Кислотность почвы

Все почвы делятся на нейтральные, щелочные и кислые.

Что такое кислотность почвы

Как известно, уровень кислотности почвы определяется показателем рН среды, соответствующего значения.

Для почв существует градация по степени кислотности:

  • сильнокислые (3-4)
  • среднекислые (4-5)
  • слабокислые (5-6)
  • нейтральные (6-7)
  • щелочные (7-8)
  • сильнощелочные (8-9)

Растения, выращиваемые на садовом участке, по-разному относятся к кислотности почвы, и это сказывается на успешном или наоборот результате их культивирования в каждой конкретной местности.

Как определить кислотность почвы

Если почва кислая, то питательные вещества из почвы растения усваивают плохо. После весеннего паводка кислая почва сохнет намного дольше других её видов, а затем покрывается плотной коркой. Это, в свою очередь, ведет к недостаточному развитию полезных микроорганизмов и накоплению вредных для растений веществ, ухудшению снабжения кислородом корневой системы растений.

Внесение удобрений не улучшает ситуацию, так как некоторые из них, например, фосфорные удобрения, трансформируются в плохо усваиваемые растениями формы, отравляют полезные живые организмы в почве, чем ещё больше обедняют её.

Есть культуры, которые хорошо приспосабливаются к росту на кислых почвах. Это яблоня, крыжовник, груша, клубника, малина. А вот, к примеру, вишня и слива нуждаются в щелочных почвах, черная смородина предпочитает нейтральные.

Как определить кислотность почвы

Определить кислотность почвы можно даже визуально: если она кислая, то на поверхности виден белесый налет, похожий на золу.

определяем кислотность почвы

Для определения точного значения кислотности можно воспользоваться индикаторной бумагой, которая продается в аптеках, или отдать образец почвы на анализ в агрохим лабораторию.

О том, что почва кислая, скажет и то, что на ней хорошо растут растения-индикаторы: мята, подорожник, хвощ, лютик ползучий, торица. На почве, близкой к нейтральной, можно увидеть ромашку, вьюнок, мать-и-мачеху, пырей, клевер.

Как исправить кислотность почвы

Снизить кислотность почвы можно её известкованием молотым известняком, гашеной известью, известковым туфом, доломитовой мукой, озерной известью, глинистым известняком, мелом, золой.

Самые доступные из веществ – молотый известняк и зола, причем эффективность тем больше, чем мельче вносимое вещество.

Что бы уменьшить кислотность почвы, нужно вносить препараты за год по предполагаемой посадки садовых культур, а затем повторять процедуру лет через восемь, руководствуясь данными замеров кислотности.

Если возможности по уменьшению кислотности почвы ограничены, то проводят хотя бы локальную нормализацию, внося осенью соответствующие вещества местно под нуждающиеся в этом деревья и кустарники.

И на десерт статьи, видео как  "Определить кислотность почвы"


Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, average: 4,33 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here