Хранение черенков винограда зимой

Выращивание винограда состоит из нескольких важных этапов. Одним из таких этапов является подготовка и хранение виноградных черенков. В статье рассмотрим, как хранить черенки винограда зимой?

Заготовка черенков винограда на зиму

Давно известно, что основной принцип размножения винограда – при помощи черенков. Виноградные черенки быстро укореняются, полученные из них саженцы обладают всеми сортовыми особенностями используемого винограда. Хранение черенков винограда зимой требует предварительной их подготовки.

Черенки винограда на зиму начинают заготавливаться в осенний период. Виноградные черенки в осенний период характеризуются широким разнообразием выбора, по стоимости черенки винограда осенью дешевле. Размер черенка винограда, который закладывают на зимнее хранение, должен составлять 30-40 см. На каждом таком черенке должно быть не менее 3 почек.

Проводить заготовку черенков необходимо с кустов необходимого сорта. Кусты должны быть сильными, обладать высокими показателями урожайности. Хранение черенков винограда зимой на подготовительном этапе требует тщательного отбора посадочного материала. Материал не должен быть поврежден болезнями, должен быть зрелым и не замерзшим. Самый оптимальный вариант побегов винограда для заготовки черенков на зиму – прошлогодние побеги, выросшие из центральной почки.

Условия хранения виноградных черенков зимой

Хранение черенков винограда зимой проводится в подвале или в специально вырытой траншее. Главное условие – оптимальная температура. Температура для хранения виноградных черенков зимой должна составлять от 0 до 4 °С тепла. Немаловажным условием выступает влажность помещения – допускается уровень влажности 60%.

xranenie-cherenkov-vinograda-zimoj

Если влажность будет больше, то есть высокая вероятность развития плесени. Хранение черенков винограда зимой должно проводиться в помещении, которое хорошо вентилируется и регулярно дезинфицируется. Чтобы предотвратить развитие плесени в сохраняемых зимой виноградных черенках, необходимо перед укладкой на хранение положить черенки винограда на несколько минут в раствор медного купороса.

После обработки раствором купороса медного необходимо на короткое время оставить черенки винограда на воздухе. Они обветрятся и потемнеют, пугаться такого эффекта не стоит. После просушки можно уложить черенки на длительное хранение.

Хранение черенков винограда зимой осуществляется в зависимости от объемов посадочного материала. Если количество посадочного материала невелико, то можно расположить черенки в отдельном деревянном ящике, предварительно насыпав на дно песок слоем 15 см. Черенки выкладываются рядами, каждый ряд необходимо пересыпать слоем песка толщиной 4 см.

Хранение виноградных черенков таким способом требует постоянного контроля влажности песка. Если песок пересыхает, то нужно его увлажнить водой. В то случае, если песок слишком влажный, необходимо хорошо проветрить помещение, черенки достать из ящика, песок – поменять на сухой.

Раз за всю зиму необходимо переложить черенки винограда с места на место, чтобы избежать плесневения и загнивания. При этом те черенки, которые располагались внизу ящика с песком, необходимо расположить вверху. Верхние черенки, наоборот, расположить внизу. Ранней весной необходимо тщательно следить за температурой в хранилище с виноградными черенками. Температура не должна быть слишком высокой, чтобы избежать появления преждевременных почек и ростков.

Хранение виноградных черенков в траншеях

kak hranit' cherenki vinograda zimoj

Черенки винограда на зиму при отсутствии большого подвала необходимо сохранять в специально подготовленной траншее, выкопанной в земле. Глубина траншеи для виноградных черенков должна составлять не менее 1м. Ширина траншей должна быть немного больше ширины виноградных черенков. В таких траншеях можно расположить до 5 тысяч черенков.

Устраивать траншеи для хранения виноградных черенков необходимо на возвышенных местах, где нет близкого расположения сточных вод. Желательно траншеи дренировать перед укладкой черенков. Рекомендуется перед укладкой черенков произвести дезинфекцию стенок траншеи специальным раствором извести. Дно траншеи необходимо укрыть слоем песка толщиной в 10 см.

Черенки перед укладкой собираются в пучки, их укладывают в траншею, предварительно обработав раствором медного купороса. Выкладывать черенки необходимо горизонтально или вертикально в подготовленную траншею. Каждый слой черенков винограда нужно пересыпать для надежности землей или песком. Вертикально черенки необходимо установить нижними концами вниз.

Верхний слой виноградных черенков располагается ниже линии земли на 25 см. Каждая такая траншея должна оснащаться водоотводной канавой. Если в одной траншее располагаются пучки винограда разных сортов, необходимо каждый отдельный сорт отделить песком или землей. Черенки в траншее не стоит зимой перекладывать с места на место.

Теперь мы знаем, как хранить черенки винограда зимой. Можно использовать более редкие способы - хранение черенков в ведре или в пластиковой бутылке с отрезанным донышком. В любом случае, необходимо соблюдать правила хранения виноградных черенков зимой, чтобы сохранить полезные качества и сортовые характеристики посадочного материала.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here