Сегодня мы поговорим об одном из видов домашней птицы – мускусной утке или, как ее еще называют, индоутке. Разведение индоуток в домашних условиях – дело выгодное, поскольку эти птицы имеют ряд преимуществ перед обычными утками.


Окрас диких индоуток чаще бывает черного цвета с белыми пятнами на крыльях, домашние же индоутки могут быть белыми, рыжими, пестрыми и черными.

Питание индоуток

Содержание индоуток предусматривает соблюдение режима питания, и по мере взросления  его стоит корректировать. Утят в первые дни их жизни нужно кормить каждые два часа, спустя десять дней промежуток между приемами пищи увеличить на час, то есть кормить каждые три часа, а затем и вовсе давать пищу три раза в день.

razvedenie indoutok

Обязательно должна быть вода в постоянной доступности, ведь пьют утки достаточно много - до одного литра воды за день, а корма могут съесть до 350 грамм. Кормить уток можно цельным зерном, но приучать их нужно постепенно. Так же утки любят ряску, которую можно набрать с поверхности пруда.

Для полноценного разведения индоуток в домашних условиях в состав комбикормов должны входять зерновые (пшеница, кукуруза, ячмень), пшеничные отруби, технический жир, горох, сухое обезжиренное молоко , ракушка, травяная мука, поваренная соль, а также различные специальные комплексы, включающие в себя витамины и минеральные вещества.

Содержание индоуток

Содержание индоуток предусматривает создание специально оборудованного для этих целей птичника. Индоутки нетеплолюбивы, поэтому спокойно переносят низкие температуры. Если положить на пол сухую подстилку, то и в зимние морозы утки себя будут хорошо чувствовать.

В случае необходимости оборудуйте птичник вентиляцией и отоплением. Помещение, где будут находиться утки, должно быть сухое, чистое и без сквозняков, так как излишняя сырость и сквозняки могут повлиять на продуктивность уток.

Чтобы обеспечить надлежащее разведение индоуток в домашних условиях, пол лучше сделать деревянным. Он должен быть сухим и не допускать проникновения грызунов. В качестве подстилки можно использовать опилки, солому, стружку. Причем в летнее время лучше использовать для подстилки опилки или песок, а в зимнее - солому.

Подстилку, по мере загрязнения, нужно менять, иначе перья птиц пачкаются и будут плохо сохранять тепло. Из–за этого может снизиться продуктивность или утка может заболеть.

Разведение индоуток

Разведение индоуток – дело совершенно несложное, по сравнению с разведением других птиц. Индоутки хорошо умеют следить за своими яйцами, высиживают их, а потом сами ухаживают за птенцами на первом этапе их жизни. Откладывать яйца утки начинают в апреле. Поэтому к этому времени нужно позаботиться о гнезде.

Можно просто поставить картонную коробку, а на дно постелить любую ткань, кроме синтетики. Рядом с гнездом поставьте поилку и миску где утка сможет искупаться, для того чтобы уничтожить паразитов и увлажнить свое гнездо.
Не позволяйте подходить к гнезду чужим утятам, иначе утка может бросить яйца и принять чужих утят за своих и начнет за ними ухаживать. Малыши индоуток вылупляются примерно на 33 – 35 день.
Утят придется учить пить и есть, так как в первый день жизни они этого не умеют. Научить утят кушать не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

soderzhanie indoutok

Возьмите вареное яйцо, покрошите его на спинки утят, они начнут двигаться, и крошки яйца будут падать с их спинок. Птенцам индоуток будет интересно, так как они любят когда что – то двигается, и тогда они начнут ловить падающие с их спинок крошки . Спустя три дня утята уже будут кушать самостоятельно.

Индоутки являются одной из самых эффективных домашних птиц. Разведение индоуток и их содержание сравнительно, лишних хлопот и трудностей не составляет. Мясо индоуток, как и цыплят – бройлеров, пользуется большим спросом, так как является диетическим.

 

Предлагаем к вашему вниманию познавательное видео о разведении индоуток в домашних условиях.


Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 голосов, average: 4,67 из 5)
Загрузка...

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Сколько длиться дней процесс вылупления? Утята должны вылупиться все в один день или это длиться несколько дней?

    • Здравствуйте, Наталия! По опыту знаю, что утята вылупляются за 1-2, максимум 3 дня. В некоторых случаях утятам из наклюнувшихся яиц можно помочь выбраться, но небольшой процент невылупившихся яиц все равно остается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here