Посадка сливы

Правильная посадка сливы - одна из важнейших задач садовода. Как осуществляется посадка сливы весной, как правильно подобрать место для посадки сливы, особенности подготовки участка для посадки слив - все эти нюансы будут рассмотрены в статье.

Где садить сливу?

Сливовые саженцы очень любят теплую местность, хорошо освещенную и увлажненную. Отметим, что слива относится к раннецветущим плодовым растениям, поэтому не стоит саженцы сливы высаживать в низинной местности, где велика вероятность возникновения сильных заморозков. Посадка сливы разрешается возле заборов, но желательно, чтобы саженец располагался на солнечном месте, хорошо защищенном от ветров.

Высаживать сливу необходимо на солнечном пространстве, но допускается и небольшое затенение вечером и утром. Сливовое дерево очень плохо переносит засушливые сезоны, поэтому грунт вокруг деревца необходимо увлажнять постоянно. Одновременно следует следить за тем, чтобы в области произрастания сливы не было весенних застоев влаги, это может привести к подгниванию сливовых корней.

Посадка саженцев сливы должна проводиться в отдалении от других деревьев, поскольку слива - влаголюбивое дерево, а другие саженцы могут отбирать необходимую влагу. Высаживать сливу лучше на равнинной местности, где много солнечного света, нет ветров и холода.

posadka-slivy

Выбрать правильное место для посадки саженцев сливы - очень важный момент, поскольку слива цветет рано и при сильном холоде завязи могут замерзнуть, весь урожай слив пропадет. Сливу можно высаживать в осенний и весенний периоды, но чаще рекомендуется посадка сливы весной. Весенняя посадка сливы выполняется поэтапно, с подготовкой участка под посадку, выбора сорта сливовых саженцев, удобрения подготовленных ямок.

Подготовка участка, правила выбора и посадки сливовых саженцев

Посадка сливы проводится в заранее подготовленные ямки, которые подготавливаются заранее, в осенний период или за 2 недели до высадки сливовых саженцев. Рекомендуется для посадки слив подготовить ямку шириной 70 см и глубиной 60 см.

Покупка сливовых саженцев осуществляется после внимательного осмотра корневой системы - она должна быть мощной. Длина скелетных ветвей должна быть не меньше 40-45 см, их количество должно составлять не меньше 3-4 штук. В посадочную ямку желательно вбить колышек, который будет служить опорой для саженца. Колышек устанавливается на расстоянии не меньше 15 см от саженца.

Посадка сливы

Посадка саженцев сливы проводится по следующему принципу: корневище саженца размещается в ямке, присыпается грунтом, слегка утрамбовывается. Перед размещением саженца сливы рекомендуется насыпать в ямку небольшое количество удобрений, поверх них сделать небольшую насыпь из обычной почвы. Такая схема посадки предотвратит повреждение корней сливы химическими компонентами удобрений.

Корни сливового саженца нужно хорошо расправить перед тем, как присыпать их землей. Дальше нужно хорошо полить саженец, провести мульчирование грунта вокруг него торфяным или компостным слоем. Посадка сливы не должна быть слишком заглубленной, поскольку это приводит к сопреванию коры, плохому росту и плодоношению сливы.

Не стоит переусердствовать с активными минеральными удобрениями при посадке сливы, у молодых сливовых саженцев корни еще не окрепшие, потому сильные удобрения могут нанести вред саженцу. Подвязывать сливовые саженцы к колышкам можно только при помощи мягкой бечевки. Не допускается подвязывание проволокой или другими твердыми компонентами, которые могут повредить кору.

Посадка сливы выполняется поэтапно, с соблюдением правил выбора саженцев, правил подготовки участка и техники посадки сливового побега в грунт.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 3,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here