delaem-drenazh-uchastka-svoimi-rukami1

Обустройство собственного земельного участка – весьма важный процесс, требующий много времени, внимания и физических усилий. Одним из направлений обустройства можно назвать дренаж дачного участка. Главным вопросом этой статьи будет «Как сделать дренаж на участке».

Разновидности дренажных систем

Дренаж участка своими руками - необходимая часть обустройства сада, в котором много зеленых насаждений. Дренаж садового участка дает возможность сохранить в целостности сад, а также подсобные и жилые помещения на дачной территории. Дренаж участка своими руками имеет два типа: система поверхностного дренажа, и конструкция подземного дренажа.

Чтобы определить тип дренажа, нужно просто определить, уровень увлажнения грунта на участке поверхностными и грунтовыми водами. Вся дренажная система, ее разновидность и конструкция полностью зависят от вида лишней влаги, и количества поступающей воды на участке.

Далее разберемся, как сделать дренаж на участке в соответствии с его индивидуальными параметрами. Конструирование эффективной дренажной системы на участке – это очень сложная инженерная задача, которую должны выполнить специалисты.

Открытая дренажная система

delaem-drenazh-uchastka-svoimi-rukami

Открытая (поверхностная) дренажная система представлена тремя канавками, которые отводят воду за пределы дачного участка, причем вся вода идет в общий для всех канав водоприемник. Поверхностный дренаж садового участка будет эффективен для вывода большого количества талой или дождевой воды. Такой тип дренажа используется в исключительных условиях, когда:

Дачный участок располагается в низинах, либо имеет только глинистую почву.
• При расположении участках на склонах и у подножья горных поверхностей.
• При наличии на дачном участке построек с глубокой основой или множеством ограждений.

Обустройство открытого дренажа сложностей не вызывает. Для сооружения конструкции необходимо сделать полуметровые канавы в количестве нескольких штук (до трех) по периметру участка. Края канав должны быть скошенными. Уход за канавами поверхностной дренажной системы должен включать очистку от грязи, накоплений грунта, мусора и сорняков.

Дренажная система закрытого типа

Делаем дренаж участка своими руками

Закрытый дренаж участка своими руками проводится для более глубокого осушения почвы, при этом закладка конструкции проводится под землей. Закрытый дренаж позволяет отводить грунтовые воды, располагаемые на глубине до трех метров. В инженерном плане закрытая дренажная система очень сложна.

Представлена целым комплексом дренажных труб с отверстиями, уложенных в траншеи глубиной от 1 до 2 метров. Дрены (дренажные трубы) - важнейший компонент закрытой дренажной конструкции. Трубы используются преимущественно перфорированные пластиковые фильтровальной оболочкой.

Поверх труб в дрены нужно для лучшей водопроницаемости насыпать гравий или щебень. В закрытом дренаже траншеи и трубы должны иметь уклон в сторону водоприемника. И чем больше будет уклон, тем быстрее будет выводится лишняя влага с участка. Эффективность дренажа закрытого типа будет зависть от величины уклона траншей и труб.

Закрытый дренаж дачного участка требует точного и правильного проектирования и строгих инженерных рассчетов, требующих тщательного анализа глубины залегания грунтовых вод, и количества подземной влаги на участке. Эксплуатация закрытой дренажной системы также требует правильного ухода, поэтому нужно хотя бы раз в три года чистить трубы от ила и мусора.

Над дренажными трубами не должно быть тяжелых построек, недопустимо использование разнообразной тяжелой техники. Грунт над дренами требует периодического рыхления.

Соблюдая вышеописанные несложные правила, можно своими руками создать на дачном участке прекрасную и эффективную дренажную систему.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here