Обрезка смородины

Обрезка смородины необходима в первые пять лет после посадки кустов, чтобы правильно их сформировать. После этого обрезку делают, чтобы убрать больные и сухие ветки, старые побеги. Смородина полностью формируется за пять лет, за это время у каждого смородинового куста присутствует по 3-4 ветки с хорошим развитием и плодоношением.

Впоследствии при ежегодных обрезках смородины необходимо следить за тем, чтобы на каждом кусте присутствовало по 15-20 веточек разного возраста. Как правильно проводить обрезку смородины? Об этом – наша статья.

Обрезка черной смородины

Обрезка смородины черной проводится для того, чтобы повысить урожайность каждого куста. Черносмородиновые кусты плодоносят обильно и долго, но только в том случае, если их регулярно обрезать, заменяя старые веточки молодыми. На протяжении нескольких лет формируют куст черной смородины, оставляя на нем по несколько веточек разного возраста.

Обрезка смородины весной проводится в соответствии с сортовыми особенностями куста, а состоянием растения и интенсивностью плодоношения. То есть при обрезке смородины черной, белой или красной нужно учитывать много нюансов, проводить данную процедуру по индивидуальному плану. Черную смородину можно обрезать в соответствии с общей методикой.

Приобретая саженец черной смородины, нужно помнить, что первый урожай с него можно будет собрать лишь спустя год или два. После посадки все веточки молодого саженца нужно сильно обрезать, оставив на них лишь 2-4 сильные почки. На следующий год после посадки смородиновых саженцев требуется обрезка всех нулевых веток, кроме четырех. Удалить следует ветки поломанные, высохшие и слаборазвитые побеги, затененные веточки и те, которые создают сильную тень.

obrezka-smorodiny1

Все оставленные веточки смородины на кусте тоже нужно подрезать, но только сверху. Смородиновый куст должен хорошо ветвиться, для этого можно стимулировать ветвление нулевых побегов, производя их регулярную подрезку. При этом укорачивать нулевые побеги нужно в соответствии со степенью слабости роста смородиновых веток. Чем слабее рост побегов – тем сильнее необходимо их укорачивать.

Каждый год необходимо каждый куст смородины нужно пополнять новыми молодыми побегами, обрезать старые веточки. В течение 4-5 лет куст смородины будет полностью сформирован. Каждый смородиновый куст, полностью сформированный, имеет 2-4 веточки каждого возраста, начиная от однолетних побегов и заканчивая 4-5-летними смородиновыми ветками.

Если куст смородины долго не обрезали, то на нем присутствует очень много поломанных и старых ветвей. Они затеняют молодые побеги смородины, не дают им нормально развиваться. Поэтому удалять необходимо старые и толстые ветви, давая тем самым возможность нулевым побегам расти, формировать новые побеги.

Красная смородина

Обрезка кустов смородины красной проводиться поэтапно. Если загущенность большая, то в первый год удаляют только старые ветки возрастом 5-6 лет. На второй год можно провести легкую обрезку красной смородины. Разновозрастный состав веток, с хорошим плодоношением, достигается через несколько лет.

Обрезка смородины

Обрезка кустов смородины должна проводиться так, чтобы вырезанные старые ветки не оставляли пеньков. Срезать ненужные смородиновые ветки нужно под уровень грунта, а то и ниже. На смородиновом кусте после обрезки не должно оставаться растительных остатков, большой загущенности. Смородина – светолюбивое растение, потому нужно постараться, чтобы кустики росли на солнечных участках, не создавали взаимного затенения.

Обрезка смородины весной проводится большей частью косметическая, а в осенний период смородину обрезают полностью.

Обрезка красной и белой смородины проводится по несколько иному принципу. Эти разновидности смородины имеют свои особенности роста и плодоношения, во время обрезки это необходимо учитывать. Нулевые побеги у красной смородины формируются и растут медленнее, плодоношение локализуется в районе годовых укороченных приростах и букетных ветках. Плодоносят такие побеги гораздо дольше – на протяжении 7-8 лет. Из этого следует, что ветки красной и белой смородины в кусте могут достигать 9-10 летнего возраста, то есть, немного больше, чем в черной смородине.

Обрезка смородины предусматривает недопущение загущенности смородиновых посадок. Поэтому каждый год при проведении данной процедуры необходимо оставлять столько нулевых побегов, сколько необходимо для обновления куста смородины.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here