Лук в бутылке: секреты выращивания

В зимний период человеческий организм остро нуждается в витаминах, которых очень много в зеленом луке. Выращивать зеленый лук можно даже в квартире на подоконнике, и одним из способов в данном случае может стать лук в пластиковой бутылке. О том, как посадить лук в бутылку расскажем далее в статье.

Когда можно выращивать лук в бутылке?

Лук в бутылке обычно начинают выращивать с наступлением зимних холодов, или ранней весной, когда за окном температура еще не слишком устойчивая и теплая. Однако не только от температуры окружающей среды зависит решение выращивать лук в бутылке. Часто случаются ситуации, когда лук, который сохраняется в теплом помещении, начинает прорастать.

Чтобы получить от таких луковиц максимум пользы, необходимо их как можно быстрее высадить в грунт, и получить в дальнейшем ароматную свежую зелень. И тогда на помощь приходит метод выращивания лука в бутылке. Лук в бутылке на подоконнике выращивать очень легко, это растение неприхотливое, достаточно правильно подготовить емкости для высадки луковиц.

Пластиковые бутылки для лука нужно наполнить питательной землесмесью, но перед этим в бутылках формируются круглые отверстия по всей высоте. При наполнении емкостей грунтом нужно хорошо его трамбовать, чтобы он не сыпался из отверстий.

Грунт для лука в бутылке

luk-v-butylke

Лук в пластиковой бутылке необходимо высаживать в подготовленный грунт. Грунт для лука можно приобрести уже готовый, в цветочном магазине. Также, если существует возможность, можно приготовить питательную землесмесь самостоятельно, смешав обычную садовую почву с перегноем, торфяной смесью или органическими питательными компонентами.

Однако использовать почву для выращивания лука в бутылке не слишком приемлемо в том плане, что во время полива грунт будет вымываться из отверстий, загрязнять подоконник. Поэтому есть и альтернативный вариант – выкладывать слоями туалетную бумагу, использовать для этой цели древесные опилки.

К примеру, при использовании туалетной бумаги, ее нужно предварительно хорошо намочить, отжать и затем заложить в бутыль, заполняя все пустоты. Трамбовать не нужно. Чтобы лук рос хорошо, бумагу нужно постоянно смачивать и поливать водой, она не должна пересыхать.

Высадка лука в бутыль

Как только подготовлены в емкости отверстия, и бутыль наполнен почвой или альтернативными заменителями грунта, можно приступить к высадке лука. Стоит также отметить, что для лучшего формирования отверстий на поверхности бутылки пластиковой можно воспользоваться нагретым до большой температуры металлическим круглым предметом небольшого диаметра.

luk-v-butylke-sekrety-vyrashhivaniya

Бутыль заполняется почвой слоями. В каждом слое высаживается необходимое количество луковиц. Сами луковицы должны из отверстий торчать наружу, чтобы зеленые перышки лука смогли без труда прорастать. Лук в бутылке нужно поливать регулярно, под пластиковую емкость нужно обязательно подставить блюдце, чтобы во время полива туда стекала вода. Такие компактные условия дают возможность вырастить хороший урожай зелени даже к новогоднему столу.

Рекомендации по высадке лука в бутылках

Лук в бутылке растет прекрасно даже при высадке его в утрамбованную туалетную бумагу. Перед посадкой лука в бутылках нужно формировать отверстия и желательно – чтобы они не располагались слишком низко, чтобы исключить сильное протекание воды при поливе.

Не стоит прорезать и сразу все отверстия, поскольку луковички могут быть меньше по размерам по сравнению с отверстиями, и тогда будет оставаться много свободного пространства. Не стоит делать отверстия для лука слишком большими, потому что сквозь них будет просачиваться вода.

Мы рассмотрели основные нюансы того как посадить лук в бутылку. Сложностей при таком методе выращивания лука не возникает, но необходимо создать базовые условия для получения вкусной и полезной витаминной зелени.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, average: 4,33 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here