. Хранить можно в холодильнике недолгое время (две недели).

Выращивание баклажанов в теплице, при соблюдении правил и требований к посадке и уходу, позволяет получить высокие урожаи.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 1,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here