Rassada-kapustyi

Выращивание рассады капусты можно проводить в домашних условиях, поскольку особых навыков к этой процедуре нет. Но вот при выращивании рассады капусты в условиях квартиры важно придерживаться оптимального температурного режима. В статье постараемся раскрыть актуальные для садовода вопросы: когда сеять капусту на рассаду, как вырастить капусту на рассаду и какими способами может проводиться посев капусты?

Грунт для рассады капусты

Посев капусты на рассаду проводят в плодородный и полезный грунт. Почвосмесь для капустной рассады можно приобрести в магазинах, можно воспользоваться рецептом самостоятельного приготовления грунтовой смеси. Дерновая почва, торф и песок берутся в равных количествах и перемешиваются с соблюдением пропорций 1:1:1. Иногда можно к подготовленной почвосмеси добавить немного компоста или перегноя.

Во избежание возникновения болезней у рассады капусты, почву перед высадкой семян обрабатывают теплым раствором слабой марганцовки. Питательные характеристики грунта для рассады также можно увеличить за счет добавления минеральных удобрений с высоким содержанием азота и фосфора. Добавляют в грунт для капустной рассады и небольшую порцию древесной золы.

Высадка семян

Посев капусты на рассаду предполагает использование емкостей, в которых размещается подготовленный грунт, высота емкости должна быть в пределах 5 см, грунт в них нужно разровнять и уплотнить, затем – сформировать луночки на расстоянии 3 см друг от друга. Рассада ранней капусты может высаживаться уже в первой половине марта, уже в начале лета при соблюдении всех требований можно получить первый урожай молодой капусты.

Выращивание рассады капусты

Глубина закладки семян капусты – не более 1 см, в каждой лунке должно быть по одному семечку. Дальше семена засыпаются небольшим слоем той же почвы, проводится полив, и емкости с семенами капусты накрываются полиэтиленовой пленкой.

Пленка присутствует до появления первых всходов, иногда ее разрешено убирать, чтобы проветрить сеянцы. Если почва пересыхает, ее обязательно нужно увлажнять. После высадки семян капусты температура в помещении поддерживается на уровне 18-22 градусов. Всходы капусты появляются после высадки с периодичностью 3-7 дней. Это зависит от сортовых особенностей капусты.

После появления всходов рассада размещается на освещенном подоконнике. Теперь температура окружающей среды должна быть не больше 10 градусов днем, и не более 6 градусов – ночью. В течение двух недель после появления всходов температура воздуха в области произрастания рассады капусты поддерживается в таком режиме, затем – постепенно повышается до +15 градусов.

При несоблюдении этих требований сеянцы капусты чахнут и погибают, не дают нужного урожая. Полив рассады капусты осуществляется по мере необходимости, можно для полива использовать слабый раствор марганцовки. При возникновении заболеваний пострадавшие растения капусты удаляются, рекомендуется провести мульчирование грунта древесной золой. Рассада ранней капусты высаживается только в теплицах, поскольку температура воздуха извне остается низкой, сеянцы капусты могут не перенести низкой температуры и замерзнуть.

Пикировка капустной рассады

Выращивание рассады капусты на этапе пикировки предполагает пересадку сеянцев после появления на стебельках трех или четырех настоящих листочков. Пикировка у садоводов означает обычную пересадку рассады капусты после появления всходов на постоянное место произрастания. Пикировать капустную рассаду можно в отдельные стаканчики или торфяные горшочки.

vyrashhivanie-rassady-kapusty

При наличии прогреваемой теплицы пикировка рассады проводится сразу в открытый грунт. Грунт используют для рассады такой же, как и для высадки семян. Оптимальный размер горшочка для рассады – 200 мл и больше. Высота горшочка должна быть 8 см и выше, поскольку рассад очень быстро идет в рост после пересадки. Корни рассады во время пикировки должны равномерно присыпаться почвосмесью и не загибаться.

Если корешки у капустной рассады слишком длинные, их можно слегка подрезать. После проведения пикировки рассада располагается в теплом месте, с температурой около 20 градусов. Это необходимо для лучшей приживаемости. По прошествии нескольких дней температура в помещении понижается до +15 градусов и удерживается на таком уровне все время, пока растет рассада. Если же капустная рассада растет без пикировки, нужно периодически делать подсыпку грунта, чтобы растение могло сформировать дополнительные корешки.

Подкормка капустной рассады

Выращивание рассады капусты не может обходиться без подкормок. Первую подкормку капусты проводят спустя неделю после пикировки рассады. Используют удобрение карбомид, которое берут в количестве одного спичечного коробка на 10 литров воды. Можно в воде растворить коровяк, также соблюдая пропорции 1:10.

Использование птичьего помета в качестве удобрения допускается с соблюдением пропорций 1:20. Еще через неделю подкормку можно повторить, но при этом использовать удобрения в комплексе. За несколько дней до высадки рассады поливы и подкормки прекращают, приступают к закаливанию капусты. Для этого рассаду выносят на открытый воздух или в прохладное тепличное помещение, пленкой не накрывают. Рассада капусты, выращенная по всем правилам, обладает мощными корнями, от трех до семи настоящих листочков.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 3,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here